Про сравнения

Пн Янв 18, 2021 12:04

Давно не было про самокопание в себе. Поднимем-ка очередной пласт личный заморочек :haha:
Наверное, меня тут сильно подводит логический мозг, который не отключается вовремя и всегда напоминает, что законы логики работают не только на уроке математики, а вообще постоянно. И часто получается, что человек-то говорит вообще о себе, или о ком-то третьем, а я все равно невольно сравниваю себя с предметом разговора.
Вот, например, на любимую всем тему толстых задниц. Вот сидит напротив меня знакомая, вся такая тонкая-звонкая, после родов похудевшая до состояния, в котором я и в лучшие времена не была. Да и вообще красивая эффектна женщина. И рассуждает, что у нее там висит, тут висит, и вообще для здоровья ей бы еще немного похудеть, потому что суставы-то ей не чужие. И, вроде, человек-то вообще о себе говорит. Причем, не на комплимент напрашивается, а абсолютно искренне делится своими жизненными делами. И сижу я такая со своей булочкой (знаете, такой вкусный песоч. Вроде, только что казалось, что у меня все нормально (ну ИМТ же в норме, вот и отстаньте), но в голове появляется мысль "а вдруг, у меня тоже суставы не чужие" :eek: Вдруг, она права, а я нет. Ведь, если ей надо худеть, то мне надо гораздо больше.
И с тренировками аналогично. Вот, человек пишет, что он "всего-то третий раз за неделю бегать пошел, совсем мало времени на тренировки осталось" :eek: И сижу я и думаю, что то что я один раз в неделю катаюсь на лыжах и еще по выходным из дома выбираюсь - это уже регулярные тренировки. Но сомнения-то грызут :eek:
Или, вот, про детей. Ну, есть у них секции, они туда ходят - вот и молодцы. Потом встречаем на улице старую знакомую: "ой, как здорово, вы в бассейн ходите? А мы вот все не как не соберемся, а бассейн - это так хорошо, какие же вы молодцы. А у нас вот танцы есть, английский есть, айкидо есть, но есть еще два дня в неделю, но я все никак не могу собраться до бассейна дойти - совсем ребенком не занимаюсь. А вы молодцы, да" :eek: И стою я обтекаю. Как-то аж неудобно бывает сказать, что у меня ребенок только в бассейн ходит и никуда больше.
Или вот, фраза, которая меня несколько раз в жизни ставила в полнейший тупик: "Ты часто путешествуешь или так, несколько раз в год?". Блин, я много путешествую - несколько раз в год!
И, понятно, что во всех случаях человек говорит вообще только про себя. Но в голове-то все равно срабатывает. Вот, если по мнению собеседника он плох, то значит я в его глазах вообще ниже плинтуса :eek: И, самое обидное, что я сама понимаю, что могу так же случайно обидеть собеседника, но все равно нет-нет, да ляпну что-то такое :eek:
В идеальном мире, как-то бы вообще не сравнивать. Но что-то не выходит :aga-aga:
А еще, проблема в том, что вообще нет критериев достаточности. Как понять, что я достаточно много времени провожу с детьми? Как понять, что я достаточно тренируюсь? Как понять, что я достаточно хорошо работаю? Или все-таки надо сделать что-то еще?
Вот, вроде, кажется, что все очевидно: если дети плесенью не поросли и с диваном не слились, то у них вполне достаточно активная жизнь. Если я до сих пор не рассыпалась на части и даже что-то могу делать, значит достаточно нормально все с моей физической формой. Если с работы не выгнали, а иногда даже премии дают, значит нормально работаю.
Но потом находится что-то, что все время заставляет сомневаться. Потом читаешь в интернете: "вы можете не переживать за свою физическую форму в походе, если легко можете пробежать 3 км за 18 минут". Да, блин, я и не легко-то не факт, что пробегу :eek: А походы этого уровня я хожу руководителем и гидом, и при этом регулярно что-то у кого-то из рюкзаков забираю.
Или вот это мне очень нравится "для нормального развития ребенка нужно миллион кружков/рукоделия с мамой/минимум три месяца в год на море/победы в олимпиадах и соревнования и вообще создайте ему опыт успешности". Ну да, а мы все выросли, да и наши дети растут совсем не нормальными.
И вот это еще "Сравнивайте ребенка с ним вчерашним, вы должны каждый день видеть прогресс в его реабилитации". Да, блин, а я почему-то вижу откаты, осенние обострения, утомляемость, опять откаты после отмены препарата. А прогресс, да он есть, с годами, но уж явно каждый день я его не вижу :eek: Наверное, мало делаю, да.
Такого критерия достаточности нет и в простых бытовых делах, типо наведения порядка: нельзя навести весь порядок. Но тут я просто смирилась, что у меня просто всегда срач. Правда, гостей лишний раз позвать страшно, ну я в любом случае предпочитаю встречаться с людьми вне дома.
Видимо, для душевного равновесия надо смириться не только с тем, что дома срач, но и еще и с тем, что я - жирная ленивая скотина, которая забила на детей и развлекается. И тогда будет внутренний покой и прочий дзен :haha:

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: психологическая гостиная
Страница 7 из 7

Автор Сообщение
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26580

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 9:23
Ответить с цитатой

Murchenok
Все правильно пишешь о любви к себе. Спасибо.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26580

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 9:33
Ответить с цитатой

ТЕАМА
У меня сейчас лишний вес, мама иногда проезжается по нему, больше никто. НО эта же мама (и куча родственников, знакомых и просто посторонних людей) годами изводили меня в детстве и юности по поводу моей худобы и общей моей некрасивости. Это сейчас модно быть худой, а тогда нет.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15682
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2021 11:49
Ответить с цитатой

ТЕАМА
Вот, меня тоже прям удивляет: люди замечают чужие ручки кастрюль, чужую обувь и т.д. :eek:

Кто эти люди, которые говорят? Да разные люди. Ну, во-первых, из примера подруга, которая вообще про себя говорила, жаловалась, что вот разъелась (ну да, за шваброй уже не спрячется). А чтобы именно мне про мой вес. Мама моя периодически говорит и еще и за бока больно щипает. И посмотрит так оценивающе и добавит "Что, бегать совсем перестала?". И стою я такая оправдываюсь.
Фразу про суставы в 50 лет это мне вообще товарищ в походе выдал. Блин, мужик! Его смутило, что я кофе с сахаром пью. Да, блин, в хорошем походе можно этот сахар ложками себе в горло засыпать и худеть :haha: И вообще мне именно мужики в походах периодически говорят, что я очень много ем. Часто совсем не в укор, но в том смысле, что девушка не может столько сожрать, а мне еще и мало бывает.
А еще одно время я работала в ужасном коллективе теток (другое слово к ним не подходит), сильно старше меня. И вот они меня прямо регулярно попрекали тем, что я ем. Причем, у меня тогда были проблемы с гормонами и дефицит массы. А они, женщины с медицинским ожирением, постоянно ругались, что я много ем и если не перестану, то скоро стану больше их :eek:
Ну, и часто бывает да, когда я сама додумываю и докручиваю. В околопоходной тематике я периодически сталкиваюсь с агрессивными ЗОЖниками. Ко мне в рот они, вроде и не лезут, боятся наверное (ну, гиду не будешь говорить, что он ест не то :haha: ). Но вот, стоит такой и рассуждает, что вот, в походе еще можно это съесть, а потом в город вернешься, надо детокс-хренокс. А то что дают в самолете вообще съесть не возможно, там порции на слона рассчитаны :eek: И стою я такая мечтаю о том, чтобы он мне свою печеньку отдал,а то я не наелась. А уж о том как я выйду из похода и буду отъедаться - это вообще всегда мечта. И еды в самолете мне всегда мало :haha: И вот, вроде, человек обо мне вообще ни слова не сказал, и даже печеньку, которую я ему выдала, съел, но я себя такой убогой почувствовала :eek:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
SMV
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.06
В дневниках: 7317

 СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 11:23
Ответить с цитатой

Знакомо. Иногда накатывает, но все реже и реже. Плесенью, наверное, уже покрылась, а через нее трудно что-то разглядеть :mrgreen:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 7 из 7