Мастер и Маргарита

Ср Янв 31, 2024 17:26

Скажу честно, боялась идти на этот фильм. И не только потому что боялась, что его снимут плохо, а больше потому что я сама слишком изменилась. Когда-то давно это была моя любимая книга, я читала ее просто по кругу, многие моменты знала наизусть. И тогда мне очень нравился сериал. А тут, спустя чуть не 20 лет выходит фильм. Я не перечитывала книгу лет 15, если не больше, кажется, что уже ничего не помню.
Но рискнула пойти... И не пожалела!
В первую очередь, это прекрасное визуальное шоу - смотреть на большом экране одно удовольствие! А какая там Москва - и старая, и новая :in_love:
Во-вторых, как же волшебно (хоть и очень шизофренично) он собран. По ходу фильма происходит именно сборка из отдельных частей. И хотя собирали они его с какого-то дальнего, по отношению к книге, конца, но собрали удивительно точно по атмосфере. Да и по сюжету, все что надо - все на месте, или встало на место. И вся эта двойственность сюжета, то ли роман, то ли прошлое, то ли бред Мастера - очень эффектно и ложится куда надо.
Мастер с Маргаритой, Воланд, Бездомный - идеальное попадание в образ! Прямо так как надо.
А вот Азазело мне категорический не понравился, не знаю, все с ним не так.
Отдельный огромный плюс фильма для меня - они не сделали из него лавстори. Когда-то давно я читала роман именно как книгу о любви, но что-то с возрастом мне стало казаться, что любовь там очень сомнительная. А фильм сделали совсем не о любви, гораздо больше о политике, искусстве и цензуре. Ну, и о людях, конечно.
Маленькая ложка дегтя - ну, почему, они вставляют цитаты в которых заменены, пропущены, переставлены слова? Да, оказывается, я до сих пор многое помню наизусть. Мне совершенно не мешает, когда диалог изменен полностью, когда части сюжета переставлены и изменены, что-то добавлено, что-то убавлено. Но если уж повторяете фразу, то надо ее повторять. А то только внимание цепляется.
А вообще очень рекомендую фильм :in_love:

 Написано: Aysa  Благодарностей: 9
>> Другие записи в категориях: кино
Страница 2 из 2

Автор Сообщение
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 32042
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2024 19:55
Ответить с цитатой

Я перечитывала года три назад,именно как историю Нечисти, посетившей Москву в самую сложную Страстную неделю, отлично перечиталось (до этого несколько раз брала книгу в руки и откладывала) :aga-aga:
Фильмы смотрела оба, и Юрия Кары тоже, надо,однако, и этот...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15755
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2024 21:37
Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
Сходи посмотри :give_heart:
Нечисть там очень хорошо показана :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
В дневниках: 8068
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2024 9:28
Ответить с цитатой

Вот, добрые люди прислали. Надя-Райздрав - прям как отклик на твоë впечатление о романе.

"⚡️ «Эта сказка дала людям возможность посмотреть на самих себя...»: Патриарх про «Мастера и Маргариту»
Скрытый текст:
Существует огромное количество интерпретаций того, что означает роман «Мастер и Маргарита». Одни считают, что Булгаков, отойдя от Церкви, просто намеренно извратил евангельское повествование, создал некий миф, связанный с жизнью Иисуса Христа, который был не чем иным, как естественной реакцией писателя на официальное христианство, с которым он себя больше не связывал. Это одно толкование, но я как-то критически отношусь к этому подходу. Ознакомившись с биографией Булгакова, я понял, что он не был таким уж вовлеченным в идеологические дебаты человеком и менее всего был склонен вступать на путь какой-то антирелигиозной борьбы. Действительно, происходя из священнической семьи, он не был практикующим христианином, но вот насколько он отошел от веры, никто ведь не знает — кто тогда делился такими сокровенными мыслями?

Но вот что удивительно. Представьте себе: 20-е годы, Советский Союз, прошла первая волна массовых гонений на христиан, закрытия храмов, расстрелов, жизнь понемногу начала стабилизироваться, в том числе и Церковь, будучи угнетаемой, все-таки как-то присутствует… Можно ли было в то время написать роман о Христе? А если бы он и написал, то, наверное, об этом романе мы бы ничего не узнали — по крайней мере до крушения Советского Союза. И Булгаков предпринимает невероятный по своей силе эксперимент. Он вводит сверхчувственное начало — дьявольское начало, потому что Божественное бы не прошло — в контекст современной ему Москвы, причем вводит это начало в соприкосновение с реальной жизнью людей.

И что же происходит? Давайте посмотрим повнимательнее. Ведь Воланд выглядит приличнее, чем москвичи. Он дурит, но дурит с высоты своего престола, и с какой страстью в эту дурь вовлекаются люди! С какой легкостью они принимают искушения дьявола! Насколько они хуже, чем дьявол! И показать это ужасное падение тогдашнего советского человека, его нравственности, его отношения к добру и злу — к продажности, к коррумпированности, к непринципиальности — невозможно было сделать иначе, как только в рамках некоей притчи, метафизической притчи. Никто же не верил в дьявола, никто не верил в Бога — вот и читали как сказку; но эта сказка дала людям возможность посмотреть на самих себя, соотнося свои собственные убеждения и образ жизни с самым темным и нехорошим, что вообще может существовать, — с дьяволом.

А ведь в каком-то смысле дьявол господствовал в том обществе. Он был главным. Ну, каким же иным способом можно было громко, на всю страну об этом сказать — что мы во власти дьявола, что он нами управляет? Булгакову это удалось сделать мастерски, и поэтому я не оцениваю и не хочу даже говорить на тему, насколько повесть о Понтии Пилате соответствует реальности. Не соответствует! Насколько этот роман соответствует каким-то православным канонам? Не соответствует! А какая польза? А польза в том, что он впервые в послереволюционное время, в то время, когда в стране уже не было никакой свободы, реально сказал о господстве темной силы в жизни тогдашнего советского общества. Думаю, именно поэтому его роман стал бессмертным.

💬 Патриарх Кирилл, из ответов на вопросы корреспондентов молдавских и румынских телеканалов, 10 октября 2011 года"
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 32042
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2024 16:33
Ответить с цитатой

helga64
о, спасибо! отличное.
Я посмотрела, кстати. Мне понравилось, красивое
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28456
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2024 16:36
Ответить с цитатой

helga64
+1 к патриарху :haha:
по сути роман о том, что Б-г есть
и Воланд это доказывает всем, начиная с Берлиоза)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 2 из 2