AAACUP Кубок братьев Агеевых

Пн Сен 18, 2023 16:58

Пока воспоминания еще свежи, а самокопание не включилось, попробую написать подробный пост о прошедших соревнования. Пока фотографий очень мало и те - либо скрины из трансляции, либо снятые на бегу на телефон. Потом, когда будут фотографии от официальных фотографов, сделаю еще один пост, просто с картинками.

В начале лета нам сказали, что, вроде как, в Барнауле в сентябре будут соревнования хорошего уровня. Но мы как-то не очень серьезно к этому отнеслись. Все равно казалось, что это будет что-то вроде наших внутренних стартов, только не на Обском море, а на гребном канале.
Но нет, это был просто супер-уровень. "Кубок братьев Агеевых" - это международные соревнования. Основные их дисциплины - байдарки и каноэ. В этих дисциплинах участвовали только приглашенные спортсмены со всего мира. Самые дальние - из Агрентины :o Еще там были гонки на десятиместных лодках-драконах, тут уже кто угодно мог зарегистрировать команду. И, в это раз, гребцы позвали к себе САП (хотя, формально, мы относимся к федерации серфинга). На САПах участников не так много, в каждой категории не больше 15 человек. Но организаторы пригласили сюда, в Барнаул, самых именитых спортсменов - участников и призеров чемпионата мира, призеров чемпионата России. При этом любой желающий тоже мог заявиться и участвовать - хоть в категории любителей, хоть в категории профессионалов.

Соревнований проходили три дня - пятницу, субботу и воскресенье. Приехали мы в Барнаул в четверг вечером, сразу поехали на гребной канал зарегистрироваться. И сразу впечатлились масштабами. Уже по стартовым пакетам было видно, что это соревнования совсем другого уровня. Кроме номеров нам выдали еще бейджик "спортсмен", который позволял проходить в спортивную зону, куда зрителей не допускали. А смотрите, какие красивущие футболки нам подарили!

Пока мы там гуляли и смотрели на канал, на другой стороне готовили трибуны для зрителей. Да-да, люди специально покупали билеты, чтобы прийти посмотреть эти соревнования.

Вообще мы там чувствовали себя то ли участниками олимпийский игр, то ли самозванцами, которые оказались на этом празднике жизни :oops: Какое там уважение к спортсменам! И от организаторов, и от зрителей. Было несколько забавных случаев. Идем мы по зрительской зоне (нам-то к зрителям можно, это им к нам нельзя), какой-то мальчик кричит "Мама, смотри, спортсмены идут!" :haha: А вчера на награждении у меня какой-то странный дядечка попросил автограф. Сказал, что болел за меня :oops: Он, правда, много у кого автографы брал - у него вся кепка была исписана. Но, почему-то, из нашей команды меня выбрал. Такого со мной еще не случалось :haha:

Итак, к самим стартам. Я буду писать только про САПы, потому что лодки мы, конечно, смотрели, но вообще не восприняли, что у них там происходило - слишком много своих событий.
В пятницу с утра у нас были предварительные заезды спринта - 200 метров. В спринте можно было участвовать только на жесткий досках, потому что старт из ловушки, а ловушка держит только твердый нос. Но желающим организаторы предоставили на прокат жесткие доски элитного уровня. Может, они и элитные, но на незнакомой доске очень непривычно, тяжело держать баланс, и вообще тяжело.

Предварительные заплывы, по жеребьевке. Из них первый спортсмен сразу выходит в финал, а второе и третье место - в полуфинал. Мне очень "повезло" - я попала в заезд с самой именитой участницей! Наталья Новицкая, вице-чемпионка мира (я писала раньше, что чемпионка, оказалось, что у нее "только" серебро) по САПам, как раз в спринте, спортсменка, которая с 2021 года не проиграла ни одного старта - только золотые медали. Еще одна спортсменка в САПах не настолько звезда, но она дважды чемпионка мира по кайтингу. И я с ними :o Еще должна была быть совсем молодая участница, 2007 года рождения, но она почему-то снялась с соревнований. В итоге, мы остались в заезде втроем. Так что все проходили дальше - Наталья Новицкая в финал (тут даже сомнений не было), а мы с Машей - в полуфиналы.

Этот предварительный заезд было плыть очень страшно - ловушки эти, в которые непонятно как встать, доска эта незнакомая, соперницы невероятно именитые. А еще комментаторы. Да, там были комментаторы на трибуне и трансляция по огромному телевизору.
В общем, я вышла в полуфинал и до вечера ждали жеребьевки на полуфинал и самого старта. Ходили там везде, фотографировались :haha:

В полуфинале по жеребьевке мы оказались втроем - все из нашей команды. В финал выйдет только одна. Но мы были рады такому раскладу - кто-то точно пройдет :-) Мы целый день смотрели старты, и я для себя сделала много интересных выводов. И они мне помогли - я сильно увеличила частоту гребков, и вот он результат - я пришла первая и вышла в финал спринта!

Финал уже на следующее утро. Я на одной воде с сильнейшими спортсменками России, а то и мира :o

Конечно, таким чемпионкам составить конкуренцию, мягко говоря, трудно. Но я показала хороший результат (лучший у меня из трех заездов). Я пришла пятая, последняя. Но от третьего места меня отделяла 0,3 секунды. Первое и второе место, как и ожидалось, пришли с большим отрывом. А мы втроем боролись до последнего и даже после финиша не знали, кто из нас победил. Потом уже судьи посмотрели по фотофинишу и записали в протоколы. Обидно, конечно, проиграть такую малость. Но все равно очень почетно пройти в финал на соревнованиях такого уровня.

Вечером того же дня у нас была техническая гонка. Должно было быть 4 км с огибанием 24 буёв и тремя перебежками по берегу. Днем была прекрасная погода, мы потренировались, намокли. Стоим на солнышке ждем первых стартов (сначала плыли мужчины). И тут начинается ливень, просто стеной. Мужчины все-таки стартовали, но им на полпути срезали дистанцию - вместо четырех кругов осталось два. Потому что плыть под таким ливнем - это жесть какая-то. Ливень прекратился, но нам, чтоб было честно, тоже дистанцию сократили, так что 2 км и 12 буёв.
Я так намерзлась перед стартом, что у меня, похоже, смерзлись мозги. Я очень плохо стартовала, потеряла лиш, пристегивала его на воде. Потом еще упала на втором круге, у меня от холода схватило дыхание и финишировала я почти без дыхания (пришлось прибегнуть к помощи медиков). В итоге, четвертая, но чисто из-за везения - девочка, которая шла передо мной, упала на финише и я ее обогнала на доли секунды. Кстати, именно она меня обогнала на спринте. Но все равно по факту гонки, я считаю, что ее абсолютно слила.

Очень устала за полтора предыдущих дня, выложилась на спринтах и подзабила на техрейс.
У нас в команде в этой гонке случилась еще одна жутко обидная неожиданность. Аня всю гонку очень хорошо шла первой, уже в самом конце хотела красиво финишировать, въехать на берег носом доски, чтоб было быстрее выбегать, отошла на корму и невероятно глупо упала назад :o А там сразу резко глубоко, так что она нырнула с головой. А сразу за ней шла очень сильная спортсменка из Москвы, которая это все увидела, рванула вперед и, пока Аня купалась, пришла первая.
Но все равно на команду у нас два первых места в техрейсе - у женщин любителей и у мужчин Про, и второе и третье - у женщин Про (у меня за ними четвертое).

И третий соревновательный день - воскресенье. У нас длинная дистанция - 6 км. Назвать это "марафоном" нельзя, время прохождения такой дистанции меньше часа. Если переводить это на беговые марафоны, то это как километров десять пробежать - какой же это марафон. Тем не менее, на этих соревнованиях это была самая длинная дистанция.
Обычно мы плаваем длинные по какой-то большой акватории - на Оби вокруг островов или на Обском море, там вообще есть где развернуться. А тут по гребному каналу. 6 километров - 6 кругов. Я думала, я там умру со скуки и собьюсь со счета. Но нет, нас всех спасли комментаторы. Очень интересно плыть и слушать, что про тебя рассказывают :haha:
Где-то на третьем круге комментатор говорит "интересно, о чем думают спортсмены на такой длинной дистанции?" Спортсмены в это время: "Раз, два, три, четыре, пять... двадцать девять, переложить весло, раз, два..." :haha:
Тут у нас все обошлось без неожиданностей - я, Аня из нашей команды и спортсменка из Москвы, которая Аню обошла на техрейсе поборолись за пьедестал - остальные были далеко позади. В итоге - Аня первая, Оксана Свечнина из Москвы - вторая, а я - третья. Не хватило мне то ли опыта, то ли наглости оттереть Оксану на повороте последнего круга, а потом я уже не догнала их двоих. Но все равно очень достойный результат.

А потом было награждение, тоже на высочайшем уровне - с медалями на бархатных подушечках, с красивыми девушками в белом, которые эти медали выносили и с поздравлением от олимпийских чемпионов :in_love:

А потом дорога домой. Три соревновательных дня - это невероятно тяжело, я еще совершенно не пришла в себя. Сижу на работе туплю :oops: Но все равно это было потрясающее закрытие сезона!

 Написано: Aysa  Благодарностей: 5
>> Другие записи в категориях: SUP
Страница 3 из 3

Автор Сообщение
nadia1984
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.07.10
В дневниках: 1193
Откуда: Кольцово

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2023 22:17
Ответить с цитатой

Поздравляю! Так здорово!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Дживс&Вустер
Академик
Академик

На сайте с 17.05.09
В дневниках: 12106
Откуда: Барнаул

 СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2023 23:10
Ответить с цитатой

Восторг!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 16998
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2023 0:19
Ответить с цитатой

Ещё раз поздравляю с 3 местом!!!
И 5 место отлично, да ещё считай от третьего только фотофиниш отделил.
Очень крутые соревнования. Читала с огромным удовольствием. Так интересно!!!
И про братьев Агеевых с удовольствием почитала.

А тут какой-то следующий разряд дадут? Далеко ли расти до кмс к примеру или МС?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Taia
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.06
В дневниках: 4765
Откуда: Энск

 СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2023 0:53
Ответить с цитатой

:4U:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15744
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2023 9:01
Ответить с цитатой

Беляна
:give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15744
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2023 9:06
Ответить с цитатой

nadia1984
Дживс&Вустер
:give_heart:

О_l_g_a
Нет, на этих соревнованиях разрядов не присваивают, они формально идут как частные коммерческие, так что не засчитываются федерацией.
До КМСа мне ещё очень далеко. Первый разряд, если правила до следующего сезона не изменятся, должна сделать спокойно. А на КМСа это надо уже в чемпионате России в пятерку лучших. А мне на тот чемпионат даже отобраться не факт, что получится.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Murchenok
Академик
Академик

На сайте с 03.03.07
В дневниках: 24625
Откуда: Новосибирск, пос. Садовый

 СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2023 9:20
Ответить с цитатой

Как интересно написала :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
В дневниках: 2555
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ

 СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2023 15:37
Ответить с цитатой

Круто!

А у меня сестра гребла на драконах в категории 40+, они командой третьи на 200 и 500 (за москвичами и белгородцами).
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15744
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2023 17:40
Ответить с цитатой

Murchenok
:give_heart:

Юша
Здорово! :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 3 из 3