Интересные места. Уюни

Вт Дек 22, 2020 8:08

Сегодня хочу рассказать вам о самом большом в мире солончаке, а заодно - самом большом природном зеркале.

Солончак Уюни находится в Боливии. Это самый большой в мире солончак - как по размерам (больше 10 тысяч квадратных километров), так и по запасу соли (толщина соляной корки 2-8 м).

Этот солончак сформировался после поднятия земной поверхности, когда древнее озеро отошло в сторону и частично пересохло. Дно озеро осталось абсолютно плоской бескрайней соленой пустыней. По нему проходят дороги между Боливийскими городами. И по ним же ездят туристы. После дождей озеро превращается в гигантское зеркало, привлекая фотографов со всего мира.

Но используют Уюни не только для фотографий. Соль здесь не натриевая, вернее, не только натриевая. На солончаке находится большая часть мировых запасов лития. Обычную поваренную соль тоже добывают. А под слоем соли еще много интересного лежит: по берегам озера много активных и выработанных рудников.

После того как рудники забросили, осталась некому ненужная железная дорога, а от нее - кладбище паровозов. Десятки ржавых гигантов потихоньку уходят в соль под своим весом.

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: интересные места по вторникам
Страница 2 из 2

Автор Сообщение
Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
В дневниках: 17058
Откуда: Германия-Россия

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 01, 2021 18:48
Ответить с цитатой

Aysa
Видела о нем передачу, очень интересное место!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 2 из 2