И про лапшичку, и о серьезном

Сб Янв 27, 2024 17:15

Вдруг кто кофе надумал пить и порцию хорошего настроения получить, усаживайтесь поудобнее :)

Ну давайте прямо с лапшички и начнем. Уж больно вкусно получилось - позавчера на ужин ели



Тефтельки из индюшачьего фарша, тертого кабачка, с добавлением зелени и чеснока. Сначала обжарились, потом чуток потушились в сметанном соусе с чесноком.

А еще на этой неделал делала нашу любимую пиццу с козьим сыром и карамелизованным луком


И вот, чтобы вы не подумали, что у человека времени полно и ему заняться нечем, то все как раз с точностью до наоборот. Я себя так в равновесие возвращаю, когда у меня свободные вечера выдаются. Неделька выдалась какаято очень нервная. Вроде и работы не так много, но настолько криво расставленно все было по времени, что я первые три дня недели просто непрерывно готова была рухнуть и уснуть. Казалось, что в моей жизни сплошная беготня то в клуб, то обратно, сплопное невысыпание, плюс вечная усталось, а главное постоянно все по времени. Как будто и посидеть возможности нет и просто чевлоеческой жизнью понаслаждаться тоже. К вечеру среды, наконец все подрассосалось, но спать хотелось страшно. Но еще и хотелось почувстовать хоть какие то радости жизни.

Вот для меня радости повседневной жизни - это некое отключение от суеты, уют и покой. И лучше всего в такие моменты для меня работает неторопливая и вкусная готовка. Еще и бокальчик вина наливаю :). С тефтельками так и вовсе вспомнила старые времена, когда мне ужасно нравилось рассматривать картинки из журналов и готовить какие то интересные рецептики именно со страниц книг или журналов. Вот и в этот раз захватила в супермаркете новый бесплатный журнальчик, а там такие классные и простые рецепты.

Второй момент, когда я выдергиваю себя из суетливой жизни - это родные, когда они мне что нибудь в картинках шлют, и когда у них все хорошо.

Про маму и папу
Весь январь не могу на них нарадоваться. Мне кажется у них такая уютная жизнь сейчас идет. Мама у нас очень любит новогодние праздники и зиму, поэтому вплоть до Крещения мне прилетали постоянные картинки мамы снегурочки около елочки или зимы в картинках :).





Как вам наш стул трон и кусок настоящего бухарского ковра на полу? А полный диван игрушек? Мама все игрушки каждое утро рассаживает по дивану :). Такие милые все эти мелочи для меня :in_love:


А еще они пару раз выезжали на снежную дачу с внуками, с моей сестрой, братом, мутили там шашлыки, баньку, валялись в сугробах и катались на лыжах. Для живущих в Англии это абсолютно сказочно и както невероятно звучит :). Тут ни снега вам, ни бесплатнытх дач, ни банек, ни лыж, ни зимнего сказочного леса.



А еще папу попросили для книги написать про Магадан! Про то время, когда они студентами были в тех местах в строй отряде. Папа прямо расцвел







Вон те фото папы с гитарой - это у них был вокально инструментальный ансамбль. Сначала они в НГУ всегда выступали, потом в Барнауле на Радио заводе (я как то писала, что у нас в физмат школе учительница по литературе была, она как услышала мою фамилию, сразу уточнила, не мой ли папа в НГУ на мех мате учился. Сказала, что тогда все его знали, как пел , как пел :)). Ну и под Магаданом у них тоже много историй всяких. Выступали они и на зоне (ну или где то там), так заключенные так прониклись, еще долго пели их песни :). Другие отряды потом приезжали, а песни все те же с зоны доносились :)


А на днях мама купила горбушу. Да еще и по какой то смешной (для английского уха) цене, типа рублей 280 за всю рыбину. А в ней икра!! Мама специально поживнее выбирала рыбину, с надеждой на икру :)



Засолили, сегодня прислали мне фото завтрака. Буржуи :)



Так, теперь пора и о серьезном.

Про Сережу

Он у нас с колобораторами крутой грант получил. Сергей главный в гранте :).

Скрытый текст:
Сразу уточняю, что в Англии финасново деньги гранта никаким боком к получателям гранта не относятся :), он от них ничего не имеет. Деньги от полученного гранта идут примерно так:
- значительная часть Университету,
- другая основная часть нанятому постдоку (который будет заниматься проектом) на зарплату
- ну и еще немного оставшейся части денег на статьи, и другие рабочие расходы, связанные с грантом



Но получить грант на крутой проект это не так то легко. Поэтому даже просто грант на какой то проекти получить уже само по себе значимо. А в этот раз у Сергея реально проект жизненный, применимый к медицине.

Скрытый текст:
Если в двух словах. Разрабатывают метод, благодаря которому NHS (национальная система нашего здравоохранения) будет внедрять его (метод) в госпиталях. Касается проблемы отказа почек у пациентов. Предполагается по анализам крови оценивать вероятность развития у пациентов госпиталей Acute Kidney Injury ( острое повреждение почек, но наверное какое то другое название медицинское по русски), и применять меры заранее.

В общем, на днях читала грант. Причем там некоторые его части должны были быть написаны человеческим языком для обычкновенного населения далекого от науки. Чтобы представить широкой публике в пресс релизе. Интересно невероятно, а главное так жизненно. Работать будут в колоборации с госпиталями, реальными данными пациентов.


Про Лиску
Во- первых, наконец то подали все портфолио в Университеты. Но об этом я отдельно потом пост напипшу. За эти несколько месяцев подход к подаче документов на Арт у нас перевернулся на 180 градусов. Рассказывать в этом посте не буду, но суть в том, что нервов поматало много, в конце концов мы остановились на совершенно не том развитии событий, которое предполагали в начале года, ну и выдохнули временно.
Рада безумно, что временно можно передохнуть и уже просто сфокусироваться на предстоящих экзаменах и учебе.

Во-вторых, у Лиски в воскресенье крещение! Ну вернее по английски она будет baptised :). На крещение прийдут ее друзья, я тоже пойду. Вообще, я очень рада, что Лиске церковь во многом помагает: дает покой, какие то ответы, опять же в согласии с ее личными ценностями. Короче, для нее это важно.

Ну а теперь обратно к лапшичке :). Пошла блинчики готовить :haha:

Наконец то выходные выдались без работы, надеюсь за два дня отдохну.

Ну и только дописала запись, еще одна радость приключилась, Лиске британский паспорт обновленный доставили. Мы только в воскресенье все заполнили онлайн для нового паспорта, в понедельник мне пришлось отксерить русский паспорт и послать по почте ксерокопию русского и заканчивающийся английский. При этом все нас пугали, что делать будут не меньше 10 недель, а то и на 3 месяца может растянуться. Мне както некомфортно было от мысли, что 3 месяца Лиска у нас вообще без какого либо документа будет.
А в итоге сегодня уже новый паспорт доставили :).

 Написано: Popuchok  Благодарностей: 10
>> Другие записи в категориях: Обо всем
Страница 6 из 6

Автор Сообщение
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33720

 СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2024 17:51
Ответить с цитатой

nadulecek, вспомнила, что еще хотела написать.
Короче, у нас с мужем закончились внутренние русские паспорта. Ну а у Лиски так и вовсе его никогда не было. Я думаю многие вещи бюрократиъеские в России я вообще не могу осуществить без внутреннего, и честно скажу , когда еду в России, то меня пря м тревожит тот факт, что у меня только загран.

Но при всем при этом в гостиницах меня селили по заграну без проблем! И даже как оказалось симку тоже можно купить по заграну, только для симки надо было предьявить доказательство, что ты в другой стране живешь. (А то меня пугали, что симку я тоже не смогу без русского внутреннего купить).
Ну это так на всякий случай информация, вдруг кому пригодится!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
nadulecek
Птица говорун
Птица говорун

На сайте с 22.04.08
В дневниках: 29088
Откуда: Новосибирск, Левый берег

 СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2024 17:57
Ответить с цитатой

Popuchok
К Заграну в гостинице предъявляешь ещё документ из Англии? Вижу показывала как минимум для сим карты)
Изменения/поправки (сейчас читала) как раз в этом году приняли. До этого частные гостиницы даже могли отказать.
И да, конечно, согласна, что суммы для малоимущих приличные, но видимо тогда стоит на это дело откладывать.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
nadulecek
Птица говорун
Птица говорун

На сайте с 22.04.08
В дневниках: 29088
Откуда: Новосибирск, Левый берег

 СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2024 17:59
Ответить с цитатой

И учеба у вас весьма дорогого стоит и по вашим и по нашим меркам. Но иное отношение, как мне кажется, к этому
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33720

 СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2024 18:04
Ответить с цитатой

nadulecek писал(а):
Popuchok
К Заграну в гостинице предъявляешь ещё документ из Англии? Вижу показывала как минимум для сим карты)
Изменения/поправки (сейчас читала) как раз в этом году приняли. До этого частные гостиницы даже могли отказать.
И да, конечно, согласна, что суммы для малоимущих приличные, но видимо тогда стоит на это дело откладывать.



Вот в гостинице вроде вообще ничего не предьявляла, просто свой русский загран паспорт вписала при заселении. Но там ведь при заселении еще адрес проживания надо указывать, я указывала английкий. Может по новым поправкам будут требовать доказательство того, что я из Англии. Не знаю. Но раньше не требовали.

А вот с симкой вроде как при покупке ты обязательно должен показывать внутренний паспорт.
Но как оказалось, в обычных официальных местах в Барнауле по продаже симкарт мне сказали, что нет проблем купить симку, если вы гражданин другой страны и не имеете внутреннего российского, тогда просто надо показать паспорт другой страны. Ну в принципе логично, приезжают же иностранцы, и что у них не будет возможнсти хоть какую то симку купить?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая

 СообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2024 20:47
Ответить с цитатой

Popuchok писал(а):

Но при всем при этом в гостиницах меня селили по заграну без проблем! И даже как оказалось симку тоже можно купить по заграну, только для симки надо было предьявить доказательство, что ты в другой стране живешь. (А то меня пугали, что симку я тоже не смогу без русского внутреннего купить).


Полина, к сожалению или к счастью, но по загранпаспорту российского гражданина, проживающего в РФ и не имеющего документов другой страны, не селят. На сайтах крупных гостиниц большими буквами об этом написано в правилах заселения. И ссылки на законы. Приходится даже если едешь заграницу, всегда брать РФ паспорта на всякий пожарный, иначе в гостиницу при аэропорте не заселят.
Ну есть вариант - небольшая гостиница, которая вообще не всех жильцов официально проводит, вот они могут принять по недостающим документам, спросить один паспорт с троих жильцов и прочее. У нас же очень многие работают частично "в черную".

Вообще, это такая тема сложная - где жизнь лучше, а где хуже.
Нигде в мире человек не чувствует себя полностью в комфорте и защищенным, нигде нет полной социальной справедливости! А так хотелось бы... Я вообще считаю, что по сравнению с некоторыми странами Азии и Африки разница в жизни в России и в Великобритании уже незаметна. Просто по сравнению с голодающими странами, люди и в России, и в Великобритании живут хорошо! Повезло нам!

nadulecek писал(а):
И учеба у вас весьма дорогого стоит и по вашим и по нашим меркам. Но иное отношение, как мне кажется, к этому

Ну так граждане то бесплатно учатся. Для иностранцев дорого, конечно.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
НаTа
Академик
Академик

На сайте с 02.06.04
В дневниках: 8803
Откуда: Академ + где-то там....

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2024 0:47
Ответить с цитатой

olen писал(а):

nadulecek писал(а):
И учеба у вас весьма дорогого стоит и по вашим и по нашим меркам. Но иное отношение, как мне кажется, к этому

Ну так граждане то бесплатно учатся. Для иностранцев дорого, конечно.

Насколько я понимаю совсем бесплатного не бывает, только если ребенок какой-то крутой, но это и иностранец может стипендию эту получить. А так просто люди берут кредиты (Полина об этом писала).
Не знаю как в Англии, в штатах есть какие-то скидки для малоимущих, но их очень сложно получить.
С другой стороны, в России все-таки есть и платное образование, и оно тоже не дешево. Плюс все эти дорогие репетиторы в школе, чтобы дети нормально сдали ЕГЭ. Мы это не считаем за оплату образования, но она есть, вот в таком виде.
Так что везде свои плюсы-минусы. Идеального места нет.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 6 из 6