В паб сходили

Сб Апр 30, 2022 2:43

Вчера у меня выдался свободный вечер, и нам неожиданно захотелось куда нибудь семейно сходить. Хотя нет, не куда нибудь, а в ближайший паб, тем более, что по четвергам у них там скидки на стейки были.

Паб находится в двух минутах ходьбы от нашего дома, да еще и вот такой аутентичный



И тем не менее мы там были впервые.

На всякий случай добежала до него днем, чтобы узнать, не надо ли заказывать столик. Тут следует отметить, что в пабах обычно столики не заказывают, но мы то редко в них ходим, мало ли что. Оказалось, что я совсем не зря зашла, столики практически все на вечер были заказаны, но для нас один нашелся.

Небольшое отступление о пабах. Я о них только в Англии узнала, но наверняка сейчас уже много где имеются :). Так вот отличие от ресторана принципинальное. С одной стороны паб - это в первую очередь место, где можно сидеть и пить пиво, или крепкие напитки (сразу както на пивнушку по описанию смахивает :haha: ), с другой стороны там еще можно поесть. Но ассортимент всех английских пабов примерно одинаков. Aнглийская традиционная еда: мясо - стейки, запеченые (или зажареные) больпие куски мяса, ребрышки в соусах, рыба в кляре, лук в кляре, картошка запеченая, запеченые или отварные овощи. Никаких тебе салатиков. Такая простая, но очень сытная и калорийная вполне вкусно пахнущая рабоче крестьянская еда :).

В пабы в отличие от ресторанов, как правило, ходят местные. Ну то есть в хороший ресторан ты наряжаешься, одеваешься, едешь на другой конец города. Ради паба на другой конец города не попрешься, но пабы раскиданы повсюду: решил вечерок скоротать, оделся "кажуал", вышел из дома и дошел до ближайпего паба (или любимого из ближайших).

В ресторане сидишь чинно с меню и ждешь, когда официнат подойдет взять заказ. В пабе сел за столик, взял меню, а как определился с выбором, идешь к барной стойке и заказываешь там, сразу оплачиваешь, а потом тебе на столик заказ приносят.

Барная стойка


В пабах всегда много видов разливного пива.
Пабы, как правило, такие типично английские с обстановкой из старых времен: деревянные, или дубовые столы (могут быть круглыми аккуратными, могут быть квадратными массивными), часто приглушенный свет, люстры абажуры, светильники. Иногда камины, какие нибудь старые кресла. По стенам разные постеры старых времен. Поскольку обстановка часто старая, то во многих пабах такой специфических запах древности :haha: , возможно еще и по тому, что в старые времена там курили. Но в пабах поприличнее этого запаха нет. Собственно в наш паб как раз я заглянула как то в доковидные времена и мне показалось, что там есть этот старый пабский запах пивнушки, поэтоиму я как то сразу его отмела для себя. А вот в этот раз пошли в него и практически в него влюбились, многое изменилсоь даже за последние несколько лет, в том числе и запаха никакого не было.

Так вот первое мое знакомство с пабом было лет 8 назад, когда я в Университете работала. Поехали мы на конференцию в Дарум и там пошли вечерком в Паб. А такая вся радостая, одурманеная свободой, решила заказать в Пабе коктейль. На меня очень странно посмотрели и сказали, что коктейлей у них нет. Тогда я робко спросила, а можно ли мне вина? Мне ответили, что возможно гдето завалялось красное и нашли одну бутылку красного вина :haha: . Я спросила у ребят за столом, а почему тут ни коктейлей, ни вина нет, на что они рассмеялись и сказали, так это же паб ( а не бар) !! В пабах в основном только пиво и крепкие напитк, типа виски, продают.

Но за 8 лет многое изменилось. И в пабах теперь и вино, и коктейли продают, и не по одному, а целые меню под это заточены.

Короче, дождались Лиску из школы ( а пришла она только в 5 вечера, а столик я на 5.30 заказала, мы без обеда были) и почапали в простом кажуал виде :haha: . Откровенно говоря, ничего выдающегося не ожидали, просто шли пожрать стейки :haha: , но в итоге провели время отлично и даже удивились, как это за столько лет мы ни разу туда не заглядывали. Публика была сплошь приличная, и в четверг в 6 вечера все столики уже были заняты.
Стейки оказались очень даже вкусными и мягкими, особенно Серегин (его не фотографировала), вообще наинежнейший, толстый - он его с кровью брал.

А вот так моя тарелка выглядела



Лиске взяли бургер и тоже был очень вкусный



Кстати, о картине позади Лиски. Если особо в нее не всматриваться, то, что первое вам в голову приходит, глядя на это животное? Кто это?



Скрытый текст:
У нас так весело получилось. Оплатила я заказа в баре, возвращаюсь, смотрю на картину и говорю: "Какая смешная собака"
Лиска хохочет и говорит, что она подумала, что это бык, а папа первым делом подумал, что это или медведь или лошадь совместно" Вот такое разное первое впечатление произвело на нас это животное :))


Смотрела я на публику в пабе и почему то отчетливо поняла, что большинство точно местные, типа нас. Почти все либо семьями, либо компаниями друзей пришли. За соседним столиком сидел прилично одетый одинокий старичок, и сразу было видно, что он регулврно приходит сюда. За другиом столиком сидела пожилая пара. И вот тоже видно, что видимо у них традиция иногда ходить в паб, но при этом старичок все время смотрел в экран телефона, а старушка сидела чинно и блуждала глазами по сторонам.
А мы в восторге от пабной атмосферы были. Болтали расслабленно, как дома, столики довольно далеко друг от друга, в итоге хоть мы и громкие были и хохотали, никто на нас не косился, за некоторыми другими столами тоже оживленные беседы велись.
Доели, допили, Лиске захотелось дессерта, а Сереге захотелось домой. А мне тоже уходить не хотелось, как и Лиске. А в пабе почему то не возникает никаких неловких ошущений, что один пошел домой, а другие двое остались. Сереге мы ручкой помахали, а сами стали ждать дессерт. А я решила себе таки коктейль взять.
Не то, что я алкоголик какойто :haha: , но у меня выходы в общество редкие, поэтому решила, что гупять так гулять, и коктейль было интересно попробовать. Название какое то любопытное было, чтото с порнозвездой связанное :haha: .

В итоге коктейль был действительно вкусный, но почему то к нему (не за счет заведения, а в качестве дополнения именно к этому коктейлю) пологалась маленькая стопочка проссеко (хорошо хоть не водка :haha: )



Я от жизни отстала, поэтому в каком порядке и как что пить, понятия не имела. Решила быстро хряпнуть проссеко и наслаждаться коктейлем :haha:

А Лиске принесли дессерт.


Ну вот не удивительно, что англичане в своем большинстве оргомных размеров. Таким дессертом мы обожрались даже вдвоем!! Ну вкусно, конечно, но кто ж такими порциами дессерты после ужина ест :haha: . Хотя в пабах всегда порции огромые и еды и, видимо, дессертов. Так что теперь долго в паб не пойдем, надо сначала все это сьеденное скинуть с боков :haha:

Вот такой приятный вечер четверга получился.


 Написано: Popuchok  Благодарностей: 1
>> Другие записи в категориях: Вот такая Англия
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
В дневниках: 20720
Откуда: Иваново

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 2:33
Ответить с цитатой

Какой славный паб! Да еще и рядом. Десерт - это вафли? На картине не то овечка, не то собачка - кто-то неопределенный :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82973
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 2:35
Ответить с цитатой

Прекрасный вечер! Порции - моя недельная :058: :058: из десерта я бы только клубнику выковоряла :058:

Ты очень понятно про паб написала - я в книжках когда читала, так и представляла :yes:

Животное у меня первая мысль была - лама :mrgreen: ну или лошадь Пржевальского :kon:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
В дневниках: 19697
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 2:44
Ответить с цитатой

Животное похоже на ламу.
Какое аппетитное мясо :girl:
Здание паба прям игрушечно-сувенирное.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 16995
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 3:04
Ответить с цитатой

Здорово вы сходили в паб, а главное, что совсем близко к дому!!! Я себе именно так и представляла английский паб, как ты описала!!! :love_sibmama:
Десерт, конечно, на троих))) :pofig: :dance:
На картине овечка, потом прочитала, что лама, да, похоже на ламу, я просто забыла про неё.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
poMar-ka
Академик
Академик

На сайте с 15.01.08
В дневниках: 11334
Откуда: Miнск- Нск

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 3:33
Ответить с цитатой

Мне тоже захотелось в такой паб!

На картине овечка, как мне кажется.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28442
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 4:00
Ответить с цитатой

Осел) милый вечер❤
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34665
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 7:15
Ответить с цитатой

Мне показалось на овечку похоже.
Полина, как классно описываешь ваши места, хочется все бросить и скорее бежать в этот паб :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Тася Бася
Академик
Академик

На сайте с 28.05.09
В дневниках: 12336
Откуда: Городок

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 7:17
Ответить с цитатой

На картине я увидела овечку с собачьими ушами. ;)
Эх, так захотелось в такой же паб попасть, хотя я пиво не пью. Просто посидеть, окунуться в атмосферу, съесть десерт... :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
В дневниках: 12304
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 8:48
Ответить с цитатой

Мохнатая шотландская лошадь.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2022 8:55
Ответить с цитатой

сначала подумала, что на картине собака, но со странными ушами. Потом вспомнила - это альпака. Посмотрела, есть такие с длинной шерстью - альпака сури.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 3