Алфавитный марафон "Р" - Ресурсные смеси

Сб Июл 16, 2022 14:22

Вы уже когда-то слышали про ресурсные смеси? Как Вы их себе представляете?

На самом деле, если Вы специально не проходили аромапсихологию глубоко и всесторонне, то вряд ли представляете, какая огромная часть айсберга прячется под маленькой верхушкой названия. Лично я ныряю в пучину знаний все больше и больше, и каждый раз поражаюсь открывающимся возможностям! И мне интересно, есть ли вообще дно у этого океана?

Так что я не обещаю, что мой рассказ будет исчерпывающим, но все же расскажу о ресурсных смесях с разных сторон и поделюсь опытом. :give_heart:

Если очень кратко, то ресурсная смесь - это индивидуальная смесь эфирных масел, составленная под конкретную задачу.

Эта смесь может быть для использования в диффузоре (устройство для распыления эфирных масел), смесь для аромаванны или индивидуальные масляные духи... Вариантов очень много. Общее только то, что они составляются из эфирных масел, которые Вы выбираете ольфакторно, т.е. своим носом, т.е. проще из тех масел, которые нравятся сейчас больше всего. :attent: А это состояние оооочень изменчиво!!!

Ко мне приходили несколько женщин, которым несколько лет до этого определили "их масло" и рекомендовали его использовать для своего ресурса всегда! :eek: Бедные женщины!!! Одна мучилась от того, что не может позволить себе новинок, так как ей рекомендовали на всю жизнь эвкалипт, а его не так-то просто с чем-то сочетать, а в духах он вообще не очень красиво смотрится и дает аптечный "привкус". Вторая женщина прятала "свой аромат" подальше от носа, так как он давно ей перестал нравится...
Такой подход в корне не верен!!! :aiai: Это то же самое, как всю жизнь есть только один полезный фрукт или овощ... :lemon:

Ресурсные масла меняются, при это иногда довольно часто. Почему?

Во-первых, Вы насыщаетесь определенной молекулой и в какой-то момент пойдет ПЕРЕнасыщение, а во всем и всегда должен быть баланс.
Во-вторых, подобранные под задачу, масла рано или поздно решат ЭТУ задачу, и смысл в них на данном этапе отпадет.
В-третьих, даже если глубокая задача решена не до конца, она может уйти на второй план и у Вас появится другой запрос.

Как определить, какие масла будут давать ресурс? :?

Существует множество систем тестирования, какие-то рассчитаны на решение поверхностных задач, какие-то работают оооочень глубоко, а какие-то еще и диагностируют, т.е. помогут увидеть проблему. Но общее у всех методов одно - необходимо протестировать немалое количество эфирных масел. Кстати сама эта процедура уже является гармонизирующей.

Ни в коем случае этого нельзя выбирать эфирные масла для ресурсной смеси, только почитав свойства эфирных масел.
Если на телесном уровне молекулы эфирного масла помогут в любом случае, то для эмоциональной терапии эфирное масло должно нравится!!! И чем больше нравится эфирное масло, тем больше оно сейчас Вам необходимо. И чем меньше оно Вам нравится, тем менее Вы к нему готовы сейчас. Что будет, если использовать эфирное масло, которое не нравится? Повторю, на телесном уровне коротким курсом это значения не имеет, а вот для решения эмоциональных задач - да!

Пример, на пальцах.

Если взять эфирное масло для раскрытия женственности, которое не нравится, с женственностью оно, конечно, поработает, но так как готовы Вы к нему не были, можете получить побочку, например, в виде болезненной ревности.


Чем поможет ресурсная смесь? :help:

Однозначно на этот вопрос не ответишь. Все зависит от проблемы или задачи.

Ресурсная смесь - это очень общее понятие.

Иногда это средство очень быстро снять эмоциональное напряжение.

Иногда это такой эмоциональной костыль, который поможет продвигаться по жизни, пока ты зализываешь раны.

Иногда это как снятие цветных очков детской обиды, через которые мир выглядит совсем иначе.

Иногда это мощный хирургический инструмент, который вскрывает и исцеляет нарывы психологических травм.

Иногда это возможность увидеть выход из тупика.

Иногда это мягкий пледик, который позволяет найти свою зону комфорта.

Иногда это волшебный мотивирующий пендель.

Список можно продолжать бесконечно, так как каждая ситуация индивидуальна, как и сами смеси.

Почему эфирные масла работают так эффективно? :umnik:

Потому что эфирное масло имеет прямой доступ к лимбической системе головного мозга, где "живут" все эмоции, в том числе и к миндалевидному телу, где "прячутся" все вытесненные переживания.

Я приведу цитату одного из авторов метода "Аромабаланс", психотерапевта Ольги Емельяновой.

"...Любой дисбаланс возник не случайно и имеет свои причины, поэтому надо найти корни проблемы. Поиск и глубина корней зависят от готовности человека пойти вглубь своего подсознания.
В случае ароматерапии эфирные масла сами выступают терапевтом, они открывают двери в подсознание. Мы выбираем масло системой обоняния, а это древнейший способ взаимодействия с миром, поэтому эфирное масло уведет на тот уровень глубины, который сейчас доступен человеку.
Эфирное масло запускает процесс исцеления, который может длиться какое-то время. Т.е. не всегда это значит, что мы найдем корни проблемы здесь и сейчас, на это может понадобиться время, просто дайте возможность этому процессу идти, дайте маслу работать".

Мои наблюдения :knik:

Я работаю уже 2 года разными методами, и сама не устаю удивляться эффекту!
Всегда все проходит очень индивидуально!
Я поделюсь только несколькими примерами из десятков подобных!

- Болтаем с улыбчивой девушкой, которая выглядит довольно уверенной и спокойной. Она оптимистично тестирует каждый аромат, находит свои ресурсные масла. Составляю смесь и прошу ее прямо сейчас подышать ей 1 минуту. Так я делаю не всегда, но я знаю, что девушка пережила серьезную утрату, и мне хочется убедиться, что смесь "рабочая". Через 20 секунд у девушки потекли слезы.
- Не выплакалась?
- Ну кто бы дал?!
Связалась с девушкой через пару дней, потихоньку отпускает. molba

- Разговариваем с женщиной, задача которой в первую очередь наладить отношения с дочкой-подростком, контролировать свои эмоции. Но женщина готова идти глубоко внутрь себя, так как у нее пед. образование, и все традиционные способы уже испробованы.
Тестирование показывает болезненную детскую травму, хотя женщина не помнит, что это могло быть.
На следующее тестирование женщина пришла уже с полным осознанием этой травмы И!!!, успев по этому поводу поработать с психотерапевтом! Раньше даже не понимала, а зачем к нему идти.
Кроме отношений с дочкой, налаживаются и другие сферы жизни.

- Беседуем с чудесной девушкой, которую я немного знаю уже несколько лет и никогда бы не заподозрила, что она уже несколько лет посещает психолога в поисках ответа на вопросы. Ответ все не находился, несмотря на усердную работу. Начиная тестирование, я всего этого так и не знаю. Девушка формулирует четкий запрос, проводим тестирование.
И как мне ни грустно ей сообщать, говорю, что к своему запросу она не готова, выглядит так, что есть несколько другой запрос. И вот тут она округляет глаза: "Мы столько бились с психологом, а оказывается, сперва надо было сделать шаг назад!" И вот тут мне уже рассказывает свою историю.
Эта девушка необычно быстро отзывается на масла! Процессы проходят семимильными шагами!

- У женщины чувство, что она зашла в тупик. Ничего особо плохого в личном пространстве не происходит, но есть постоянное чувство паники и страха. Определяем место, где отображается страх на телесном уровне, подбираем масла ииии!!! Ее отпускает моментально!!! Она не позволила себе углубиться в проблему, но почувствовала облегчение здесь и сейчас и, конечно, оставила себе волшебный флакончик, чтобы "жить дальше".

Еще несколько впечатлений от первого лица, которые были записаны письменно. :love!:

Отзывы об эмоциональном воздействии эфирных масел писать не просто, так как они затрагивают самые глубинные, самые личные уголочки души. Поэтому те, кто все же решились поделиться своим опытом прохождения тестирования Арома код, очень долго подбирают слова и формулировки, чтобы с одной стороны раскрыть ту чудесную работу эфирных масел, с другой стороны не раскрыть то слишком личное, что огласке обычно не придается.

- После тестирования Арома код у меня выявились некоторые проблемы, о которых до этого задумываться даже не хотелось. Но они оказались причиной моего состояния сейчас, хоть и имели глубинные корни, уходящие в детство. И они требовали кардинальных изменений.

Марина составила для меня смеси для работы с этими проблемами. После первого курса особых изменений не произошло, за одним исключением, эти проблемы действительно стали явными, так что теперь даже при огромном желании игнорировать их уже было бы нельзя.

А уже после второго курса изменения внутри меня стали заметнее. Появились изменения в моем отношении с близкими. Стали укрепляться такие качества как: самостоятельность, ответственность, уверенность в себе... Я чувствую, что наметились пути решения тех проблем, которые были озвучены на первом тестировании и в которые тогда не хотелось даже верить. И уже сейчас можно наслаждаться внутренним спокойствием и надеждой на хороший конец истории.

- Марина, хочу поблагодарить за ароматестирование. Для меня это больше, чем просто тестирование - это что-то удивительное.
На первую встречу я пришла в довольно подавленном состоянии, меня "штормило" из стороны в сторону в эмоциональном плане. Тогда же я помню, практически никакие масла мне не понравились. Я была, как в коконе, как замороженная.
Помню свои первые чудесные "зелья", которые ты сделала даже из того минимума, который у меня был. И они были чудесны! 3 недели Я всё это применяла, мазала, втирала, наслаждалась. Потом снова тестирование и ты сказала, что начались, хоть и маленькие, но сдвиги. Хотя внешне ещё не сильно проявлялись. После второго тестирования понравившихся ароматов стало больше. Чудесно! :in_love:
А потом мы уехали на Алтай к свекрам. И вот там, в контакте со свекровью, я начала замечать изменения в себе. Не буду вдаваться в подробности, скажу только, что так хорошо мы никогда не гостили у них. Да ещё так долго. :-) И это были именно МОИ изменения, мои другие реакции, ощущения, другое общение, уверенность, открытость.
Вся прелесть для меня в том, что масла действуют (по крайней мере на меня) мягко, постепенно, и ты даже сам не замечаешь, как происходят изменения. Только оглядываясь и анализируя, понимаешь - да! А изменения то есть и они происходят! Но это воспринимается, так, как будто ты всю жизнь такой и был. Без ломки, без надрыва, без изнурения себя.

- Отдельно хочу сказать про то, насколько точно ароматы рисуют твою картину ощущений. Все три тестирования я удивляюсь, ну КАК? Как можно так точно описать, что у меня внутри, какие сложности испытываю. А на последнем тестировании - как точно была выявлена ситуация и с мамой, и с папой. Я в шоке. Пишу и аж мурашки по коже.
В общем, Марина, благодарю за такой чудесный опыт, за прекрасную работу, за "вкуснейшие" ароматы, которые ты создавала для меня.

Понимаете, почему я обожаю свою работу? :heav:

Она мне дает ощущение постоянного волшебства! И это очень ценно для меня быть причастной к этим удивительным изменениям в жизни людей.
Да, я не могу изменить весь мир, но я могу помогать менять мир для каждого в отдельности!

Следующий раз я расскажу о личном опыте в нашей семье. Это будет буква "С" - Святослав.

 Написано: Марина Ю.  Благодарностей: 1
>> Другие записи в категориях: doTerra
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
В дневниках: 16339
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня

 СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2022 16:30
Ответить с цитатой

Марина ты не представляешь как я хочу к тебе просто поболтать
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
В дневниках: 10643

 СообщениеДобавлено: Сб Июл 16, 2022 16:35
Ответить с цитатой

esera писал(а):
Марина ты не представляешь как я хочу к тебе просто поболтать


Добро пожаловать в гости! :give_heart:
Правда мы скоро уезжаем, а вот в середине августа уже можем найти общее время.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1