Про Лискин лагерь

Вт Июл 12, 2022 4:34

В этом году у Лиски впервые случился лагерь :).
В Англии нет такой системы лагерей, как в России.
Можно куда то записать ребенка, но поездка на 5 дней стоит таких бешеных денег, что мы даже и не рассматривали эти варианты.

А тут по весне вдруг в школы явилась некая организация и предложила двухнедельний лагерь для подростков 15ти-16ти лет. Оказалось это какая то правительственная программа именно для детей закончивших 11ый класс. Предлагался какойто атракцион неслыханной щедрости: очень интересные условия за смешные деньги. Откровенно говоря я долго дунала, что это какойто подвох и надувательсвто, но решили таки записать Лиску ( то есть она сама со своей подружкой и порпосились записаться), тем более предлагалось оплатить всего 50 фунтов.

Ну а потом понеслось: всякие собрания информация, воодушевленные письма. Спросила на работе, оакзалось, действительно некоторые именно в 15ть лет в этом самом лагере были и очень всем понравилось.

Конкретно на эту смену были 90 детей (примерно человек 10-15 из Лискиной школы, другие дети иза других школ)
Первая (прошлая) неделя была на выезде в озерном крае: 5 дней.
Но перед ней за неделю у Лиски был сбор всех этих детей. Родителей не пистили :), а дети в итоге 3 часа знакомились, играли всякие игры, чтобы лучше познакомиться. Прикольные, кстати. Одна по типу, как в фильме Метода Хитча, когда на вечере знакомств с одной стороны сидят парни, с другой девушки и передвигаются, чтобы с каждым поговорить по паре минут.

А еще и нам взрослым и детям раздали списки, что с собой в лагерь брать. это так удвобно. Самая бы я примерно тоже написала, но толи дело иметь перед глазами готовый спиской вместо того, чтобы сидеть самой вспоминать, что бы чего не забыть и записывать это. В списке прям по арзделом от количество нижнего белья, футболок, штанов, кроссовок, до зубной щетки, заряжалки для телефона и даже мешка под грязное белье :). От себя, разумеется, тоже можно чтото добавить.

И в прошлуй понедельник доставили мы Лиску в 9 утра к месту сбора. Детей разделили по командам (а еще по комнатам с учетом пожеланий, кто с кем будет жить), загрузили в автобусы и повезли в Озерный край.



Поселили детей в хостел на берегу небольшого озера: девочек по 4-8 человек в комнаты, а мальчиков вот в такие палатки около хостела



У Лиски комнате было 4ро девочек, причем 2 ее подружки из школы, и с одной они на перовм собрании познакомились, а в лагере так и вовсе так сдружились, что одна из вожатых даже удивилась, что они раньше друг друга не знали. потому как вели они себя так, как будто знают друг друга 100 лет :).

Всякая активность у детей была 3 раза в день. С утра обычно выезд куда то, затем после обеда и по возрващении с епрвой активности свободное время часа полтора, потомв сякие командные игры или активности, затем ужин, а вечером снова какая то активность.

Активность была и спортивнзя, и всякие полезные типа первой помощи и CPR ( забыла как по русски), и всякие проекты, и квизы, и соревнования.

Вот самозащите обучали :haha:


Лиска фотала очень мало, поэтому по крупинкам я несколько фото набрала.
Во вторник был поход, и Лиска шла да собирала цветочки





А на вершине горы у них был обед.

В среду были кайяки (или каное?). Сначала увезли совсем на другое озеро, где выдали резиновые костюмы, каски. Так что они не только каились, но и плавали :). Надо сказать озера у нас не такие теплые в это время года, так что в резиновых костюмах самое то.


С погодой оъень им повезло. В озерном крае очень непредсказуемая погода, а уж тем более за 5 то дней вполне могло залить дождями. Но у них были прекрасные +15+18 градусов все 5 дней и никаких дождей :)

В четверг был какойто поход по каменистой реке вдоль каких то ущелий (то же в касках). Гдето шли по реке, где то прыгали в какие то небольшой заводи, гдето карабкались по камням. Короче, интересно очень, но фото нет.

Кормили оъень вкусно по словам Лиски (ну как арз тем, что дети любят :): просто лапшичка, просто сосиски, просто какие то бургеры, картошки, отдельно овощи, отдельно фрукты, печеньки, пирожки). Лиска послала видео как то, так сидят они на полянке перед озером за дубовыми столами, а в тарелках так много всего, на вид очень вкусное :). И довольные.

А вот со спаньем у Лиски складывалось похуже. В первую ночь вообще не спала ( и не потому что балдели, а потому что она в принципе плохо очень в чужих местах спит, хоытя вначале они действитеьлно часов до 3ех ночи болтали).
На следующие ночи спалось ей чуток получше, но сказала, что все равно часов по 5 за ночь только спала.
Связь телефонная была так себе, поэтому первые два дня она мне слала сообщения только если ее чтото волновало. То стала бомбить меня смсками, а вдруг они ковидмо заболели, а то у одной девочки мама заболела.Ну это надо Лиску нашу знать, она все мозги может сьесть, если ее чтото забеспокоит. Потом им вожатые сказали, что тестов у них нет, и пусть себе расслабятся и девочки расслабились :haha: . Вечером во вторник, Лиска позвонла мне сообщить, что шандарахнулась башкой об скамейку и вдруг она теперь умрет. А жутко хотела спать, а главное мне было непонятно, как можно вписаться башкой в скамейку в 11 вечера, только наша Лиса так умеет. Бежала говорит, подскальзнулась и влетела головой в скамейку. Причем на следующий день прислала мне фото башки, реально на макушке такие ссадины огромные.

На утро она мне прислала смску, что жива и с тех пор вроде особых неприятных приключений не было. Зато в среду вечером она специально нам позвонила, чтобы поболтать. Минут 40 болтала :). Как же это было классно, мы с Серегой даже кино остановили и слушали ее по громкой связи. А еще в какойто момент минут через 20 ее друзья позвали внутрь и я Лиске говорю, что пусть идет к друзьям, если хочет. На что Лиска говорит, что она же снами давно не общалась, ей еще с нами хочется.

Короче, понравилось ей очень, и даже недосып не мешал ей наслаждаться жизнью лагеря.

Зато в пятницу когда я ее забрала от места их возвращения в 4 вечера, она пришла домой, и практически сразу легла спать в 5 вечера!! И так и проспала до 8ми утра :).

Но уже в субботу же позвала к себе друзей на Монополию. Причем 3ое друзей было новых из лагеря. 8 дертей собралсоь совершенно из разных мест. Две девоки были из двух разных городков, один мальчик был с другого конца Лидса. А у меня такая огромная мамская радость, глядющи на эту толпу. Проблем они не создавали совершенно никаких, я им заранее блинов напекла, мороженого купила. Часов 5 они у анс провели.










А на этой неделе началась вторая неделя лагеря. Она уже локальная: Лиска к 9.30 утра уезжает на наш Лидцевский стадион и до 4ех они там всякими поелзными проектами заниматься будут. Вот сегодня по командам они они проекты обсуждали, планировали. Сегодня часть дейе печет капкейки, Лиска вечером делала постеры, завтра будут продавать гдето ( ну то есть разные команды разное делают).
А еще на эти две недели им проездные бесплатные на автобус выдали.

Вот такие у Лиски насыщенные недельки выдались :).

У меня тоже насыщенные, и вообще балдею от нынешнего лета, но об этом в другом посте.

Как обычно сил проверять опечатки уже нет :). Надеюсь сильно не читабельного не написала. Завтра подправлю.

 Написано: Popuchok  Благодарностей: 4
>> Другие записи в категориях: Вот такая Англия, Лиска подросток
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
Irby
Академик
Академик

На сайте с 10.01.10
В дневниках: 14980
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2022 6:29
Ответить с цитатой

Хорошо отдохнули :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Тася Бася
Академик
Академик

На сайте с 28.05.09
В дневниках: 12338
Откуда: Городок

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2022 7:06
Ответить с цитатой

Интересный формат проведения лагеря!
Позавидовала немного, что Лиска предпочла с вами пообщаться, даже когда её друзья позвали. Мои дети все сразу же разговор сворачивают, если их друзья зовут ;)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
В дневниках: 18759
Откуда: Россия))

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2022 7:36
Ответить с цитатой

Очень интересно, спасибо!
Неожиданно, что в Англии нет лагерей
Видимо, во всей Европе так?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
olga75
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.07
В дневниках: 7562
Откуда: Омск, Сити-центр

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2022 8:00
Ответить с цитатой

Какой классный лагерь у Лиски получился. Мне вообще кажется, что для коммуникабельных детей лагерь это отличный отдых.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
В дневниках: 43622
Откуда: Вокзал Главный

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2022 8:13
Ответить с цитатой

Popuchok
Как круто. Отличный лагерь, особенно жизнь на озере.
Сколько разных интересных детей у вас собралось.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33740

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2022 13:55
Ответить с цитатой

Irby, :give_heart:


Тася Бася, да это разовая акция была :haha: .
Чаще Лиска даже и не пытается сама звонить, разговаривать или друзей на нас променивать. Мы сами обалдели. В другие дни она не звонила :)
Ну и потом ты не оредставляешь, какая я надоедливая мама. Я постоянно шлю смски.
Мы Лиску, когда забирала, я у родителей рядом стала спрашивать, понравилось ли детям. А они отвечают, ну вот забирем и узнаем. И очень удивлялись, что мы связь поддерживали. Больпинство, как сдали в понедельник, так дже и не собирались связываться до пятницы.

Леся:)), про Европу не знаю.
В Англии нет лагерей в таком понимании, как в России (ну то есть на природе и доступных по цене для любых детей), так то ты можешь куда нибудь ребенка на недельку записать и даже на выезд. Только стоит это очень дорого, поэтому я считала это скорее непозволительной роскошью.
Но тут ведь еще и дети до конца июля обычно учатся. Остается всего 5-6 недель до начала учебного года. В школах начальных часто в августе на пару недель припкольный лагерь устраивали по доступным ценам, ну типа с утра пришел в 4 дня забрал ребенка.

olga75, если хорошо организован , то и не для коммуникабельных тоже там хорошо было. По крайней мере даже в щтой Лискиной копании как минимум двое детей вообще по жизни тихони. Но вроде как с удовольствием сьездили.


katushkaa, :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 16998
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2022 14:18
Ответить с цитатой

Как здорово, что Лиска в таком лагере побывала. Мне кажется, что возраст сейчас такой, что как раз очень интересно в лагере именно в плане знакомств и общения.

Я тоже шлю сообщения Коле, но стараюсь только вечером, чтобы не надоедать. Хотя наверное надоедаю)))
Да уж, заставила тебя Лиска поволноваться с головой.
Про беспокойство, тоже очень понимаю.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Морозко
Профессор
Профессор

На сайте с 18.06.08
В дневниках: 6048
Откуда: Московская обл.

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2022 16:59
Ответить с цитатой

Эх, было когда-то и у нас, матерей, такое прекрасное время! А теперь хоть со стороны посмотреть/позавидовать. :haha:

Здорово, что все снова собрались, продолжили общаться после лагеря.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Torero
Золотые ручки 2009
Золотые ручки 2009

На сайте с 21.12.05
В дневниках: 62134

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2022 17:36
Ответить с цитатой

как же здорово!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
В дневниках: 11478
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2022 18:47
Ответить с цитатой

Класс! Я думаю, Лиска очень обрадовалась билетам на автобус :mrgreen: или они не безлимитные, только в лагерь и обратно?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2