Про еще одну Камчатку. Часть 4

Пт Сен 28, 2018 16:44

Часть 4: Про море и город у моря
Наверное, с этой части надо было начинать, но уж очень мне хотелось сначала рассказать про вулканы, поэтому до города руки дошли только сейчас.
Петропавловск-Камчатский, город о котором многие жители России знают только то, что там полночь. Почему, кстати, именно полночь – не понятно. У меня как-то все время получается, что когда ни посмотрю, там всегда «уже утро».

Если говорить о хорошем, о том, на что в первую очередь обращают туристы. Да и именно на это и надо обращать внимание. Петропавловск стоит на берегу Авачинской бухты – одной из самых крупных бухт Тихого океана. Поэтому, на берегу здесь тихо и почти нет волн.

Зато на другом берегу, над бухтой виден красивый конус Вилючинского вулкана.

А с другой стороны над городом возвышаются целых пять вулканов. Их ласково называют «домашними» - мало какой город может похвастаться таким. А здесь они, и правда, почти что у дома. До Авачи можно доехать часа за полтора.

Вулканы далеко, а сопки они совсем рядом, прямо в городе. И сам город стоит на этих сопках, поэтому пешие прогулки по Петропавловску превращаются в хорошую тренировку. Например, наш хостел стоит на склоне Мишенной сопки. Каждый раз, когда я туда шла, особенно с какими-нибудь вещами, я думала, что зря мы живем именно тут. Но потом, уже поднявшись, сидя у окна с чашкой кофе, понимаешь, что вид из этого окна стоит того, чтобы каждый раз сюда подниматься.

Причем вид завораживает и ночью. Особенно, ночью в дождь. Наверное, одна из лучших панорам Петропавловска.

Понятно, что виды и вот это всё имеют значение только в хорошую погоду. А вот с погодой здесь как-то не очень. Много туманов, много дождя и ветра. А еще холодно, очень холодно. Август и сентябрь – самое лето на Камчатке, однако, за все время, пока я там была, в футболке я ходила один день, и то, только когда на солнце. А чаще температура была градусов 12-14, и при этом еще и сырость. И в домах тоже, понятно, холодно. Летом же никто не топит. Ну что сказать, зато не жарко.

Ну и раз уж у меня тут минутка негатива, то расскажу про еще одну вещь, которая меня поразила. Продуктовые магазины, вернее цены в них. Еда дорогая, просто очень. И я еще могу понять, почему фрукты дорогие – ну, не растет на земле-Камчатке ничего. Но почему такие дорогие молочные продукты – для меня загадка. Сейчас конец лета, поэтому еще что-то можно купить, а к зиме цены растут. Говорят, огурцы и помидоры по 900 рублей за килограмм – это реальность камчатской зимы.
Зато есть рыба, много рыбы, вкусная рыба! Я вообще рыбу не очень люблю, но тут она просто волшебная!

В общем, сидеть в Петропавловске – это не очень хорошая идея. Зато от сюда можно много куда съездить. На те же Мутновский и Горелый, про которые я писала в первых частях, тоже можно съездить за один день. Хотя мы так не делали – у нас формат немного другой. Зато мы попытались поехать на Авачинский вулкан. Почему попытались? А потому что опять погода. Поехали мы, поднялись на Авачинский перевал, а там ливень, ветер и вообще кошмар. Я добежала от машины до домиков, где можно переночевать, и уже была мокрая насквозь – через куртку и дождевик. Там мне сказали, что завтра погода будет только хуже, ни на какую Авачу мы не поднимемся, а только промокнем, если не хуже. И мы сочли за благо уехать обратно в город. Так я не попала на Авачу в первый раз за этот сезон. Второй раз, двумя неделями позже, погода была такая, что мы решили даже не ездить – лило уже в городе. Когда через два дня после этого тучи расступились, Авача уже была вся в снегу. В общем, на Аваче я так и не побывала.

Зато, когда погоды нет, можно поехать купаться в теплых источниках в Паратунке. Чем мы и занимались, каждый раз, когда погода не давала поехать куда-то в другое место. Так-то очень приятно лежать в горячем бассейне, когда с неба льет холодный дождь.

Что-то я забыла, что вообще-то собиралась в этой части про море писать. Как я уже говорила, в городе есть только Авачинская бухта, но всего за час можно доехать до побережья океана. Халактырский пляж – это длинная полоса черного песка, о которую бьются огромные океанские волны.

Мне кажется, на эти волны можно смотреть бесконечно!



Самые отчаянные здесь купаются. Я же уже говорила, что на Камчтаке холодно, даже очень. Так что в этом году я не стала присоединяться к отчаянным. Может и зря, конечно, но что-то я и без купания намерзлась за эту поездку.

К океану можно выти и пешком. Есть хорошая дорога с несколькими площадками, которая идет к воротам Авачинской бухты. Мы, конечно, выбрали не самый подходящий день для прогулки по смотровым площадкам, но какой уж был. Так что Трех Братьев мы смотрели, как и полагается, в тумане.

Наверное, про эти скалы есть какая-нибудь красивая легенда, но я почему-то ее так и не знаю. Просто красивые камни, которые стоят в море у входа в Авачинскую бухту.

Дальше дорога выходит к маяку. А маяки это всегда хорошо. Есть в них что-то такое загадочное и манящее.

Маяк, он уже стоит на берегу океана. И можно стоять на скале и смотреть, как далеко внизу темные волны разбиваются о камни, как над волнами кружат чайки, а где-то на горизонте начинается дождь.

Наверняка о чем-то забыла, но именно про город мне писать сложно - была я там какими-то урывками и все время чем-то была занята.
Продолжение следует…

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: Камчатка, Открываем Россию вместе, Походы, Путешествия, работа, Города
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Ar
Профессор
Профессор

На сайте с 08.12.05
В дневниках: 6514
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 18:31
Ответить с цитатой

Очень интересно! Спасибо!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
В дневниках: 13234
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 21:02
Ответить с цитатой

волшебно!
:give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 21:08
Ответить с цитатой

Ar
sibir_veterok
:give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31666
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 0:10
Ответить с цитатой

Маяк :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
В дневниках: 20484
Откуда: Иваново

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 12:26
Ответить с цитатой

Нереальные красоты! Хотела написать, что хотела бы жить в Петропавловске, потом почитала про погоду и поняла, что не хотела бы)) У меня школьная подруга жила на Камчатке, ее папа там служил. Рассказывала, что кот ее ел там красную рыбу и что там фторированная вода, поэтому у всех зубы хорошие. Про последнее сомневаюсь)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60847
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 12:31
Ответить с цитатой

:give_heart: :give_heart: :give_heart: очень здорово и невероятно просто!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 14:22
Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
Акварельная
:give_heart:

Суламифь
Нет, жить в Петропавловске я бы точно не хотела - там холодно, сыро и очень мрачно. В тумане любой город будет выглядеть мрачным. Да и цены эти заоблачные меня просто в депрессию повергали: даже поесть страшно.
Вот Камчатка она прекрасна, а город этот... не знаю, как там жить. Особенно зимой, когда их снегом засыпает по окна второго этажа.
А вот вода там, на самом деле хорошая: из под крана можно пить. Не знаю, что там с фтором, но вкусная.
И животных красной рыбой кормят, потому что это самое дешовое, что есть из еды. Горбуша свежая по 45 рублей за килограмм.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1