Интересные места. Семь вершин

Вт Мар 24, 2020 17:26

Сейчас, когда у многих путешествия отменились, особо нет настроения что-то планировать, поэтому я очень логично решила написать о чем-то совсем недоступном :haha: Семь вершин - чистый спорт, самое-самое, мечта суровых альпинистов.
Семь вершин - это альпинистская программа, включающая восхождения на высшие точки всех континентов.

Спортсмены альпинисты со всего мира год за годом "коллекционируют" вершины. Хотя мировой рекорд - все семь вершин за 172 дня. Но все-таки,обычно, это дело всей жизни. Не все из этих гор так уж суровы и непреступны, но все равно это высота, это горы, это большой спорт, как он есть.
Список этих семи вершин варьируется в зависимости от определения границ континентов.
Безусловный лидер - вершина Азии, гора-гигант - Эверест (Джомолунгма) высота 8848м. Это уже ближе к космосу, чем к земле :haha: Долгое время считалось, что уровень кислорода в воздухе на такой высоте так мал, что находится там без дополнительных кислородных баллонов невозможно. Но даже и с кислородными баллонами это восхождение требует нереальных сил от альпинистов, да и риск всегда очень серьезный. Сейчас все чаще совершаются восхождения без кислорода: это гораздо большая нагрузка на организм, зато человек не так зависит от техники.

Если до восьмидесятых годов на Эвересте побывали единицы, то сейчас туда постоянно организуются восхождения. И хотя условия на Эвересте легче не стали, а стоимость пермита (просто права туда пойти) исчисляется десятками тысяч долларов, поток желающих не иссякает. В прошлом году в мае был поставлен рекорд - на Эверест за один день поднялись более 200 человек, перед вершиной была настоящая очередь :eek:


Следующая по высоте - вершина Южной Америки (в Азии есть горы выше, но считают по одной с континента), гора Аконкагуа в Аргентинских Андах. Высота 6962 м. Почти на 2 км ниже Эвереста, тем не менее - это высшая точка Южного полушария, Западного полушарию, Американской тектонической платформы.
Эта гора относительно простая - восхождение не требует особых технических навыков. Но все равно нужно иметь железное здоровье и очень много сил, чтобы подняться на такую высоту. Ну и недостаток кислорода тоже, разумеется есть. Хотя, в отличие от "семитысячников" Памира и Тянь-Шаня Аконкагуа гораздо ближе к экватору, высота там должна переноситься проще, чем где-нибудь на пике Ленина.
На Аконкагуа организуют многочисленные туры, в том числе и русские турфирмы. Предлагают треккинг по Андам и восхождение. Мне кажется, это даже вполне нормально - гора не сложная, только силы нужны. А если хорошо аклиматизироваться до этого в треккинге, то и нормально будет.


Дальше по списку идет гора Мак-Кинли (Денали), вершина Северной Америки. Высота 6190 м.
Хотя эта гора и пониже предыдущей, но гораздо серьезнее. Находится она на Аляске, почти на полярном круге. Вообще Аляска это какой-то нереально суровый климатически регион: по местоположению примерно как Чукотка, только еще и высоты суровые. В общем, гора Мак-Кинли это очень серьезное испытание для альпинистов: она сложна технически, она очень опасно из-за сложной структуры ледников, а еще ведь погода и высота. Пишут, что она в чем-то тяжелее Эвереста.
Правда, надо сказать, именно эта гора, из всего списка семи вершин меня привлекает больше всех. Но не из-за ее сложности (я отлично понимаю, что такое мне не по зубам), а из-за ее невероятной красоты. И вообще Аляска - это что-то нереально красивое :in_love: Ну, пусть не подняться на нее, но хоть там вокруг бы походить.


Высшая точка Африки - гора Килиманжаро, высота 5895. Она и пониже предыдущих (хотя все равно почти 6км над уровнем моря), и находится почти на экваторе. Ходят на нее практически пешком. Раньше достаточно большую сложность представлял ледник, лежащий на вершине, сейчас он почти стаял, осталась очень небольшая снежная шапка, но и она уходит с каждым годом. В общем, кто хочет увидеть снега Килиманжаро, надо успевать.
Но, понятно, что подъем на Килиманжаро - это тоже не увеселительная прогулка. Гора стоит одна, посреди саванны, так что подъем на нее начинается, ну не с нуля, но с очень небольшой высоты. Т.е. все эти километры вверх приходится идти. Для примера, базовый лагерь на Эвеврсте, до куда все снаряжение довозят яки, а то и вертолеты, находится выше 5000 м над уровнем моря, почти высота Килиманжаро.


С вершиной Европы все не однозначно: выбор высшей точки зависит от того, как проводить границу между Европой и Азией. И считают, либо Эльбрус, либо Монблан.
Я сама как-то склонна считать высшей точкой Европы гору Эльбрус, она же высшая точка России. Мне как-то так привычнее. Высота Эльбруса 5642 м. Находится он в Большом Кавказском хребте.
Эльбрус - это спящий вулкан, извержений в историческое время не было, но периоды фумарольной активности случаются до сих пор. Некоторые ученые говорят, что он еще вполне может проснуться и тога это может быть по-настоящему катастрофическим извержением.
Понятно, что для нас Эльбрус - самая доступная вершина из списка. Туда совершаются сотни, если не тысячи восхождений каждый год. Многочисленные турфирмы предлагают сводить туда за очень разные суммы и сроки. До высоты 3500 идет канатная дорога, до 4500 можно подняться на ратраке. Везде протоптана тропа. Казалось бы, гора простая и доступная. Но нет, это все равно высота, и погода, и ледники. Каждый год на Эльбрусе гибнут люди. Из-за недостаточной акклиматизации и гипоксии, из-за плохой подготовки и неподходящего снаряжения, из-за резких изменений погоды.
Тем не менее, если есть такое желание, то для того чтобы подняться на вершину Европы достаточно иметь хорошую физическую форму и выбрать проверенную команду (если кому-то не терпится, могу посоветовать хороших гидов :haha: ).


По другой версии, высшая точка Европы - Монблан. Вроде как такой версии придерживаются европейские альпинисты, видимо, чтоб ближе ходить :haha: Высота Монблана 4810 м, почти на километр меньше Эльбруса.
Находится Монблан в Альпах, на границе Италии и Франции. Честно говоря, что сказать про эту гору, даже не знаю. Ходят на нее много и, вроде, не сложно. Все маршруты давно проложены-протоптаны. Но горы там красивые, ничего не скажешь.


Далее по списку (если смотреть по высоте) идет самая недоступная и, пожалуй, самая трудная из семи вершин. Высшая точка Антарктиды - массив Винсон (Винсен/Сент-Винсен). Высота 4892 м.
Да вот только это высота в Антарктиде она совсем другая - холоднее, ветреннее, меньше кислорода и больше ультрафиолета. И, конечно, недоступнее! Теоретически, туда, к этому массиву можно долететь на самолете от побережья Антарктиды, но до того побережья еще пойди доберись. А еще же нужна суровая аклиматизация, и нужно успеть в очень коротки условно-теплый сезон.
Что-то впечатляюще-суровое


И остается последний, наименее высокий континент - Австралия. С толкованием высшей точки Австралии тоже все не однозначно. Если считать, что именно континентальную Австралию, то высшая точка - гора Косцюшко высотой 2228 м. Как-то совсем не впечатляющая высота :haha: Да и сама гора как-то не особо впечатляет - кругленькая, пологенькая. Чем-то на наши Уральские горы смахивает. А еще там горнолыжный курорт (вроде как, можно на канатке на нее подняться :haha: ).

Видимо, именно потому что с альпинистской точки зрения высшая точка Австралии не представляет интереса, есть другая трактовка - не по континенту, а по литосферной плите Австралии. И тогда высшая точка Австралии оказывается на острове Новая Гвинея, в Индонезийской Папуа. Гора Джая она же пирамида Карстенса - это красивый скальный массив высотой 4884 м.
Она не только сложна технически - только посмотрите на эти скальные зубцы, но и очень труднодоступна. Пробраться через джунгли Папуа - это, хоть и не по Антарктиде идти, но тоже очень суровое испытание. Видимо, именно поэтому на нее люди поднялись позже, чем на любую другую из семи вершин - только в 1962 году было совершено первое восхождение, хотя знали о ней с 17 века.

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: интересные места по вторникам
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
В дневниках: 13472
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 17:53
Ответить с цитатой

Все вершины прекрасны, но самые красивые - это Мак-Кинли и Эльбрус :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Очередь на Эверест впечатляет!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Тася Бася
Академик
Академик

На сайте с 28.05.09
В дневниках: 12226
Откуда: Городок

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 18:13
Ответить с цитатой

Килиманджаро - моя мечта. Ещё надеюсь, что сбудется ;)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 18:50
Ответить с цитатой

Elly
:give_heart:

Тася Бася
Конечно, получился, если есть такое желание :give_heart:
Ты прямо восхождение хочешь или просто увидеть?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34440
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 20:18
Ответить с цитатой

Не представляю ощущения - ты забрался на самую высокую точку планеты, а там - очередь на двести человек. И сеть не ловит.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 20:24
Ответить с цитатой

Инна
Хуже, если поднимаешься, а там вышка сотовой связи :eek:
А вообще, на мой взгляд, это ужасно :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34440
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 20:27
Ответить с цитатой

Aysa, не, ну просто это такой миг, хочется единения с природой, ощущения, что ты король мира, а вместо это ощущаешь себя как на плохой экскурсии перед достопримечательностью - зашел, сделал пару фоток, следующие напирают и просят не задерживать очередь. Брр.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 20:35
Ответить с цитатой

Инна
Вот, да :aga-aga: Бедная гора - там уже живого места не осталось :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Тася Бася
Академик
Академик

На сайте с 28.05.09
В дневниках: 12226
Откуда: Городок

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 22:03
Ответить с цитатой

Aysa
На вершину хочу, конечно. Заманчиво, что там есть технически простые маршруты.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 Jekki
Академик
Академик

На сайте с 04.11.06
В дневниках: 16603
Откуда: Новосибирская область (коттеджный поселок "Чистые луга" )

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 22:07
Ответить с цитатой

Красотища :in_love: у меня есть знакомая тётенька, которая в молодости поднималась на Эверест - я видела черно-белые фотографии, это очень круто!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2020 22:11
Ответить с цитатой

Это прекрасно!
(но очередь на Эверест приводит в недоумение :haha: )
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2