Наш режим на карантине

Вт Мар 31, 2020 16:05

Кка только карантин начался, я сразу решила, долго не раздумывая придерживаться режима. Я думаю режимность полезна всем, но по собственному опыту в нашей семье она не просто полезна, а спасительна.
Без режима день пролетает, как будто и не начинался, ошущение, что какойто полный разброд, ничего не сделано, учеба Лискина растягивается на весь день с ощущением бесконечного дня сурка и естестенно недовольством и тоской, а главное тяжких мыслей прибавляется у меня, которых в карантин хочется, как раз меньше.

Поэтому делюсь тем, что лично нам очень сильно облегчает жизнь в карантин. Возможно со стороны это покажется ерундой, но у нас в семье применение этих маленьких пунктиков сильно скрашивает жизнь.

1) Режим.
Конечно, он не как в школе или в садики, и довольно гибкий, но вс еже он есть. Заключается в том, что подьем не растягивается до бесконечности, а контролируется многи. В идеале подьем Лиски в 8-8.30, но сейчас изза перевода времени все же чуточку позже.

В 8.30 просыпаюсь и иду пить кофе, варю какао для своих.
Пока пью кофе, пишу план на день.
9.00 несу Лиске в постель какао, чтобы приятно было просыпаться. К этому моменту она , как оравило проснулась, тупит в телефон, не хочет начинать учиться.

Но у нас договор, что после какао она идет к комьютору и проверяет домашнее заднаие на день.
Сегодня у них 2 математики, 2 физики и обществознание.
Лиска говорит, что никогда бы не подумала, что на карантине это будет ее любимый день (дело в том, что в школьной жизни она вторник терпеть не может именно изза обилия физики и математики, где сидит с одними и теми же людьми так долго, плюс просто мозги устают от непрерывности этих предметов).
В карантинной же жизни мало того, что именно по этим предметам , как роавило никаких идиотских подвохов с домашними заданиями, так еще и всего 3 предмета (буывает то 5 плюс д идиотскими подвохами :haha: ). Ну и главное, какие бы подвохи не были, по этим предметам у нас есть папа, который превращает занятия с ними практически в развлечение :). Так что сегодня отличный день.

Далее, желательно, чтобы уже до завтрака Лиска начала один из предметов делать. Но если не начала (вот тут небольпая гибкость), то в
10.00 завтрак
Завтраки сейчас стараюсь делать разнообразными и вкусненькими, чтобы задавать хоропий настрой на учебу и день.

10.00-12.00 Лискина учеба

Это в идеале. Но конечно, иногда бывает, что гдето отвлеклась, иногда что медленно идет. Но если много предметов, то стараемся именно так, если поменьше, как сегодня, то возможно тут будут какие то поблажки.

У меня в это время в основном домашпние дела: все то, что из плана. Желательно без особых отвлечений. Я утреченний человек, чем больпе с утра сделаю, тем лучше. Поскольку после обеда мне уже становится лень чтото делать и приходится себя пинать на подвиги.

Примерно в 12 у Лиски свободное время, у меня тренировка. Сегодня вот буду со своими клинетами эксперементировать по Zoom. Впервые :). Надеюсь у нас вс епройдет гладко, а то мне в нашем клубе в пятницу класс вести так же.

Примерно в 2 обед

Далее такой четкости нет. Кому то надоедает учиться, мне надоедает делать дела :haha: . Но план в этом смысле помогает. Я могу чтото почитать, могу немного с клиентами по вотс апу поболтать, могу домой родителям позвонить. Лиска начинает увиливать от уроков, иногда рисовать, иногда с девченками болтать. Но я все же отслеживаю и переодически ее за уроки гоню, если их много.

Примерно в 7 у нас ужин .

Но самое главное развлечения и спорт. Если до 2ух у нас в основном дела и учеба. то еще с утра или днем мы всей семьей обговариваем, что будем делать после.
Обговариавем обязательно все вместе, чтобы обсудить у кого какие планы и кто что хочет.
Иногда вставляем прогулку, иногда спорт совместный, типа баскетбол, иногда спорт с Сергей с Лиской, иногда (как вчера: была отвратительная погода) ни прогулки ни общего спорта, но спорт отдельный.
Вчера у нас Лиска бегать пошла на 30 минут :).

И вот все эти нюансы тоже обговариваются и решаются заранее. Потому что если не решить, то не будет (по опыту) ничего: ни бега, ни прогулок, ни еще чего то. Все начинают находить свои тупительные дела и всем лень.
С другойс тороны прогулки, и спорт , если случаются, то настроение у всех до небес отличное.

Кроме активности мы планируем чтото на вечер. Обычно решаем какой фильм будем смотреть. Но вчера мы решили учиться играть в преферанс :). Лиску учили. Думаем, если дело хорошо пойдем буидем регулярно это практиковать :).

11.00 Отбой
Да да отбой ключевой момент, Тут я кроме выходных расслабляться не позволяю. Иначе ляжем в 12 , а то и позже, просыпаться никому в 8.30 не захочется, и повереьте весь день пойдет на смарку, безо всякого режима (как это было вчера).

но вернемся к
2). План
План составляется с утра.
Казалось бы нафиг его писать,но вот план то как раз и помогает соблюдать режим, и день получается наполненный с чувством удовлетворенности и в то же время незагруженности, потому нчто план всяких развлечений туда тоже вставляется.

Мои дела я пишу сама: как правило это текущие, но обязательно еще какие то дела из длинного плана (который я на 12 недель расписала, на которые никогда руми не доходят, а сейчас я помаленьку неторопливо их тоже вставляю и делаю). Лискины дела тоже обозначаю, а совместеные прогулки, кино, игры обсуждаем за завтраком или обедом и даже время примерно планируем. Можно без плана, но у нас, как правило, если нет плана, то даже фильмы игры, прогулки вполне могут отмениться, всем будет лень, и как итог будет ощущение (не только у меня), что жизнь скучна , день прошел както нудно, и вообще день сурка.

3). Никаких унылых чтений
Ну это я больпе для себя делаю. У меня прямая зависимость: унылые чтения, новости про коронавирус, всякие обсуждения проблем = подпорченное настроение, унылые мысли, повышение раздражения и тревожности.

Поэтому я этого всего стараюсь не читать (конечо, не означает, что совсем не читаю, не учасвтвую не знаю, но сознательно стараюсь щто делать по минимуму). То есть я вообще по определению только в инстаграм и на сибмаму хожу, больше нигде ничего не читаю. В моей ленте инстаграма ничего унылого нет, а на сибмаме (которую я незименно за чащечкой кофе проглядываю и иногда втечении дня загладываю, стараюсь посты тревожные пропускать. Ну у близких друзей читаю, тобы вкурсе быть, а посты и разряда, где что случилось, где какую ноюу информацию выбросили, я пропускаю. В итоге никаких новостей я почти не касаюсь, а днем часиков в 5 лишь читаю новую инормацию по Англии, Ну немного то надо быть в курсе. Конечно в этот момент, на меня даже может найти какая то ртоска и тревога, но как правило, потом мы переключаемся на наш план : игры, фильмы, и так далее, и я успокаиваюсь.

Как итог. С таким режимом, нам совершенно не приходится скучать. Вот правда, мы даже телевизор днем не включаем, както на него и вреемни нет, В то же время изза планируемых домашних развлечений и спорта, у нас нет ощущаения, что целый день в какихто делах. Дни проходят очень даже насыщенно.

Обязательным условием нашего режима является так же хорошая еда 3 раза в день. В итоге между этими приемами как то ни у кого не возникает голода, ныться, что пожрать, и вообще все тчет как по маслу, Иногда можно добавить чай с печеньками илио кофе или фрукты, но это скорее в качестве перерывам между учебой, работой и делами.

Ну и напоследок.
Вот из таких вечно откладываемых де. Вчера Лиску зарегестрировала на Walk of Art.

Будет в июле (мы в прошлом году на него ходили, как просто смотрящие и гуляющие, а сейчас зарегестрировала Лиску как участницу). Конечно, есть больпой шанс, что его отменят, но вс еравно приятно было зарегестрироваться.
Учавствовать может любой, кто занимается каким то творчеством и может его предоставить. Очень много художников выставлялиось, Ну и Лискины картины вполне достойны, чтобы их выставить. К заявке в качестве примера прикрепила вот эти









А заодно еще зарегестрировала Лиску на онлайн курсы по рисованию от ее же кружка, который закрылся сейчас.
Так что жизнь продолжает идти :).

Ошибки пока не проверяла, чуть позже подправлю, а то у меня план по времени сбивается :haha:

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: моя семья, Коронавирус
Страница 2 из 3

Автор Сообщение
SMV
Профессор
Профессор

На сайте с 14.12.06
В дневниках: 7317

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 18:56
Ответить с цитатой

Картины - :give_heart:
Какой у вас хороший режим! Надо брать пример, а то уже и каникулы как-то не в радость ребенку, надо ее на что-нибудь полезно-интересное переключить.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
В дневниках: 16883
Откуда: Германия-Россия

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 20:00
Ответить с цитатой

Полина, как я тебя понимаю! Я тоже сознательно не читаю новости, осваиваю всякие приятности пищевые. Вчера научилась делать кабачковые вафли :oops:
Тоже стараемся вкусно кушать, иногда я даже скатерть стелю и делаем праздник :love!:
А знакомая из Штатов предлагает в воскресенье ещё и наряжаться дома. Хочу в следующее воскресенье попробовать :love_sibmama:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Пчелка Юля
Академик
Академик

На сайте с 16.04.09
В дневниках: 8110
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 21:27
Ответить с цитатой

Красивые работы у дочки! :give_heart:
Я из дома работаю, 3я неделя пошла. Ещё и Даша на каникулах. Ещё она болела с высокой температурой. :eek: Завтра начинается удалённая учёба. Пока вообще непонятно толком ничего. То ли до конца недели, то ли неделя на адаптацию. Сумбур. :eek: У меня как-то пока много позитива каждый день не получается. Хотя есть приятные моменты. ;)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33516

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 21:42
Ответить с цитатой

Спасоибо, девочки!!! :obnim:

Кьяра10, она многие идеи по пейзажам из интернета берет. То есть находит какую то понравившуюся картину и частично ее перерисовывает. Но не помностью, то есть какие то вещи, о детали или какие то дополнения свои.
Первые две картины мне, кажется она так делала.
А море чаще просто иоз головы ей вообще нравятся море рисовать.
Подсолнухи и последнюю картину тоже из головы.


Инна, ну я думаю, еще шанс будет!!! :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33516

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 21:52
Ответить с цитатой

Смотрительница маяка, вчера Лиска когда заявку заполняла, надп было о себе написать. и она написала, что вчервые начала рисовать в сентябре 2018. И мы все поражаемся, ведь рисует меньше двух лет!! С сентября 2019 гда она стала ходить в кружок раз в неделю. Но там занятие всего 1 час 15 минут. Вот там они две картины Ван Гога нарисовали, а потом в основном лепкой скульптурной занимаются.
Так что получается, что в основном сама все же учится.




Светка, первая и моя любимая!! Хоть официально Лиска ее мне не дарила, но я ее своей считаю :haha: . Когда выставку устраивали для знакомых и говорили, что любые картины можно купить, то вот эта единственная, плюс два Ван Гиога не продаются!




Zё6ра, мне кажется, чем больпе народу тем важнее план. План же и режим не означает, что должен быть именно общепринятым. Главное, чтобы была некая структура и договоренность. понятно, что младший вносит коррективы, но если ты сама порядок скажем заводишь, что у вас завтрак, обед , ужин в такое то время и сама к этому времени подстраиваепься, а не так как прийдется, то в итоге и другие вещи вокруг будут выстраиваться.
Или скажем, именно потому что вас много, может бныть правило для старших убирать со стола после завтрака или обеда. То ресть план, режим, вс ечто угодно, это некоторая упорядоченность, которая подходит вашей семье, ну эта упорядоченность должна всытраиваться каждый день.

Если вам не плохо без плана и все и так работает, то может и не надо заморачиваться, ты же писала, что вы в принципе довлльно хоропо на карантине живете :).

Вот ты говоришь, не представляешь как с больпи семье осуществить. У ва что все в разное время едят? Еду ты готовишь? Или как прийдется, то есть то нет? Если она есть и все одновременно едят, то это уже и есть часть режима. Если дети не пущены на самотек пшо вечерам и ты вс етаки гонишь их примерно в одно время спать, это уже и есть часть режима. Любой режим больпе всего будет именно тебе жизнь упрощать.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33516

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 21:54
Ответить с цитатой

Roza, ну платье может и не ждать до выходных, можено уже сегодня начинать пробовать :)


Пчелка Юля, :give_heart: . Ну позитив сложно весь день ловить, когда приходится из дома работать, и еще ребенок болеет.
Но можно попробовать устаканить режим както похоже и будет чуточку полегче!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
poly
Академик
Академик

На сайте с 13.07.03
В дневниках: 7741
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 21:57
Ответить с цитатой

Надо подумать в сторону нарядов, а то как-то наоборот, стремимся в сторону пижама пати
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Пчелка Юля
Академик
Академик

На сайте с 16.04.09
В дневниках: 8110
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 22:03
Ответить с цитатой

Popuchok
Ну вот завтра анализ сдадим, в пятницу к врачу сходим, он Дашу выпишет, надеюсь. Разберёмся с порядком учёбы удалённо. Тогда можно и упорядочить. ;)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33516

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 22:05
Ответить с цитатой

Пчелка Юля, у тогда все и наладится!! Обязательно наладится!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33516

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 22:07
Ответить с цитатой

poly, я на прошлой неделе , когда тепло было, переделала дела дома, вырядилась в красивое платье,. даже бусы напялила, и даже кожаные тапочки в тон платью надела (не гиоже както было в обычных тапках шарашиться) н накрасилась разумеется и пошла в сад родным звонить :)(. так и сказала, что мне теперь есть куда платья надевать :haha: (а то в обычной то жизни, я как раз только и бегаю в спортиной одежде в клуб да из клуба)

Так что да, можно недельку в пижама пати, а следующую недельку в плтьях :)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 2 из 3