Печеночницы в саду

Пн Май 06, 2019 23:40

Огромный майский привет, мои дорогие друзья!!!!Уже проходит время цветения самых первых из садовых первоцветов - печеночниц. Обожаю их за нежность и изящество :in_love: Хочу немного поделиться с вами общей информацией о них и фотографиями, которые я сделала за эти теплые майские дни :4U:

Самая неприхотливая печеночница, прекрасно зимующая в нашем регионе - это печеночница благородная или Hepatica nobilis
Данный вид является типичным представителем лесной флоры Европы. Печеночница растет в лесах различных по составу: смешанные, хвойные, широко- или мелколиственные. Гораздо реже ее можно встретить на открытых местах. Цветоводы средней полосы России активно рыскают по лесам и находят невероятные по красоте и расцветке экземпляры. Печеночница благородная выдерживает значительное затенение и при этом вполне может расти на открытом пространстве,предпочитает умеренное количество влаги, поэтому избегает сырых мест. К почве растение малотребовательно. Однако лучше всего оно развивается в местах, где субстрат богат известью и имеет хорошо развитую подстилку.
Считается, что природные формы не очень долговечны и нуждаются в воспроизведении, а садовые формы вполне устойчивы.

Знаком ли вам этот цветочек?????






 Написано: Lora2617
Страница 2 из 2

Автор Сообщение
Lora2617
Студент
Студент

На сайте с 19.10.10
В дневниках: 310
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Пн Дек 16, 2019 10:12
Ответить с цитатой

ArtMaster
чем хороши эти печеночницы, что места не требуют.... ну ведь крошечки... в любой уголок посади - везде расти будут и места будет хватать :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 2 из 2