Флоксовый рай

Чт Июл 30, 2020 1:00

Друзья, любите ли вы флоксы?

Графика

Я обожаю :in_love: с того момента, как купила первый флокс для своей дачи ( тогда еще о создании сада не было даже мысли :oops: ).

Бамбини ( выс.30см)

И, конечно, я даже не подозревала сколько рисунков и форм таят в себе эти сказочные цветы!

Отомн Джой
Уральские сказы

Сейчас я любуюсь на каждый цветок, отмечаю для себя плюсы и минусы всех сортов, которые есть в моей коллекции, берегу особо дорогие сердцу и глазу, срезаю разросшиеся кусты в небольшие букеты , чтобы дома праздник флоксовых ароматов продолжался.


Курочка Ряба

Единственная проблема - вписать флоксы в композицию сада. Для меня пока это остается нерешенной задачей. Потому, что имея довольно приличное количество сортов, невозможно на нашей площади вписать их во все имеющиеся цветочные группы.

Цвет яблони( и Кокетка на заднем плане) Звездочет
Вот так и мучаюсь пока... не осенила меня пока идея как обеспечить им достойное место в саду.

Анна Каренина

А у вас как и с чем растут флоксы?

 Написано: Lora2617
Страница 2 из 2

Автор Сообщение
Lora2617
Студент
Студент

На сайте с 19.10.10
В дневниках: 310
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2020 16:49
Ответить с цитатой

olga75
Может, с грунтом что не так? Флоксы любят питательную почву и солнышко. В идеале так :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Lora2617
Студент
Студент

На сайте с 19.10.10
В дневниках: 310
Откуда: Академ

 СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2020 16:55
Ответить с цитатой

Torero
Да, воспоминания - момент тонкий и малоподвластный самовнушению(((
А я , наоборот, как вздохнуда аромат, так готова носом уткнуться и так и сидеть.
У флоксов не очень большая корневая, поэтому выкопаете без особого труда.Хотя лучше, конечно, привлечь мужскую силу :eek:
Проблем с русскими названиями меньше, чем с иностранными :haha: Особенно у флоксов)) А вот иностранные названия люблю правильные транскрипции, но порой, их сложно написать по-русски :haha: . Надо бы по-английски))) Но не всегда правильно помню, потому что многое пишется по-французски :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Macya02
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 16.10.13
В дневниках: 12
Откуда: р.п. Маслянино

 СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2021 17:57
Ответить с цитатой

Флоксы не очень хорошо живут у меня, почва бедновата и постоянные туманы, прямо с июня. Кроме откровенно не дизайнерских сортов( которые с красивыми цветами, но слабая соцетаемость), растут прямо в клубах, посреди других растений. Просто смотрю на цвет, высоту и видно, где бы хотела это увидеть. В одном месте хорошее сочетание с гелиопсисом получилось, в другом два самых ярких малиновых флокса- акцент. В будущем будут и рядом с гортензиями, посконником. С розами так же хорошо смотрятся, желтая малышка роза отлично смотрелась среди сиреневых , даже скорее синеватых флоксов. Да, молочноцветковый колокольчик ещё рядом был, трио получилось. Но с розами сочетая и при таких туманах в дальнейшем наверняка придется постоянно бороться с мучнистой росой, поэтому рассажу. Раньше флоксы просто не переносила. Ничего, кроме негативных эмоций не вызывали. А года 3-4 назад был такой год, что аромат от них разносился очень далеко. Куда ни пойдешь, везде замечаешь. И влюбилась. По запаху влюбилась. А у меня нет аромата на участке, очень слабый. И многовато набрала сортов, от пепельных, возможно, придется отказаться, их трудно сочетать с чем-либо, кроме флоксов же. Слишком много цвета получилось к августу, уже не хотелось смотреть в сад, слишком ярко (но это от того, что проводила подбор сортов, нужно было выяснить, какие нравятся, а какие не придут ко двору) . Поэтому срочно растаскивала по разным углам сада, чтобы не видеть одновременно. Одноцветные точно оставлю. Хотя у нас в посёлке есть один куст очень красивый. Сиреневый , но с голубым отливом холодным. Выгорает, поэтому "хамелеонит", одновременно светлые и яркие цветы, а куст один. Такой бы оставила, сам очень красив и из-за холодного оттенка легче сочетать с другими растениями.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
маринаvfvf
Профессор
Профессор

На сайте с 13.03.11
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2024 1:40
Ответить с цитатой

Флоксы майлав! Я бы все сорта скупила и легла бы посередине в позе морской звезды! С самого детства, с момента покупки дачи влюбилась в них! Когда родились детки посадила свои собственные первые флоксы, сидела кормила грудью и созерцала эти яркие шапки. И конечно аромат! Тонкий и яркий, лучше нет, чем запах флоксов, всего там в меру. Сидят у меня в рядок у шпалер, и у газона, и у забора и думаю куда бы ещё воткнуть сортов 10 хотяб))))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 2 из 2