Про нашу игру в загадывалки

Сб Ноя 05, 2022 2:44

Ктото както спросил меня, что за игра, а я пообещала написать, но забыла. А потом произошел веселый случай в этой игре , и я сразу подумала, что повод нашелся, и снова забыла.

А сегодня отвечала на комментарии и опять вспомнила.

Расскажу вам веселый случай из нашей игры. Именно играя в загадывалки, я частенько удевленно обнаруживаю, что оказывается в речи употребляю много разных выражений, про которые даже бы и не подумала, что их употребляю. :haha:

Так вот сама игра вроде ничего особенно, из серии "Я вижу чтото на такую то букву, отгадайте, что я вижу".
Но в такую мы никогда не играли, нам это както не интересно, хотя смысл нашей игры в общем то такой же - Один чтото загадал, остальные пытаются угадать, что.

Казалось бы что тут особо интересного, ну поиграли в детстве с детьми, а дальше зачем играть? Но у нас это семейное развлечение идет с Лискиного малолетсва (лет с 5ти , наверное). Сначала, конечно, загадывали совсем простые предметы, чтобы ребеонок учился думать, задавать вопросы. К тому же это скрашивало часто время в поездках или на прогулках.

Но по мере взросления правила усложнялись и мы стали загадывать все подряд, да позаковыристее. И не только предметы. Собственно первые вопросы начинаются из серии: Живое, не живое, предмет или понятие, место или фраза.
И просто кота или бегемота мы не загадывам. Как правило, если это даже и кот, то это будет какойто определенный кото, который вообще мог встретиться нам когда то давно на какойто прогулке, но по какойто причине привлек наше внимание. Или это можерт быть какойто персонаж из Лискиного сна, о котором ( сне), она мне рассказывала лет 7 назад. То есть, голову и память прийдется понапрягать, пока наконец доберешься до правильного ответа.

Последние пару лет чаще всего загадываются фразы (ну фразы посложнее отгадывать, тем более иногда они очень заковыристые), Ну и разумеется, чем необычнее фраза или чем давнее мы обсуждали какогото персонажа, тем веселее и интереснее отгадывать.

В итоге получается мы не просто там чтото отгадываем, а зачастую чтото, связанное с нашими же фразами, смешными ситуациями, прошлыми событиями с нами, снами, обсуждениями, встреченными персонажами, политикой и тому подобным. В итоге, всегда очень весело все это проходит, еще и с комментариями по ходу.

Вот тут пошел флщшмоб по записочкам и спискам. И я с удивлением обнаружила, как же много продвинутых людей пользуются всякими списками, таблицами в телефоне. Я динозавр - ничем таким вообще не пользуюсь ( все пишу исключительно на бумаге, в еженедельниках, тетрадях). И все же ровно один список я веду именно в телефоне - список слов и фраз для загадывания. Иногда чтото вспомнишь , или ктото чтото скажет или фразочку в каком то кино услышишь, которая на всех нас впечатление произвела, и тут же незаметно в телефончик вносишь, чтобы потом когда нибудь загадать. Лиска еще больше меня всего такого записывает в свой списочек :haha:


Хочется сразу небольшое уточнение сделать. Мы не та семья, которая во всех играх бьется не на жизнь , а на смерть и с серьезным видом ни шага от правил не отходит. У нас вообшще все игры, будь то какие то игры ходилки, или карточные игры или уж тем более словестные игры, вполне могут не следовать четких правилам. Поэтому формально в нашей загадывалке мы, конечно, задаем вопросы и на них вроде как должны быть ответы " да" или "нет", но на самом деле в нашей семье мы так не делаем, каждый раз, если ктото задает вопрос, второй может даже в некоторые пространственные обьяснения пуститься. Конечно, откровенных подсказок мы не делаем, но игра у нас проходит в какойто форме обсуждений, удивлений, восклицаний, уточнений.

Ну а теперь про недавний случай.

Итак, гуляем, Лиска чтото мне загадывает. Ну я начинаю, как обычно, выяснять, к какой категории это относится, на что Лиска отвечает, что это словосочетание. Выясняю, что словосочетание из двух слов, но при этом Лиска так же на вопрос про "человека" ответила, что не уверена, может это даже человек (типа может это имя и фамилия)

Естествено меня это поставило в тупик. Впервые такое, что она чтото загадала, а сама не знает, человек это или фраза :haha: . Ну начинаю задавать вопросы, откуда вообще она это узнала, и выясняю, что узнала от меня и что не далее, как неделю назад я это в разговоре брякнула. :haha:

Ну я вообще в шоке по двум причинам. Во первых, что я такое брякнула неизвесное Лиске вообще (я не настолько умна, чтобы брякать какие то незвестные термины), а во вторых ( что меня еще больше удивило), почему Лиска не спросила в тот момент, что это.
Дело в том, что Лиска у нас даже с малолетсва, услышав незнакомое слово (даже если я разговаривала с кем то из знакомых, а она рядом дом из кубиков строила), первым делом спрашивает, что это. Эта ее способность меня всегда поражала, и наверное, именно поэтому у нее такой офигенный словарный запас русских слов, и уже в ее 10 лет мне казалось, что ее словарный запас ничем не отличается от моего. Сейчас ее словарный запас явно больпе моего, поскольку она еще с папой на умные темы разговаривает. :haha:

Поэтому я ее первым делом спрашиваю, а почему это она не спросила, что это? На что Лиска отвечает, а я решила это записать себе в телефон, чтобы не привлекать в внимания и потом загадать :haha: И главное, она абсолютно права, что не привлекла внимания. Дело в том, что я даже не подозревала, что я вообще такую фразу употребляю в речи :haha: , пока ее не отгадала.

Короче, оба слова в этой фразе Лиска не знала и не слышала раньше, поэтому даже понятия не имела, что они означают :haha: . Прикиньте, какая мне сложная задача на отгадывание выпала :haha: . Пару раз я даже порывалась сдаться, но Лиска заявляла, что я смогу :haha: . Пришлось пыхтеть.

Далее, задавая вопросы, я выяснила, что если окажется, что это чевлоек, то это точно женщина, причем ее имя скорее славянское (например древнерусское или украинское), нежели европейское.

Лиска так и сказала: "Ну я этого имени ни разу не слышала, но если бы мне какая нибудь девочка представилась, что ее так зовут, то я бы не удивилась , подумала бы что это такое старое русское имя"

Я несколько раз переспрашивала Лиску, а она вообще уверена, что именно я такое говорила? Ну не представляла я, что я там чтото древнеславянское неделю назад в речи вставила.

Короче, пошла с другого пути. Решила выяснить, какая была ситуация, что вообще я тогда говорила. Путь был верный :). Выяснила, что это было у нас дома, когда Лиска делала домашку и когда из помятой школьной тетради выдрала листок. Эту ситуацию я очень хорошо помнила, поскольку начала ей читать лекцию, о том, что нельзя так с тетрадями обращаться. Но меня это никак не предвинуло к вспоминанию древнеславянской женшины :haha: , а главное мне было не понятно с чего бы в этой ситиации я ее приплела.

Тогда я в конце концов выяснила, что это словосочетание было в другой фразе, из 5ти слов, в которой три остальные слова вполне нормальные. Ну это уже чтото. Решила отгадывать фразу по известным словам, а потом уже додумать два оставшихся.

Ну и что вы думаете. Когда я угадала, меня, во первых, разбирал смех, а во вторых я была шокирована, как я вообще могла так выражаться :haha: . Мне кажется так и правда только древнерусские люди выражались, не уверена даже, что в наше время нормальные люди в своей речи эту фразочку вставляют (понятно, что знают ее все, просто очень странно ее в наше время вставлять). Но по крайней мере Лиска была права в том, что это чтото старорусское, хоть это и оказалась не женщина.

Ну а теперь ответ. Моя фраза из пяти слов была
Скрытый текст:

Береги тетради, как зеницу ока. :haha:

Ну а загаданное Лиской словосочетание Зеница Ока :haha: . Вполне так смахивает на женское старое имя :haha: . Потом Лиска меня спросила, а в итоге что такое зеница ока?




Вот такие у нас игры :)

 Написано: Popuchok  Благодарностей: 3
>> Другие записи в категориях: Юморное
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
 О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 16991
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2022 3:18
Ответить с цитатой

Я пока читала, уже начала думать, что ты не угадаешь)))) :-) :dance: :pofig:

Да уж, сложную фразу Лиска загадала!!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
poMar-ka
Академик
Академик

На сайте с 15.01.08
В дневниках: 11334
Откуда: Miнск- Нск

 СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2022 5:02
Ответить с цитатой

Когда прочитала ответ, так и увидела тебя в сарафане, очелье и перстом грозишь)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
poMar-ka
Академик
Академик

На сайте с 15.01.08
В дневниках: 11334
Откуда: Miнск- Нск

 СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2022 5:03
Ответить с цитатой

Сарафан тебе бы "пошёл" :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33724

 СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2022 5:38
Ответить с цитатой

poMar-ka писал(а):
Когда прочитала ответ, так и увидела тебя в сарафане, очелье и перстом грозишь)


:haha: , теперь надо погуглить, что такое очелье :)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Irby
Академик
Академик

На сайте с 10.01.10
В дневниках: 14977
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2022 8:13
Ответить с цитатой

:mrgreen:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
В дневниках: 16339
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня

 СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2022 8:25
Ответить с цитатой

Popuchok писал(а):
poMar-ka писал(а):
Когда прочитала ответ, так и увидела тебя в сарафане, очелье и перстом грозишь)


:haha: , теперь надо погуглить, что такое очелье :)

Очелье головной убор девический охватывающий голову через лоб, (чело) на него можно было крепить сложные украшения, и месяц под косу завязывать
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
В дневниках: 4699

 СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2022 8:37
Ответить с цитатой

:haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
k.v_svetlana
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 04.07.10
В дневниках: 160

 СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2022 10:02
Ответить с цитатой

Обычно дети узнавали слово "зеница" на уроке из стихотворения А. С. Пушкина "Пророк", если не знали раньше. Там ещё много интересных старославянских слов.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34665
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2022 10:38
Ответить с цитатой

Классные у вас игры! Люблю такие (ну, не такие, у нас проще все, как раз как ты в начале упомянула).
Зеница - город такой в Боснии есть, так что это точно может быть именем нарицательным.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2022 13:47
Ответить с цитатой

k.v_svetlana писал(а):
Обычно дети узнавали слово "зеница" на уроке из стихотворения А. С. Пушкина "Пророк", если не знали раньше. Там ещё много интересных старославянских слов.

Русские классические поэты кладезь незнакомых слов. Когда сын заучивал стихи и мы потом это записывали на видео (их так учитель проверяла - просто и быстро для всех), то я столько нового узнала :eek: .
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1