Марафон лыжный. Гонка как детектив. Наши золото и серебро!

Сб Фев 19, 2022 16:02

Большунов доказал, что он великий: измотав всех норвежцев, Александр выиграл марафон на Олимпиаде. :)

Цитата:
В субботу, 19 февраля. на Олимпиаде-2022 в Пекине прошла последняя мужская лыжная гонка. В гонку на марафон отправились лучшие спортсмены. От команды России выставили четырех человек — у нас бежали Александр Большунов, Денис Спицов, Артем Мальцев и Иван Якимушкин. В день гонки над пекинским лыжным стадионом было холодно. Ударили настолько сильные морозы с ветром, что пришлось переносить старт гонки.

Но кроме того — еще даже и сокращать дистанцию гонки с 50 до 30 километров. Даже не тридцать, а просто — четыре круга по 7,1 километра. Причем, стали известны неожиданные детали этого старта — норвежец Йоханнес Клэбо отказывался в такую бежать марафон. Когда же сократили дистанцию, то он сменил гнев на милость.

Гонка с общего старта довольно долго шла без каких-либо разрывов на группы. Попеременно в лидеры выходили разные лыжники, однако наш лидер Александр Большунов держал все под контролем. Четверть дистанции — в первой пятерке наш Большунов вторым, чуть позади — Спицов и Якимушкин с Мальцевым. Постепенно лидирующая группа стала уменьшаться. Но количество лыжников сборной России в ней было постоянным — вся четверка держала под присмотром позиции. Тогда как Йоханнес Клэбо постепенно стал «отваливаться». К середине дистанции попытался убежать от лидеров француз Клеман Парис, но Большунов с другими лыжниками быстро его достали.

Середина гонки — Большунов пошел вперед. На отметке 14,2 километра Александр шел первым, а в трех секундах позади — большой пелотон с Клэбо в хвосте. Норвежец постепенно стал уходить от Большунова на расстояние в минуту отрыва. Но за Александром на предпоследнем круге следовало немало других соперников. И на предпоследнем круге произошло нечто невероятное. Йоханнес Клэбо сошел с гонки. Просто на одном из поворотов он сбавил ход, снял лыжи, отстегнул палки. И пешком пошел к финишу как простой смертный.

На последний круг вся наша четверка ушла в группе лидеров — Большунов, Спицов, Мальцев и Якимушкин держались в топе. 23,9 километра отсечка. Большунов — лидер, и буквально рядом семь человек на минимальном отрыве. Из нашей четверки стал чуть медленнее идти Спицов, оказавшись рядом с американцем Паттерсоном и шведом Поромаа. Но пытался изо всех сил обойти эту «пробку» на трассе.

За два километра до финиша — два норвежца, три русских. Большунов — шел первым. Норвежец Крюгер вцепился за Александра, третий — Якимушкин, четвертый — Мальцев. На финиш лыжники вышли плотной группой. Отрыв никак не получался. На стадион они вышли втроем — Большунов, Крюгер, Якимушкин. 600 метров до финиша, Якимушкин переходит на второе место. И Большунов втопил пятую скорость. Он финишировал первым и поклонился трибунам. Якимушкин — второй, норвежец Крюгер — с бронзой.

Чтение статьи как детектив идёт.:yes:
Завязка: изменение погодных условий и дистанции.
Скрытый текст:
С "разговорами" об отказе Йоханнеса Клэбо участвовать в 50-км.:eek:

Сама гонка: перепетии ещё те.
Один Йоханнес Клэбо сошедший с дистанции чего стоит. И Иван Якимушкин, что за 600 метров до финиша вышел на 2-е место.
Развязка: уверенная победа Александра Большунова.:skis:

Написано: ясена