Музейное 🖼

Вт Июл 28, 2026 21:06

Сегодня о музеях 🏛️.

⚓⚓⚓

В поездках с детьми совсем не смотрю в их сторону, только интерактивное что-нибудь, ведь в отличие от Веры, моей шестилетке будет откровенно скушшшно чинно смотреть на экспонаты.

Благо в Калининграде есть множество музеев интересных - Музей Марципана, Музей Янтаря, Музей Открыток, Музей кошек в Зеленоградске.

Скрытый текст:


В дождливый день мы пошли в Музей Мирового Океана. Это не одно здание, а целый музейный комплекс. В самый знаменитый - Планета Океан, мелькающий на всех открытках и долгожданное открытие для города - просто не попасть. Нужно приезжать утром и успевать. Мы дважды не успели.

Поэтому начала развивать мысль, куда б еще сходить. Здесь есть несколько научно-исследовательских суден, подводная лодка, плавучий маяк "Ирбенский", водный вертолет - на каждый нужно отдельно купить билет. Как тут угадать, что будет интересно и девочкам?!

По итогу мы купили семейный билет в Главный Корпус "Глубина", куда дополнительно входил соляной Батискаф с просмотром фильмов, Аквариум, выставка "Море и юмор", экспозиция Советская Арктика, устройство Маяка и Научно-исследовательское судно Витязь. Внушительный список 🫥, согласитесь?!

⚓⚓⚓

Чем хороши современные музеи? Они создают интерактивы для детей - многие вещи не под стеклом, их можно трогать, изучать, "рассматривать" пальчиками и даже управлять катером виртуально. Чем с удовольствием и воспользовались наши дети, пока мы гуляли по экспозициям. Они, конечно, очень богатые на экспонаты. Усвоить все, изучить крайне сложно, к концу дня голова информацию вообще не воспринимала, но музей крутой. И конечно, судно.

Оказывается, именно "Витязь" измерил в 1957 году максимальную глубину Мирового Океана в Мариинской впадине - 11 022 м. И мы побывали на нем, как в лабиринте проходили воссозданные каюты, видели кораллы разных видов и еще много-много другого.

В Батискафе наша девочка Леночка просто уснула, под соляные пары и спокойный голос диктора. На корабле было сложновато, девочки уже устали, а вот в Аквариуме снова оживились. Особенно их поразили крошечные анемоновые креветки и кошачьи акулы (у них реально кошачьи глаза). А я до сих пор в шоке от Аксолотля. Это инопланетное существо просто. Писать про него не буду, иначе мой пост, и без того бесконечный, не закончится никогда. Попробую, что не еще не рассказала, показать на фото.



⚓⚓⚓

Здесь же еще магазин сувениров с демократичными ценами и вкуснейшее кафе "День селедки". Мы за день до посещения музея здесь побывали и отведали вкуснейшую уху и рыбные бутерброды разных мастей.



Получилась реклама Музея)). Это от души 🫶.

P.S. Мой многосерийный сериал под названием "Калининград в моем сердце" можно найти в рубриках "Калининград", "Путешествия", "Сериал" с самого начала. И он еще не окончен :-D.

 Написано: Верочкина мама  Благодарностей: 2
>> Другие записи в категориях: 2026, Впервые, Калининград, Путешествия, Сериал
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
1MARGO
Академик
Академик

На сайте с 07.01.08
В дневниках: 13870
Откуда: С-Петербург

 СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2026 0:07
Ответить с цитатой

Кроме домика с открытками, который именуется Музей, была только в филиале Третьяковки. Даже музей марципана не посетила, а ведь люблю его))
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
В дневниках: 28296
Откуда: Калининград

 СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2026 2:12
Ответить с цитатой

Верочкина мама
В Планету океан и мы ещё ни разу не смогли попасть. Пытались неоднократно онлайн билеты купить.
А подводная лодка ещё закрыта? Мне она больше кораблей понравилась.


1MARGO
А как же дом Китобоя? Мы с тобой там были и я его открыла для себя.
Из всего, что я видела в Калиниграде, я его теперь больше всего люблю.
А музей марципана, это почти как домик с открытками. Вход бесплатный, всё продается.
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
1MARGO
Академик
Академик

На сайте с 07.01.08
В дневниках: 13870
Откуда: С-Петербург

 СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2026 2:15
Ответить с цитатой

Многоточие
И дом, и музей курортной моды. Я про крайнюю 😆 поездку написала.
Дом китобоя вообще ностальгическая вещь. Надо ехать одной и гулять до опупения.
На канале этой ночью выложила пост про музей курортной моды, много фоточек.
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
В дневниках: 28296
Откуда: Калининград

 СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2026 2:19
Ответить с цитатой

1MARGO
Вот в курортной моде я не была. Надо организовать.
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 33254

 СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2026 6:40
Ответить с цитатой

Слышала уже много плохих отзывов о музее Планета океан, говорят, что в главном корпусе гораздо интереснее. Мне очень понравился Витязь, подводная лодка.
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
Верочкина мама
Академик
Академик

На сайте с 03.09.17
В дневниках: 4529
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Ср Июл 29, 2026 10:44
Ответить с цитатой

1MARGO
Тоже люблю марципан :eat: и тоже не была в Музее имени его)) про Музей Открыток еще напишу.

Многоточие
Билеты на подводную лодку продавались, но мы решили ее посмотреть вторым коном, и так слишком много было всего 🙄.

Кьяра10
Мне не сравнить, но очереди у касс, конечно, желание отбивают. В главном корпусе достаточно свободно. И мне понравилось, что можно входить, выходить. Основное посмотрели, пошли пообедали, сходили на Витязь. Передохнули - вернулись в Аквариум.
⮝ наверх ⮝ Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1