Давайте поговорим про науку. Верите ли вы в возможность общемирового технического прогресса? Мне тут указали в прошлом посте, хотите работать не в России, учитесь не в России. Интересно, что такого посыла со стороны западных стран мне никогда не встречалось. Из Европы в штаты уезжают работать постонно, потом возвращаются и это норма жизни. У нас вот даже есть мега гранты, которые даются зарубежным ученым (нашим столько не дают никогда)и , в основном, там возвращенцы. Ну, то есть, отучился у нас, поехал учиться дальше у них, вернулся и все счастливы. Или сразу учится у них, потом приезжает на Родину и работать и снова все счастливы.
Раньше наука как то держалась за идею общего прогресса, по сути, только оружие стояло в стороне. Остальное, фундаментальные исследования, лекарства, новые вещества, рано или поздно становились достояния общественности. Сейчас не так, ну или не совсем так. Наука стала дорогой и все хотят получить от нее выгоды. Ученых стало сильно много и все хотят как то посчитать не пинают ли они балду на работе.
В моей голове наука все еще общая, где лучше условия ей заниматься, туда и надо ехать. Образование тоже немного общее, у нас куча сирийцев в университете, которые остаются сейчас у нас, возвращаться им некуда, хорошие ребята, кстати Как вы считаете, насколько наука-достояние мировое? Или кто платит, тот и использует?
На фото- моя мелкая дочь, я поняла, что ни разу еще не выкладывала ее в блоге.
Автор | Сообщение | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
pooha На сайте с 29.09.03 ![]() ![]() |
Виктория, а зачем вбухивать бешеные бабки в выращивание? Надо финансировать то, что есть. У нас большинство сотрудников работает на 2-3 работах, чтобы прожить. У меня куча идей, что можно сделать, но денег на реактивы нет Нам государство оплачивает только коммунальные услуги и ремонт помещений. Деньги на реактивы себе мы добываем САМИ. Вбухали дофига в студентов, а они выпустились и видят, как живем мы. И сразу уходят в коммерческие организации или уезжают за границу |
||||||
⮝ наверх ⮝ |
![]() ![]() ![]() |
||||||
На сайте с 01.09.09 |
Виктория
как можно знать за другого ребёнка для чего он чего-то хочет. от поста есть ощущение демагогии и популизма. извините за резкость но честно. у меня так ![]()
да. он существует. но не равномерно распределён. среднеравномерно быть распределённым по всей планете он не может, так как старты не равные, есть множество факторов ускорящих или замедляющих. но в целом он есть.
когда раньше? огромное количество исследований по экономике не переводились на русский. разработки по вычислительной технике то же самое. в начале 90-х Пентковский уехал в Америку, так у Интел появился пентиум))) прекрасный талантливы, да что там гениальный, Борис Бабаян (мне посчастливилось взять у него интервью, когда он был в Москве в 2005 или 2006). огромный умница также переехал в США, еще один технологический рывок. увозят знания даже не в доках - в головах. а если бы это были открытые публикации, то зачем интел сманивала бы потом целую команду? по сути до сих пор равнозначных открытий в этой области нет. это всё растёт на тех дрожжах. как антибиотике на пиницилине. историческая наука вообще у каждого своя. а уж ковид..... Пфайзер первыми открыв прививочку от ковида стали всем давать её рецепт? нет))))) изобретайте - своё или купите. да лекарства становятся доступны. но потому что их выгодно продавать.... а деньги да, и это и двигатель прогесса, и лучший способ объединять мир....... |
||||||
⮝ наверх ⮝ |
![]() ![]() ![]() |
||||||
На сайте с 22.03.12 ![]() ![]() ![]() |
Я в принципе космополит во всем. Не только в науке. Но и в культуре, социальной сферы и прочего.
|
||||||
⮝ наверх ⮝ |
![]() ![]() ![]() |
||||||
На сайте с 01.09.09 |
maschustik
|
||||||
⮝ наверх ⮝ |
![]() ![]() ![]() |
||||||
На сайте с 22.03.12 ![]() ![]() ![]() |
И ещё.
|
||||||
⮝ наверх ⮝ |
![]() ![]() ![]() |
||||||
На сайте с 14.10.06 ![]() ![]() |
Есть такой термин " утечка мозгов".
|
||||||
⮝ наверх ⮝ |
![]() ![]() ![]() |
||||||
На сайте с 01.09.09 |
Бирюза
|
||||||
⮝ наверх ⮝ |
![]() ![]() ![]() |
||||||
На сайте с 14.10.06 ![]() ![]() |
Toshiba
|
||||||
⮝ наверх ⮝ |
![]() ![]() ![]() |
||||||
На сайте с 01.09.09 |
Бирюза
|
||||||
⮝ наверх ⮝ |
![]() ![]() ![]() |
||||||
На сайте с 22.03.12 ![]() ![]() ![]() |
Бирюза
|
||||||
⮝ наверх ⮝ |
![]() ![]() ![]() |
||||||