Отмена налога при продаже жилья - грядёт?

Вт Июл 19, 2022 3:05


Такая норма поможет в решении Вашего насущного жилищного вопроса?
  Да.
  Не совсем.
  Нет.
  Без разницы.
  Свой вариант ответа.
можно выбрать не более 2 вариантов
Результаты
Доброго времени суток Всем! :-)
Сегодня понедельник и значит время рубрики: "История одной Сделки".

Такие вот сейчас обсуждают новости на РН: "В России предлагают отменить налог при продаже жилья".

В ЛДПР разработали законопроект о внесении изменений в статью 217 НК РФ. Инициатива предлагает освободить от налогообложения доходы физлиц при продаже комнаты, квартиры или жилого дома, если у человека нет в собственности другой недвижимости или хотя бы доли.

Цитата:
«При этом должны выполняться следующие условия: новое жилье приобретается не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором была заключена сделка по продаже старого жилья; кадастровая стоимость старого жилья ниже, чем стоимость нового, и не превышает 50 млн рублей», — говорится в пояснительной записке.

Как заявил «Известиям» один из авторов проекта, депутат ГД Андрей Свинцов, законопроект прежде всего направлен на облегчение жизни людей и улучшение их жилищных условий. Кроме того, изменения в законодательстве, по его мнению, помогут увеличить миграцию внутри страны.

— Если у человека всего одна квартира или дом, то пусть он ее хоть каждый месяц перепродает и докупает хоть по 10 кв. м, переезжает из района в район или из города в город в случае смены работы или учебы детей. Это облегчит и внутреннюю миграцию в стране, и снизит нагрузку на транспортную инфраструктуру, — сказал депутат.


Интересны реакции других партий на это предложение.:aga-aga:
Например:
Цитата:
Коммунисты считают, что от налога можно освободить и в случае, если новое жилье дешевле старого.

— Освобождение от налогов при продаже единственного жилья — концептуально правильное предложение. В данном случае вопрос нюансов. Например, стоило бы рассмотреть возможность устранения или смягчения требования о покупке в довольно короткий срок более дорогого нового жилья. Все-таки некоторым гражданам приходится продавать недвижимость не от хорошей жизни, — подчеркнул депутат Сергей Обухов (КПРФ).


Цитата:
В «Единой России» считают, что нововведения вряд ли сильно облегчат жизнь россиян. Как отметил депутат Михаил Терентьев, обычно гражданам требуется больше пяти лет, чтобы накопить на новое жилье, а после истечения этого периода платить налог уже не нужно.

Подробнее на:
Скрытый текст:
Код:
https://iz.ru/1362984/liubov-lezhneva/poryvistyi-metr-v-rossii-predlagaiut-otmenit-nalog-pri-prodazhe-zhilia



P.S. Вот интересно, а можно ли было бы без всяких условий эту норму ввести?)


Спасибо всем за Ваше внимание!🌹
Жду Вас и далее на своей странице. :-)

 Написано: ясена
>> Другие записи в категориях: Рубрика по понедельникам: "История одной Сделки".

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: