В гости к Подземному королю

Пн Апр 02, 2018 16:14

Про Кунгургскую пещеру я слышала уже много раз, но как-то все было не по пути, а ехать специально ради нее – слишком далеко. А тут так удачно совпало, что поход мой начинается сразу после длинных праздников, что дорога все равно может быть через Пермь, да и вообще, почему бы и нет. Так что перед тем, как идти на лыжах в гости к каменным Великанам https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=773944#cut , я еще успела ненадолго спуститься в подземный мир.

Что нам говорит Википедия? «Кунгу́рская ледяна́я пеще́ра — одна из самых популярных достопримечательностей Сибири и Урала. Вместе с Ледяной горой образует историко-природный комплекс регионального значения. Пещера находится в Пермском крае, на правом берегу реки Сылвы на окраине города Кунгур в селе Филипповка, в 100 км от Перми.
Уникальный геологический памятник — одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России, седьмая в мире гипсовая пещера по протяжённости. Протяжённость пещеры составляет около 5700 м, из них 1,5 км. оборудовано для посещений туристами. Температура воздуха в центре пещеры от +5 °C до -2°C, относительная влажность в центре пещеры — 100 %. Кунгурская пещера содержит 58 гротов, 70 озёр, 146 т. н. «органных труб» (самая высокая — в гроте Эфирный, 22 м) — высоких шахт, доходящих почти до поверхности. Ей более 10-12 тысяч лет. »
Не знаю, насколько эти цифры кому-то что-то скажут. Мне лично, ничего не скажут, потому что в пещерах до этого я никогда не была. Хотя нет, один раз просунула голову в Барсуковскую пещеру в Новосибирской области, но что эти пара метров по сравнению с залами и галереями Кунгурской пещеры.
Из всей прочитанной перед поездкой справочной информации, я поняла, что ехать туда надо из Перми, и что с собой обязательно надо брать штатив. А чтобы было время этот штатив развернуть, я заранее договорилась об индивидуальной экскурсии. Просто так в пещеру не пускают, только с экскурсией, и только по определенной тропе, которая составляет лишь малую часть всей пещеры. Но, лично мне, больше и не надо – когда в пещере светло, широко и есть дорожки, я там могу находиться, а вот от слова «лаз» у меня мурашки по затылку бегут.
Остановилась я на сутки в Перми, и с утра по раньше на электричке поехала в Кунгур. Ехать там полтора часа. От вокзала в Кунгуре до пещеры можно доехать на городском автобусе, а можно взять такси.

И вот я уже на территории Кунгурской пещеры.

Сейчас зима и будний день, так что во всей прогулочной зоне почти никого нет, но мне как-то не гуляется – я сюда приехала не на деревянные фигурки смотреть, а на лед, который под землей вырос. Так что смотрю схему пещеры и за мной уже приходит экскурсовод.

Вход в пещеру через длинный искусственный тоннель с системой шлюзов, чтобы не нарушать температурный баланс. Первые залы, пожалуй самые красивые – именно здесь все ледяные чудеса. Стены пещеры здесь облеплены ледяными кристаллами, под ногами тоже осколки льда, а из гротов стекают гигантские сосульки.

Когда зимой на улице холодно, воздух опускается вниз, в пещеру и влага, скопившаяся здесь конденсируется причудливыми сосульками. Когда же становится тепло, более тяжелых холодный воздух уже не может подняться наружу и так и остается в пещере. Так что здесь круглый год минусовая температура.

Интересно, что кристаллы самые разные – где-то они острые, как иголочки, а где-то похожи на листья доисторических деревьев.

Уже во втором гроте становится понятно, что большАя часть очарования этой пещеры – в отлично организованной подсветке. Понятно, что это не естественный ее вид, но вот не у всех хватает воображения, да и наверное чувства прекрасного, чтобы оценить ее в исходном виде. Вот рассказывает мне гид, что Хлебникову, одному из первых исследователей пещеры, показалось, что второй грот похож на ад Данте, поэтому он так его и назвал «Грот Данте». Лично я бы в темноте может и увидела ад, но никаких романтических ассоциаций бы у меня это не вызвало. А вот если подсветить красным, да еще и эффектную мышку вырезать из куска льда, то уже вполне понятные образы.

Следующий грот – Крестовый. Кому и когда поставлен крест я уже забыла – слишком уж была увлечена фотографированием и запомнила далеко не все из экскурсии. Википедия тоже не говорит, кто поставил этот крест, зато говорит, что грот назван так, потому что в нем нашли старый деревянный крест.

Меня здесь гораздо больше заинтересовал ледяной водопад. По-моему, самый большой из тех, что мы увидели.

Постепенно сосулек становится все меньше – мы спускаемся глубже, и температура приближается к нулю градусов.

А потом начинаются сухие залы. Я уже говорила, что с воображением у меня гораздо хуже, чем у спелеологов, поэтому здесь я вижу просто кучи камней, а вовсе не руины Помпеи. Ну, надо отдать должное, камушки красивые, шершавые и холодные. Глядя на эти нагромождения невольно задумываешься о том, что оно же все откуда-то упало, и падать продолжает.

Следующий грот подсвечен так, что даже у меня не возникает вопросов, что это – морское дно.

В следующем гроте, Метеорном, дают возможность ощутить темноту и тишину пещеры. Подсветку отключают, и мы оказываемся в полной темноте – не видно ничего, не слышно ни дуновения ветерка. Я думала, что это будет страшно, но нет – просто темно. Слишком уж здесь все хорошо обустроено, что страху места просто нет.

Еще красивые подсветки, опять отсылающие нас к подводному миру.

А дальше гид рассказала о подземных органных трубах. Вода вымывает себе пути, и получаются такие гигантские полые колонны. Теперь мне не дает покоя мысль, что это дырки от любимых мною вулканических шестигранников. Понятно, что это не так, понятно, что породы совсем разные, но почему-то засела эта мысль. Вот сфотографировать эту трубу у меня толком не получилось – заглядывать в нее не разрешают особо, чтоб на голову ничего не рухнуло.

Интересно, что эти трубы, они же выходят наружу, а значит, где-то наверху, Ледяная гора вся изрыта ходами. Интересно было бы на это посмотреть, но зимой как-то страшновато (так пойдешь и под снегом не заметишь дырку), да и, наверное, там тоже заповедник.
Дальше я, честно говоря, запуталась в названиях гротов. Стало опять холоднее, и снова появились ледяные сосульки. Здесь они растут из пола, как причудливые грибы. Сейчас уже весна, и они начали стекать, от этого стали даже более красивыми.

Вообще, говорят, раньше льда было гораздо больше, но температурный режим меняется, река подходит ближе к пещере, и льды понемногу сдают свои позиции. Так что надо успевать увидеть подземное чудо, пока оно совсем не растаяло.

Проходим по каким-то ступеням, сглаженным тысячами ног (сразу видно, что место ну очень туристическое), и выходим к огромному подземному озеру. Вода удивительно прозрачная и тихая, ее почти не видно, и только отражение арок словно парит в воздухе. Температура воды +5 градусов. Говорят, на крещение здесь купаются. Я искренне позавидовала такой возможности – уж очень хотелось поближе познакомится с озером. Но меня, конечно, туда никто не пустит, по крайней мере, в этот раз.

В следующем гроте тоже озеро, поменьше, зато тропа долго идет вдоль него. Но вода здесь уже не такая спокойная – то тут, то там в озеро падают капли воды со стен, и в разные стороны разбегаются круги по воде.

В одном из последних гротов стоит новогодняя елка и трон Деда Мороза. Ну стоит, наверное, на Новый год забавно. А вот когда кто-то из других групп случайно отключил нам подсветку, и гид пошла назад ее включать, я осталась одна в темноте, и вот тут я почувствовала, что елка-то пахнет! Вот где чудо – стоит она тут уже непонятно сколько, а все еще живая.

Дальше еще одна прогулка по темным коридорам (подсветка лентой светодиодов), и вот мы выходим наружу. Весеннее солнце просто ослепляет, первые минуты не вижу ничего, так что остаюсь постоять в парке, чтобы привыкнуть к надземному миру.
Пока искала точку, чтобы красиво сфотографировать Ледяную гору, в которой и прячется Пещера, сама не заметила, как перебродила Сылву по льду.

Назад уже возвращаться не захотела, так что получилась еще небольшая пешая прогулка по Кунгуру до вокзала.
Потом был еще вечер в Перми и небольшая прогулка по набережной.

Вышла к надписи «Счастье не за горами», и на этой оптимистической ноте пошла собирать рюкзак на завтра, потому что, да, счастье не за горами, счастье – в горах.

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: Открываем Россию вместе, Путешествия, Урал
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
evgena
Академик
Академик

На сайте с 24.12.06
В дневниках: 34898
Откуда: Академ-Спб

 СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 18:12
Ответить с цитатой

Давеча обсуждаем, что муж с детьми поедут в этом году на машине до Кунгура/Перми, планируют пробыть там дней 5, в том числе чтобы сходить в пещеру. В этом месте дочь, которая с 5 до 17 лет ежегодно ее посещала, взмолилась, что она не поедет. Как угодно, но пещеру она больше видеть не может )))))

А вообще для меня самый удивительный факт про Кунгур обнаружился в Томске. Оказывается, через Кунгур (ну и Томск само собой) пролегал великий шелковый путь. Про Кунгур мало кто в Сибири знает, а тут мы карту смотрим, а там черным по белому.

Пещеру точно стоит посетить.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 18:24
Ответить с цитатой

evgena
У меня иногда создается ощущение, что Великий Шелковый путь пролегал везде :haha: Вот про какой город ни начну читать, так он там :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
evgena
Академик
Академик

На сайте с 24.12.06
В дневниках: 34898
Откуда: Академ-Спб

 СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 18:34
Ответить с цитатой

Aysa
Точно не через Новосибирск :cool: :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Фиалка Монмартра
Академик
Академик

На сайте с 18.07.07
В дневниках: 6791
Откуда: Новосибирск-Москва

 СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 18:43
Ответить с цитатой

Сказочные пещеры :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
В дневниках: 20489
Откуда: Иваново

 СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 19:45
Ответить с цитатой

Впечатляюще :in_love: Пермь - моя родина :give_heart: Но была я там в последний раз много лет назад, и про пещеру тогда еще не знала :oops:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 19:52
Ответить с цитатой

Фиалка Монмартра
:give_heart:

Суламифь
Повод навестить родину? ;)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
В дневниках: 21398
Откуда: Новосибирск-Сургут

 СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 20:19
Ответить с цитатой

evgena
Цитата:

А вообще для меня самый удивительный факт про Кунгур обнаружился в Томске. Оказывается, через Кунгур (ну и Томск само собой) пролегал великий шелковый путь. Про Кунгур мало кто в Сибири знает, а тут мы карту смотрим, а там черным по белому.

:haha:
Девушки! Даже сейчас нет дороги от Перми до Томска. Какие-то 200 км по Васюганским болотам осталось проложить, а не могут. А вы про Шелковый путь вспомнили.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
evgena
Академик
Академик

На сайте с 24.12.06
В дневниках: 34898
Откуда: Академ-Спб

 СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 20:34
Ответить с цитатой

Астра Сибирская
Они югом югом как-то шли, в обход, не через болота. Сама удивилась ;) :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
evgena
Академик
Академик

На сайте с 24.12.06
В дневниках: 34898
Откуда: Академ-Спб

 СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 20:37
Ответить с цитатой

Вера, пардон, то был чайный путь, не шелковый.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
sibir_veterok
Академик
Академик

На сайте с 19.03.10
В дневниках: 13234
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2018 20:56
Ответить с цитатой

Волшебно! :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2