Оперный театр в Лидсе

Вс Окт 30, 2022 18:44

Вчера я ходила на Оперу Травиата.
Я уже писала, что я фанат моей клинетки оперной певицы Эми. Как только она выступает с какой нибудь оперой или мюзиклом в Лидсе, я иду. Вот можно сказать благодаря ей, приобщилась к театру и все больше и больше люблю оперу. Но о своей любви к опере я расскажу чуть позже, а пока я хотела просто про английский театр рассказать.

Во первых, первый раз я попала в Лидсевский тетатр Оперы и балета лет 10 назад. Тогда мне и моей подруге Маше мужья подарили билеты на балет на 8ое марта. Ходили на Клеопатру. Вот тогда я и удивилась, что в центре Лидса оказывается есть Оперный театр. Просто здесь театр стоит не отдельным зданием, которое трудно не заметить, а влепленным в другие здания на улице. И хотя по этой улице я ходила не раз, но даже не замечала там театра :haha:

Второе изумление было - размеры театра. Даже если вы театр с улицы запреметили, сроду бы, наверное не подумали, какой он многоуровневый внутри. Внутри - совершенно другой мир. Красные бархатные дорожки, узкие полукруглые коридорчики с красивым мягким светом от фонарей, визящих на стенах. Стены очень красиво оформлены старыми афишами, интересной театральной инофрмацией.

И вот таких уровней аж 4 штуки :) На этот раз у меня был пригласительный билет от Эми, и сидела я в партере. Хотя, честно говоря, театр настолько грамотно построен, что с любого уровня очень все хорошо видно. В одном из антрактов я прогулялась на самый верхний уровень. Хотя фото не самое удачное, но смысл понятен. Очень красивый резной потолок, очень симпатичные и уютные балконы


А это я по красной дорожке иду


Кстати, о том, как люди ходят в театр. Когда я впервые полала в театр здесь, я была удивлена, что многие одеты, как попало. Это не значит, что совсем уж не нарядно, но и в джинцах и в футболках - это было обычным делом. Возможно таких встречалось не так и много, но поскольку я столкнулась тогда с этим впервые (в России люди всегда шли в театр очень нарядные и джинцы были недопустимы), то видимо и бросилось в глаза.

На самом деле со временем понимаешь, что не нарядных, не так уж и много, и в этот раз я была приятно удивлине, что большинство все же одеваются очень красиво и нарядно при выходе в театр. Особенно пожилые женщины: и платья, и украшения, и каблучки. Короче, публика очень красивая ( парочка геев была в шортах, хотя у нас достаточно прохладно уже :), так что разброс в одежде всеже есть).

А вот гардеробов в театрах нет. Это, конечно, очень не привычно, особенно если ты пришел зимой и нарядный. Зато именно это сподвигло меня на мысль, что мне теперь нужно театральное пальто, либо театральный плащ :). У многих женщин даже пальто какие то красивые оказались :). Причем просто на улицах города вы редко встретите элегантно одетых женщин, а вот, побывав в театре, мне теперь обязательно захотелсоь театральное пальто :). А то - что это такое ходить красиwой по театру, а в руках держать какую то невписывающуюся в интерьер уличную куртку :).

Еще одно отличие английских театров от русских - это то, что в буфет люди идут пить, а не есть :haha: . Собственно буфетом оно и не называется, а называется бар. Бары очень красивые - соответствуют интерьеру. На каждом уровне по одному- два бара. В барах вы не найдете абсолютно никакой еды, кроме возможно маленьких упаковочек чипсов. Чаще в барах только спиртное и прохладительные напитки, но иногда бывает кофе.
Я к этому уже привыкла, поэтому голодной в театр не хожу, а вот бокальчик винца там всегда покупаю


Пьют практически все, даже бабушки в шикарных платьях: проссеко, вино, коктейли. Видимо, это неотьемлемая часть похода в театр. Обстановка действительно располагает.
Для тех, кто не пьет, продается мороженое на отдельных стоечках:). Это тоже отличительная особеннось театров.

А еще со спиртным можно в зал. Но для этого тебя спрашивают, в каком бокале наливать. Со стеклянными бокалами нельзя ( хотя в Лондонском театре Ее Королевского Величества было можно :)).

И хотя я пить много не планировала, но в антракте не удержалась, гляда на разодедых дам с проссеко и купила таки еще один бокал уже в зал. Тоже симпатиъный бокал, хоть и не стеклянный ( вот в пластиковом стаканчике точно бы не купила :haha:, мне красота важна)



Так и растянула свой бокал на целый акт.

Несмотря на то, что пол-зала чтото пьют :haha: , всe очень очень прилично. А когда начинается Oпера так и вовсе погружаешься в какойто волшебный мир. Не могу передать эти ощущения, но мне очень хорошо в Опере. Так было не всегда. Раньше я шла неподготовленная, думаq, что я буду слушать и всe поййму. Ничего не понимала, начинала зевать и скучать :haha: . Поэтому и Оперу с детства не любила (собственно, как однажды на нее сходила, так больше и не ходила вплоть до взрослого возраста). Но затем я решила читать либретто заранее. Именно либретто, чтобы не просто понять сюжет, а о чем и когда поют. Вчера Травиату вообще на русском прочитала, поэтому шла вдохновленная и подготовленная.

Травиата в оперном оказалась на итальянском :), но это было совершенно не важно, поскольку теперь я и не пытаюсь вслушиваться в слова, а просто смотрю, слушаю и наслаждаюсь голосами, музыкой, и все понятно и без слов. Если не любите Оперу, попробуйте прочитать все заранее и просто наслаждаться голосами и действием.
Вот так я ее и полюбила :). К середине первого акта я обнаружила, что оказывется, когда поют на италянском, то в углах сцены повешаны небольшие экраны, где на английском появляются субтитры :). Очень удобно :). Субтитров немного, не на каждую фразу, но если либретто не прочитали и пришли не подготовленные, то иногда можно кинуть взгяд на субтитры и понять, о чем речь :).

Почти три часа пролетели совершенно незаметно. А душа просто отдыхает. Каждый раз после Оперы или мюзикла я решаю, что буду ходить чаще, но в итоге все как всегда и выбираются я в среднем раз в год :(. Но на балет Шелкунчика всегда мечтала тут сходить, а он как раз в Новогоднее время будет. Так что прям сегодня возьму и нам с Лиской куплю билеты!

Ну и напоследок о балете и опере. Лидс единственный город в Англии (после Лондона), который имеет свою Оперный состав и свой балет. То есть оперные тетары есть по всехй стране, конечно, и гастролируют по ним много, но вот свой личный состав и свои группы имеют только Лондон и Лидс. А еще у нас есть Королевская ложа. Королевские особы не часто посещают наш театр, но все же на стенах можно было почитать, когда посещали, в том числе Королева Елизавета.

Надеюсь, интересно было почитать об особенности английских театров.

 Написано: Popuchok  Благодарностей: 10
>> Другие записи в категориях: Вот такая Англия
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82984
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2022 18:49
Ответить с цитатой

Очень интересно про ваш театр! :spat_pora: я помню, как ты обиделась за Лидс, когда я сказала, что думала,что это ПГТ , а здесь даже театр есть :hihi: Теперь я не удивляюсь :yes:
Оперу очень люблю, и в этом заслуга мамы, которая очень аккуратно погружала меня в этот мир :in_love:
Скрытый текст:
а вот мюзиклы и оперетту я не люблю - для меня это "недо" какое-то :yes: слишком шумно, слишком ярко, слишком однозначно :yes:


Мишку я на оперу еще не водила - рано , вижу - а балет ему очень нравится. Сегодня у нас "Дон Кихот" - как всегда, на 1 ряду в середине партера 👸

Я люблю, когда в театре люди красиво одеты :in_love: я, как правило, хожу в классические - здесь люди наряжены. А типа Мастерской Петра Фоменко и т.п. - с современными постановками - там и джинсы, и свитера, и сапоги :aga-aga: но я не люблю современные постановки :yes:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
GoldenPear
Кулинар и Блоггер Алтая 2011
Кулинар и Блоггер Алтая 2011

На сайте с 16.12.08
В дневниках: 10715
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2022 18:49
Ответить с цитатой

Ты прекрасна!
Ты бы удивилась, сейчас в театре даже в оперном полно людей в очень демократичных нарядах. Есть кто со стенкой, но многие и так в обуви проходят.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2022 18:49
Ответить с цитатой

Я англичанка оказывается. У меня театр только с коньяком на ура проходит. И мне нравится у нас, что можно столик заказать на антракт.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Юша
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.04
В дневниках: 2555
Откуда: Новосибирск, ВЗ Академ

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2022 18:50
Ответить с цитатой

Очень интересно! Спасибо!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2022 18:50
Ответить с цитатой

Слушай, у меня Полина (дочка) десять лет назад была в Англии, она долго мечтала об этой поездке, это было прямо путешествие мечты. Для нас Англия была слишком дорогой, поэтому денег у нее было с собой впритык, и (как мы узнали позже), она провела там две недели впроголодь, а все деньги спустила на театры:) она страстная поклонница мюзиклов и была на нескольких представлениях.
Одно из ее ярких впечатлений - когда зрители расселись в зале, к ней обратились соседи справа и слева и поприветствовали (что у нас не принято), а потом даже завязали что-то вроде светской беседы (что у нас тоже не принято). Поля сообщила им первым делом, что приехала из Сибири :lol:
А в лидском оперном как, зрители беседуют?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (2)
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26625

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2022 19:08
Ответить с цитатой

Очень интересно!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
olga75
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.07
В дневниках: 7562
Откуда: Омск, Сити-центр

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2022 19:08
Ответить с цитатой

Очень интересно про английский театр...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ptitsa-shmel
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.07.08
В дневниках: 3514
Откуда: Подмосковье

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2022 19:10
Ответить с цитатой

Как здорово!
На карантине Большой театр транслировал записи своих спектаклей, я послушала Царскую невесту и пропала. Какая же красивая постановка, костюмы, музыка потрясающая, голоса! Потом с дочерью сходили на эту оперу в Центр Галины Вишневской, а в сентябре и в Большой театр. Я теперь фанат оперы)
Субтитры у нас тоже в театрах есть, если опера на русском, то субтитры английские, если на итальянском, то русские - может где-то по-другому бывает, но я только так попадала.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
kotik_tisha
Студент
Студент

На сайте с 05.03.13
В дневниках: 2351
Откуда: м.Золотая нива

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2022 19:11
Ответить с цитатой

Как интересно!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
GoldenPear
Кулинар и Блоггер Алтая 2011
Кулинар и Блоггер Алтая 2011

На сайте с 16.12.08
В дневниках: 10715
Откуда: Барнаул, центр

 СообщениеДобавлено: Вс Окт 30, 2022 19:19
Ответить с цитатой

Многоточие
В пекинской опере столики прям в зрительном зале стоят в партере)

burya
В Германии похожие наблюдения, зрители приветствуют и общаются друг с другом, непривычно для нас.
Ещё из непривычного было, что оставляют много пожертвований после концерта или спектакля.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
Показать сообщения:
Страница 1 из 3