Полезное для дачи

Ср Июн 22, 2022 14:10

Просто записки по дачному уходу от умных людей, которые когда нужны - никогда не найдешь.

После дождей зверствуют муравьи.
Делайте пояса на деревьях.
Берете старые (можно новые.. У кого какой бюджет :haha: ) колготки, чулки капроновые, обвязываете плотненько стволик дерева внизу и наносите на колготки гель "Великий воин" по всему кругу, как в фильме "Вий"... И наблюдаете, как муравьи спуститься и подняться не могут.. Ну а крону еще можно успеть обработать хоть тем же интавиром.. А вот смородину только фитоверм, актара или актеликом. У них быстрый период полураспада и они не накапливаются ..
Фитовермом я обычно обрабатываю, когда тля борзеет. У меня еще 3 черемухи, по этому без нее никак. И домашние им же травила.

Хочу поделиться одним методом обработки растений от вредителей на капусте,
Берете баночку, (небольшое майонезное ведёрко к примеру), кусок марли..
В ведерко намешиваете сухие ингредиенты (у меня, на глаз, зола - % 50, горчица сухая, красный молотый перец - примерно все вместе 45% и совсем немного сухого карбофоса.. Перемешиваем, натягиваем сверху марлечку и обсыпаем растения.
Раньше я все делала через ситечко или дуршлаг, но так эффективнее и расход меньше и эффективнее.

гусеница непарного шелкопряда..
В новостях говорили, что к нам пришла гусеница непарного шелкопряда.. Эта сволочь жрет все вплоть до ёлок!!! У нас ттт пока не встречала. Попробуй карбофос, разведи и добавь жидкое мыло.. Я беру кусок хозяйственного, замачиваю в банке с водой (1 кусок на 2 литра) потом ложки три на 5 литров раствора). Лучше отрава прилипает к листикам..

СССР был великий препарат Дуст.. Сейчас он запрещен. Сейчас много подделок, хорош и не дорог интавир, но он 80% подделка.. Посему боремся чем можем.. Много пишут про народные методы, уксус, сода и бля бла.. Не работает - проверено.. Карбофос, фитоверм, актелик, - работает.. Просто нужно строго соблюдать сроки обработки и дозировку.

От долгоносика хорошо мятный зубной порошок... Также крышечку сняли, марлечкой прикрыли и протресли над ягодкой.

Сажаем яблони:
Мой метод посадки - копаю яму, в нее ведро перегноя, полведра золы, горсть двойного суперфосфата, ведро воды..лопатой все перемешиваю в яме..вода осела, добавляю еще ведро воды.. в грязь ставлю яблоню. прививка должна быть над поверхностью почвы,ее нельзя заглублять.. закапываю.. притаптываю, ставля рядом палочку, привязываю прутик к палочке, вешаю табличку с названием, беру секатор, удаляю одну треть прутика по косой...формирую приствольный круг..все посадка окончена.. Далее, через неделю вновь обильный полив.

Про побелку деревьев - стволы в порядок приводим и осенью и весной. Если кто то говорит,что не надо весной белить, не верьте.. белить нужно!!! Не только с эстетической точки зрения (ведь правда беленые деревья выглядят красиво), когда белим, преследуем такие цели - эстетика, защита, польза.. Побелкой весной мы зищищаем стволы от яркого весеннего солнца + убиваем вредителей, спящих в коре.
берете садовую краску (она продается в садоводческих лавках), берете медный купорос - его разводите в горячей воде по инструкции, даете раствору остыть обязательно!!! - у вас будет красивая голубая жидкость. Берете пачку карбофоса...Затем все это смешиваете.Перед нанесением, стволы обязательно очищаем от старой побелки, мелкой,осыпающей коры,я надеваю перчатки и тупо "обшаркиваю" все руками.Потом все белим-красим..да,если есть трещинки, подбития, ранки - сначала обрабатываем раствором марганца или медного купороса. если ранка большая - замазываем потом садовым варом.. Белим до первых ветвей.. Как то так.. Да, перед побелкой необходимо сделать деревьям прическу.. удалить все волчки, удалить все перекрестные ветки, удалить ветки, которые направлены внутрь.. Стригите не жалея.. В инете много рекомендаций по стрижке плодовых..Хороших вам урожаев..

 Написано: Леший  Благодарностей: 2
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
В дневниках: 43202
Откуда: Нск, пл.Станиславского

 СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2022 16:22
Ответить с цитатой

Как формировать огурцы (советовала Ира Мираж)

Из каждой пазухи листа (кроме двух нижних семядольных) формируется новая плеть и огурчик. Отсчитываешь снизу 5 основных листов. Из пазухи каждого из них надо выщипать и зачаток плети и масенький огурчик (цветочек, тут как успеешь). С 6 по 9 лист выщипываешь огурчик, а плеть оставляешь. Выше уже ничего не выщипываешь. Но с 6 по 9 лист, когда плеть начнет расти и даст свои листы, оставляешь только первый лист с огурчиком. Зачатки плетей выщипываешь. То есть получатся так: у пяти нижних листьев нет боковых плетей и огурчиков в пазухах. У листиков с 6 по 9 есть огурчик в пазухе на основном стволе и плети, которым дозволено только по 1 листу и 1 огурчику. Выше всё растет и кустится.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора         Благодарностей: (2)
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
В дневниках: 16539
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2023 11:15
Ответить с цитатой

клубника
Сейчас еще не ясно ( по крайне мере у меня). Я две маленькие грядки прикрыла акрилом . сегодня попробую прикрыть остальные - если земля позволит шпильку в нее воткнуть, что бы закрепить акрил.. Старые листики я обрываю , оставляю точку роста. Подкармливаю мочевиной, брызгаю бордоской, потом когда листики откроются обрабатываю инсектицидом, дабы вредители не завелись..
Но, надо запомнить, что удобрения, подкормка, лечение и профилактика работает при температуре воздуха не ниже 10 градусов иначе все в пустую.. Не спешите сейчас сразу чистить грядки, клумбы и под кустами и деревьями.. Не оголяйте почву.. Внизу еще земля мёрзлая, вы верх очистите и вся естественная влага, которая очень полезна поверхностной корневой высохнет, это очень плохо.. Конечно, если вы сразу замульчируете все , это хорошо.. Ягодку хорошо мульчировать сеном, соломой, хвойным опадом, гумусом хвойных..
В трубах я ягоды не выращиваю. Я консерватор.. На земле в грядках.
Много написала ужо простите..
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
В дневниках: 16539
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2023 1:12
Ответить с цитатой

Чеснок высаживаю сухим.. ни в чем не замачиваю. единственноке что делоаю - это как гладиолусы провожу обработку спиртовыми парами.. раскладываю чеснок на лист от духовки, беру крышку от банки любую, в нее кладу спонжик, смоченный в спирте, крышку размещаю среди чеснока на листе (зубчики должны лежать ровно, не горкой).. и натягиваю на лист плотный мусорный мешок.. держу так сутки.. Потом мешок снимаю.. все.. если где то какой то вредитель в чешуйке сидел, иль его личинка - благополучно сдохли..сам чеснок от энтой процедуры ни сколь не страдает.. если нет спирту, думаю и водка поможет.. но я всегда спиртом и гладики и чеснок..
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
В дневниках: 16539
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2023 23:53
Ответить с цитатой

про осеннюю обработку деревьев..

Медный купорос разводишь в очень горячей воде.. До растворения кристаллов.. Остужаешь..
Размешиваешь садовую краску, выливаешь в нее медный купорос, высыпаешь карбофос, ложку столовую.
И капаешь немного дегтя
Все тщательно перемешиваешь и этим белишь стволы деревьев..
Перед тем как белить:
Надеваешь перчатки и руками хорошо считаешь все со стволов..паутинку, старую отмершую кору.. начнешь счищать - поймешь, убирай все, что отваливается.
Если есть глубокие ранки заделываешь садовым варом..
Но сначала деревья надо напоить.
Когда дневная температура воздуха станет стабильно 4-5 градусов, тогда надо поить- поливать деревья..
Под каждое дерево необходимо вылить не менее 100-200 литров воды..
Вот как то так..
В осень я не обрезаю..
Точнее нужно сделать санитарную обрезку - это убрать повреждённые, больные, сломанные ветки.
Основную обрезку я делаю весной..
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
В дневниках: 16539
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2023 21:37
Ответить с цитатой

я чеснок садить буду в октябре - ближе к Покрову, но грядку приготовила уже сейчас.. ну и тюльпаны так же.. Чееснок высаживаю сухим.. ни в чем не замачиваю. единственноке что делоаю - это как гладиолусы провожу обработку спиртовыми парами.. раскладываю чеснок на лист от духовки, беру крышку от банки любую, в нее кладу спонжик, смоченный в спирте, крышку размещаю среди чеснока на листе (зубчики должны лежать ровно, не горкой).. и натягиваю на лист плотный мусорный мешок.. держу так сутки.. Потом мешок снимаю.. все.. если где то какой то вредитель в чешуйке сидел, иль его личинка - благополучно сдохли..сам чеснок от энтой процедуры ни сколь не страдает.. если нет спирту, думаю и водка поможет.. но я всегда спиртом и гладики и чеснок..
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
Леший
Академик
Академик

На сайте с 09.03.07
В дневниках: 16539
Откуда: Москва-Динамо, Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2024 0:26
Ответить с цитатой

ЗОЛОТЫЕ ПРАВИЛА ОБРЕЗКИ ЯБЛОНИ ВЕСНОЙ👌

Весна — идеальное время для формовки кроны у яблонь. Если оставить расти все ветки, то они могут сломаться под весом урожая. Да и дерево истощается, отдавая все силы на урожай. Потом болеет, и не плодит. Поэтому берите секатор, пилку и вперед — стричь и прихорашивать наши яблоньки🍏

📌Первая стрижка саженца — после первой зимовки. На растении оставляют 3-5 самых сильных веток, отходящих от ствола. Нижние побеги должны быть длиннее верхних, поэтому последние слегка укорачивают.

📌На третий, четвертый и пятый год после посадки у яблони формируется крона. Чтобы не снижалось плодоношение, ветки обрезаем минимально, но нужно следить, чтобы не было раздвоения ствола. Побеги, растущие внутрь кроны — спиливаем или обрезаем секатором.

📌Если ваша яблоня растет на участке уже более 20 лет и с каждым годом дает меньше урожая, ее нужно омолодить. Для этого удалите 1/3 часть веток от общей массы побегов. Но ни в коем случае не больше! Последующие 2-3 года каждую весну нужно повторять эту процедуру. Тогда яблоня начнет цвести и плодоносить активнее.

📌У всех яблонь, независимо от возраста, нужно удалять сухие и подмерзшие за зиму ветви. Если на каких-то побегах не набухают почки, а кора значительно темней, чем у остальных — смело удаляйте такие ветки.

😊Правильно обрезайте свои яблоньки весной и тогда они отблагодарят вас щедрым урожаем🍎🍏
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (2)
Показать сообщения:
Страница 1 из 1