Интересные места. Ликийская тропа

Вт Фев 16, 2021 7:31

Продолжаю рассказ об известных треккинговых тропах. Сегодня расскажу об одной из самых доступных для нас тропе.

Ликийская тропа идет вдоль средиземноморского побережья Турции от Фетхие до Антальи. Общая протяженность тропы составляет 540 км. На своем протяжении она проходит по очень разным местам - вдоль моря, по засушливым степям, густым хвойным и лиственным лесам, а в горной части поднимается до высоты 2375 м (гора Тахталы), где круглый год лежат снежники.

Одна из самых заманчивых вещей в прохождении Ликийской тропы - многочисленные античные руины. Можно ночевать прямо рядом с древним саркофагом или отдыхать в тени средневековой стенки. На территории Турции активно жили и строили самые разные цивилизации на протяжении нескольких тысяч лет. А сейчас мы можем любоваться результатами их трудов.

И море, конечно, тоже привлекает туристов. Очень приятно проснуться и увидеть рассвет над морем.


Для того чтобы пройти по тропе не требуется никаких специальных документов, да и гидам платить не обязательно. Нужно только взять рюкзак, палатку, тоненький спальник и можно идти по тропе. Еду можно купить почти везде даже в горной части.

Многие ходят от поселка до поселка и ночуют в гостевых домах, но тогда переходы получаются длинные, так что лучше все-таки рассчитывать на палатку.

Совсем не обязательно проходить все 540 км, можно выбрать понравившийся участок. Самая популярная часть, как раз с восхождением на гору Тахталы - самый высокогорный участок тропы. Здесь и горы, и каньоны, и восхитительные Огни Химеры (о них я раньше писала) и потом выход к морю. Это около 100 км и ходят их за 8-10 дней.

А вообще там сложно выделить более или менее интересные участки - как выбрать, что интереснее: горы, или море, или античные города?

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: интересные места по вторникам
Страница 2 из 2

Автор Сообщение
Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
В дневниках: 17023
Откуда: Германия-Россия

 СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2021 16:10
Ответить с цитатой

Aysa
Сколько ты всего исходила! Недавно смотрела передачу Птушкина и Дудя на этой тропе, но у тебя интереснее, доступнее кажется. Спасибо за ссылки на старые темы, очень очень интересно!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15742
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2021 16:57
Ответить с цитатой

Roza
:give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 2 из 2