Как научить убирать за собой маленьких детей

Чт Июн 19, 2014 0:45

Итак, в комнате бардак. Смотришь на него и руки опускаются. Я по природе не самый организованный человек и перфекционизмом не страдаю, однако жить в постоянно захламленной квартире и наступать на детали игрушек мне очень-очень не нравится. Но как только я наведу порядок, приходят три моих чада и засевают территорию заново. говорят, как только женщина проникает к вам в дом, она стремится занять там все пространство. Однако как только там появятся дети, вы поймете, что одна женщина в доме - не самый худший вариант.

Как организовываюсь сама и как привлекаю к уборке детей

1. Для начала выключить компьютер. Телевизора у нас нет, поэтому одной проблемой меньше.
2. Выделяю на уборку 2 часа (брутто), но на самом деле уходит около часа (нетто).
3. Смотрю на часы. Как только минутная стрелка начинает отсчитывать час, ищу самое маленькое дело в самом чистом помещении. Например, сложить вещи в машинку и запустить стирку или обновить полотенца в ванной и на кухне.
4. Дальше я к этому делу цепляю еще одно, покрупнее: например, найти все вещи, которые нуждаются в стирке. Или снять сухое и разложить по полкам.
5. Затем к нему цепляю по логике еще одно: разложить лежащие не на своих местах вещи и предметы. На этом этапе привлекаю детей. Например, разнести по своим полкам чистые вещи.
6. Смотрю на часы. Уже прошло 30 минут, у меня отдых, но подключаю детей, чтобы они продолжили собирать игрушки с пола. Не все, а только те, которыми не играют. Когда кто-то из них начинает считаться, "а я это не раскидывал", гашу конфликт в корне:
- Посмотри, ведь тот, кто это раскидал, сам с этим не справится. Ему нужна помощь. Помоги ему, а потом позови убирать вместе твои игрушки.
7. Если, например, по полу раскиданы конструкторы или кубики, то проявляем смекалку и подключаем зимние ледянки и лопаты в качестве уборочного инвентаря.
8. Затем дети выдыхаются, я достаю пылесос и начинаю пылесосить.
9. Метод Тома Сойера. В этот момент в комнате появляются младшие и начинают выпрашивать у меня пылесос и спорить, кто будет первым. Договариваемся об очередности.
10. Пока старший отдыхает , выдаю ему несложное задание - например собрать по квартире кружки в раковину. Мелкие пылесосят (никогда не переделываю за ними, или покажу участок, где осталась грязь, или позже доделаю только этот участок), я иду на кухню и прибираю там. Незанятому ребенку дается поручение - полить цветы. С водой они любят плескаться все.
11. Завершающий аккорд - полы.
В общем, начинаем с простого, логически продолжаем первое делом посложнее, затем усложняем задачу по максимуму и потом отдыхаем столько же, сколько работали. Гости нас врасплох не застанут.


 Написано: Sangree
>> Другие записи в категориях: личный опыт
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
капуста
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.02.10
В дневниках: 934
Откуда: новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 0:45
Ответить с цитатой

Утопия
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Sangree
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.10.08
В дневниках: 1039

 СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 10:33
Ответить с цитатой

капуста
Реальность. Не всегда так, но получается. Главное в корне пресечь разговор, что "это не я, это он раскидал" и давать четкие простые задания. С водой и поливом цветов правда приходится потом самой за ними убирать, а так вполне справляются. Если уж сильно не хотят, то начинаю я с игрушек и каждого зову мне помочь, потом разделяю: один убирает машинки, другой мозаику, третьему (старшему) кладу обруч на кучу игрушек и прошу убрать только то, что внутри обруча. У дочери энергии много, ей поручения даются на подай-принеси.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1