Про современных детей

Чт Июл 16, 2020 22:07

Вот часто говорят, что современные дети какие-то не такие, что ничем не интересуются и вот это вот все. Ой, не знаю, смотрю я на своих детей, на детей своих друзей, и не очень понимаю, чем это они не интересуются. Они все чем-то интересным занимаются, много знают такого, чего мы в их возрасте вообще не знали.
Вон, только сегодня вечером мы обсуждали с детьми комету, которая вот сейчас к нам прилетает. И я случайно ляпнула, что Солнечная система - это созвездие. Так дети оба начали мне объяснять, почему я не права :haha: хотя космос это не какая-то особо любимая тема.
Вот я вспомнила, что когда я была примерно в том же возрасте, что и козявки сейчас, к нам тоже прилетала комета. И мы с дедом ее "изучали" - каждый день линейкой замеряли длину видимого хвоста :lol: мне это было прям интересно, но ни разу у меня не возник вопрос, откуда эта комета к нам прилетела. Так что нормально все с любознательностью у детей :-)
А ещё мне очень нравится, что они свободнее выражают свои мысли. Вот, например, Деня читает список на лето, пишет читательский дневник. И там есть графа "понравилось ли произведение". В общем, если ему не нравится, то он честно пишет: "мне не понравилось, оно скучное". Вот я бы такое в школе могла написать разве что в виде подросткового бунта. Как-то даже в голову не приходило, что можно написать, что оно не понравилось, хотя чаще всего школьная программа восторгов не вызывала.
Опять же говорят, что вот, у них нет детства, что вот наше детство было правильное, а у них не правильное. А я вот наоборот завидую нашим детям - можно столько всего делать, можно столько всего увидеть, можно в стольких местах побывать.
И ведь в мячик во дворе тоже никто играть на мешает, и играют они. И кораблики пускают,и что там ещё надо. Только это не единственный вариант досуга, и если не хочется, то можно не прыгать через эту резиночку, и вряд ли кто-то будет смеяться, что ты не попадаешь по воланчику.
Зато можно делать много всего такого, чего у нас не было. Я часто завидую нашим детям. Когда мы катаемся на снегокате и самокатах, когда идём искать уток, или маяк, иди орхидеи, когда ходим в зоопарк и океанариум, когда мы не знаем ответ на какой-то вопрос, а гугл знает и показывает видео, когда едем куда-то и когда смотрим на карте, где мы были. И ещё, когда можно выбирать - тетрадку, игрушку, футболку. А больше всего завидую, когда они спрашивают, можно ли нам поехать куда-то, а я могу на это честно ответить, что вот прям сейчас вряд ли, но когда-то - вполне возможно. И да, все это возможно. А в моем детстве было "не бывает необитаемых островов".
В общем, завидую я детям. И стараюсь сейчас вместе с ними взять все то, чего не было в нашем детстве. Вон, и самоката у меня никогда не было, а сейчас я выхожу из подъезда и беру электрический Вжух :in_love:

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: О жизни
Страница 2 из 2

Автор Сообщение
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15668
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 7:52
Ответить с цитатой

Matilda
Я же не только про своих детей, просто примеры с ними. А так я вижу вокруг примерно таких же детей, которые много знают и занимаются всякими интересными вещами. Но да, в основном, это Академгородок, есть такое. Но при этом, взрослые, которые страдают, что детям ничего не интересно и вот это все, они тоже живут в той же среде и видят тех же детей (вот совсем недавно у меня была пара таких разговоров).
Насчёт проблем с вниманием, да тут нельзя не согласиться. Но у этого есть другая сторона - когда внимание сосредоточено, мы делаем одно дело, когда рассеяно - много сразу.
У одного из описанных мной нерепрезентативных мальчиков проблемы со вниманием и обучением записаны в медицинской карточке. Но это не мешает ему интересоваться миром.
Кстати, выборка нашего детства у меня примерно настолько же нерепрезентативная - Академгородок, 130 школа, дети научных сотрудников, в основном.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Torero
Золотые ручки 2009
Золотые ручки 2009

На сайте с 21.12.05
В дневниках: 62107

 СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 9:39
Ответить с цитатой

Я откровенно балдею от современных детей. Они потрясающие. Им с только открыто и они этим пользуются. Да, часто мышление их не похоже на наше. И, по-моему, это великолепно.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28367
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 13:21
Ответить с цитатой

интересный пост
я много об этом думаю
у меня тоже непрезентативная выборка.
очень узкий круг общения.
могу "судить" только по одноклассниками сына (специфическая выборка детей из математической гимназии)
и рандномная выборка на даче
также дети-сверстники моих друзей, которых я люблю, а значит не объективна.
мне тоже кажется, что они намного более эрудированы, чем мы были. и широко, и разнообразно, и чаще в популяции.
все-таки намного больше информации сейчас доступной в разной форме, в том числе игровой, яркой, видео-увлекательной и прочее.
но с другой детоцентризм в большенстве семей приводит к тому, что они постоянно требуют взрослых. мы были более автономны.
вообще у себя наверное сделают пост :give_heart: чтобы не офтопить!) :love_sibmama:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15668
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 13:23
Ответить с цитатой

Toshiba
Полностью согласна - и про эрудицию, и про автономность :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 41864
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2020 14:18
Ответить с цитатой

Aysa
если идут к репетитору, значит есть зерно мотивации. Это однозначно уже хоть как-то прорастет в развитие разных талантов, склонностей.
Я просто за эти три года очень тесно работаю со школьниками, и немного в шоке от полной немотивированности :(. Главный интерес - где-бы денег взять так, чтобы не учиться и не работать...
Matilda
100%!!!
"В целом, педагоги сейчас, наоборот, говорят о сложностях с обучением, вниманием и привычкой детей получать информацию в переработанном виде, не пропуская её через анализ собственным мозгом."
Я думала что одна так воспринимаю требования школьников :oops: . Потому что мои коллеги очень спокойно относятся к подобному, а меня, как "молодого" педагога это немного шокирует :oops: . Из-за этого приходится постоянно искать "как увлечь".
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 2 из 2