Наш режим на карантине

Вт Мар 31, 2020 16:05

Кка только карантин начался, я сразу решила, долго не раздумывая придерживаться режима. Я думаю режимность полезна всем, но по собственному опыту в нашей семье она не просто полезна, а спасительна.
Без режима день пролетает, как будто и не начинался, ошущение, что какойто полный разброд, ничего не сделано, учеба Лискина растягивается на весь день с ощущением бесконечного дня сурка и естестенно недовольством и тоской, а главное тяжких мыслей прибавляется у меня, которых в карантин хочется, как раз меньше.

Поэтому делюсь тем, что лично нам очень сильно облегчает жизнь в карантин. Возможно со стороны это покажется ерундой, но у нас в семье применение этих маленьких пунктиков сильно скрашивает жизнь.

1) Режим.
Конечно, он не как в школе или в садики, и довольно гибкий, но вс еже он есть. Заключается в том, что подьем не растягивается до бесконечности, а контролируется многи. В идеале подьем Лиски в 8-8.30, но сейчас изза перевода времени все же чуточку позже.

В 8.30 просыпаюсь и иду пить кофе, варю какао для своих.
Пока пью кофе, пишу план на день.
9.00 несу Лиске в постель какао, чтобы приятно было просыпаться. К этому моменту она , как оравило проснулась, тупит в телефон, не хочет начинать учиться.

Но у нас договор, что после какао она идет к комьютору и проверяет домашнее заднаие на день.
Сегодня у них 2 математики, 2 физики и обществознание.
Лиска говорит, что никогда бы не подумала, что на карантине это будет ее любимый день (дело в том, что в школьной жизни она вторник терпеть не может именно изза обилия физики и математики, где сидит с одними и теми же людьми так долго, плюс просто мозги устают от непрерывности этих предметов).
В карантинной же жизни мало того, что именно по этим предметам , как роавило никаких идиотских подвохов с домашними заданиями, так еще и всего 3 предмета (буывает то 5 плюс д идиотскими подвохами :haha: ). Ну и главное, какие бы подвохи не были, по этим предметам у нас есть папа, который превращает занятия с ними практически в развлечение :). Так что сегодня отличный день.

Далее, желательно, чтобы уже до завтрака Лиска начала один из предметов делать. Но если не начала (вот тут небольпая гибкость), то в
10.00 завтрак
Завтраки сейчас стараюсь делать разнообразными и вкусненькими, чтобы задавать хоропий настрой на учебу и день.

10.00-12.00 Лискина учеба

Это в идеале. Но конечно, иногда бывает, что гдето отвлеклась, иногда что медленно идет. Но если много предметов, то стараемся именно так, если поменьше, как сегодня, то возможно тут будут какие то поблажки.

У меня в это время в основном домашпние дела: все то, что из плана. Желательно без особых отвлечений. Я утреченний человек, чем больпе с утра сделаю, тем лучше. Поскольку после обеда мне уже становится лень чтото делать и приходится себя пинать на подвиги.

Примерно в 12 у Лиски свободное время, у меня тренировка. Сегодня вот буду со своими клинетами эксперементировать по Zoom. Впервые :). Надеюсь у нас вс епройдет гладко, а то мне в нашем клубе в пятницу класс вести так же.

Примерно в 2 обед

Далее такой четкости нет. Кому то надоедает учиться, мне надоедает делать дела :haha: . Но план в этом смысле помогает. Я могу чтото почитать, могу немного с клиентами по вотс апу поболтать, могу домой родителям позвонить. Лиска начинает увиливать от уроков, иногда рисовать, иногда с девченками болтать. Но я все же отслеживаю и переодически ее за уроки гоню, если их много.

Примерно в 7 у нас ужин .

Но самое главное развлечения и спорт. Если до 2ух у нас в основном дела и учеба. то еще с утра или днем мы всей семьей обговариваем, что будем делать после.
Обговариавем обязательно все вместе, чтобы обсудить у кого какие планы и кто что хочет.
Иногда вставляем прогулку, иногда спорт совместный, типа баскетбол, иногда спорт с Сергей с Лиской, иногда (как вчера: была отвратительная погода) ни прогулки ни общего спорта, но спорт отдельный.
Вчера у нас Лиска бегать пошла на 30 минут :).

И вот все эти нюансы тоже обговариваются и решаются заранее. Потому что если не решить, то не будет (по опыту) ничего: ни бега, ни прогулок, ни еще чего то. Все начинают находить свои тупительные дела и всем лень.
С другойс тороны прогулки, и спорт , если случаются, то настроение у всех до небес отличное.

Кроме активности мы планируем чтото на вечер. Обычно решаем какой фильм будем смотреть. Но вчера мы решили учиться играть в преферанс :). Лиску учили. Думаем, если дело хорошо пойдем буидем регулярно это практиковать :).

11.00 Отбой
Да да отбой ключевой момент, Тут я кроме выходных расслабляться не позволяю. Иначе ляжем в 12 , а то и позже, просыпаться никому в 8.30 не захочется, и повереьте весь день пойдет на смарку, безо всякого режима (как это было вчера).

но вернемся к
2). План
План составляется с утра.
Казалось бы нафиг его писать,но вот план то как раз и помогает соблюдать режим, и день получается наполненный с чувством удовлетворенности и в то же время незагруженности, потому нчто план всяких развлечений туда тоже вставляется.

Мои дела я пишу сама: как правило это текущие, но обязательно еще какие то дела из длинного плана (который я на 12 недель расписала, на которые никогда руми не доходят, а сейчас я помаленьку неторопливо их тоже вставляю и делаю). Лискины дела тоже обозначаю, а совместеные прогулки, кино, игры обсуждаем за завтраком или обедом и даже время примерно планируем. Можно без плана, но у нас, как правило, если нет плана, то даже фильмы игры, прогулки вполне могут отмениться, всем будет лень, и как итог будет ощущение (не только у меня), что жизнь скучна , день прошел както нудно, и вообще день сурка.

3). Никаких унылых чтений
Ну это я больпе для себя делаю. У меня прямая зависимость: унылые чтения, новости про коронавирус, всякие обсуждения проблем = подпорченное настроение, унылые мысли, повышение раздражения и тревожности.

Поэтому я этого всего стараюсь не читать (конечо, не означает, что совсем не читаю, не учасвтвую не знаю, но сознательно стараюсь щто делать по минимуму). То есть я вообще по определению только в инстаграм и на сибмаму хожу, больше нигде ничего не читаю. В моей ленте инстаграма ничего унылого нет, а на сибмаме (которую я незименно за чащечкой кофе проглядываю и иногда втечении дня загладываю, стараюсь посты тревожные пропускать. Ну у близких друзей читаю, тобы вкурсе быть, а посты и разряда, где что случилось, где какую ноюу информацию выбросили, я пропускаю. В итоге никаких новостей я почти не касаюсь, а днем часиков в 5 лишь читаю новую инормацию по Англии, Ну немного то надо быть в курсе. Конечно в этот момент, на меня даже может найти какая то ртоска и тревога, но как правило, потом мы переключаемся на наш план : игры, фильмы, и так далее, и я успокаиваюсь.

Как итог. С таким режимом, нам совершенно не приходится скучать. Вот правда, мы даже телевизор днем не включаем, както на него и вреемни нет, В то же время изза планируемых домашних развлечений и спорта, у нас нет ощущаения, что целый день в какихто делах. Дни проходят очень даже насыщенно.

Обязательным условием нашего режима является так же хорошая еда 3 раза в день. В итоге между этими приемами как то ни у кого не возникает голода, ныться, что пожрать, и вообще все тчет как по маслу, Иногда можно добавить чай с печеньками илио кофе или фрукты, но это скорее в качестве перерывам между учебой, работой и делами.

Ну и напоследок.
Вот из таких вечно откладываемых де. Вчера Лиску зарегестрировала на Walk of Art.

Будет в июле (мы в прошлом году на него ходили, как просто смотрящие и гуляющие, а сейчас зарегестрировала Лиску как участницу). Конечно, есть больпой шанс, что его отменят, но вс еравно приятно было зарегестрироваться.
Учавствовать может любой, кто занимается каким то творчеством и может его предоставить. Очень много художников выставлялиось, Ну и Лискины картины вполне достойны, чтобы их выставить. К заявке в качестве примера прикрепила вот эти









А заодно еще зарегестрировала Лиску на онлайн курсы по рисованию от ее же кружка, который закрылся сейчас.
Так что жизнь продолжает идти :).

Ошибки пока не проверяла, чуть позже подправлю, а то у меня план по времени сбивается :haha:

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: моя семья, Коронавирус
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26404

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 16:12
Ответить с цитатой

Картины классные! Поразительно то, что Лиска рисует то, чего не видит каждый день - русский лес, море... Как она это делает, по памяти, образы в голове возникают?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 Katerin-84
Академик
Академик

На сайте с 21.03.08
В дневниках: 12935
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 16:14
Ответить с цитатой

Картины Лиски очень красивые :in_love: какая она талантливая!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
poly
Академик
Академик

На сайте с 13.07.03
В дневниках: 7741
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 16:19
Ответить с цитатой

Хороший режим, примерно так же стараемся
у нас пока еще муж ездит на работу, и видимо будет ездить
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34444
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 16:20
Ответить с цитатой

Мне жаль, что я не сказала Лиске, как мне нравятся ее картины, хотя у меня был такой шанс)). :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 16808
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 16:45
Ответить с цитатой

Вот я только села писать про наш режим, как ты написала))))
Я поподробнее позже читать буду , но до обеда у нас день очень похож на ваш.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
В дневниках: 20490
Откуда: Иваново

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 16:46
Ответить с цитатой

О, какие же картины прекрасные :in_love: Первая вообще такая :in_love: И поразительно, что ведь Лиска училась сама рисовать, да? Не посещала какие-то кружки?
Про план, да. Тоже стараемся жить по плану. Я пишу его в свой новый, подаренный ребенком красивый ежедневник. Но иногда обстоятельства в виде висящего учебного сайте вносят коррективы...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 17:05
Ответить с цитатой

:obnim: :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Светка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.10.05
В дневниках: 501
Откуда: Академ, Щ

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 17:09
Ответить с цитатой

Первая картина просто потрясающая!!! :in_love:
Все картины хорошие, но первая прям отличается от других. Так всё тщательно прорисовано и такие цвета красивые! Просто восторг! :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
В дневниках: 10348
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 17:51
Ответить с цитатой

Первая - отпад!

У меня все один в один - режим, план и 3-разовое питание :haha: И по-максимуму исключение чтения новостей с налетом «все пропало».

Завидую вашему дворику и возможности бегать. В нас грязь и лёд ещё :-(
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Zё6ра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.08
В дневниках: 4334
Откуда: Новосибирск, Галерея

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2020 18:09
Ответить с цитатой

Мне нравятся первая, и две последние тоже отпад!!!
Все больше понимаю, что надо план. Но не представляю как его осуществлять с моей большой семьей. И зуболезущим младшим
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 3