Дети на каникулах и обустройство дома

Вт Янв 11, 2022 11:04

Тк дети учились до 30го, отдыхают они до четверга. В общем, все ещё дурака валяют.
Помню, какая у меня была корона, что вот, мол, какие детки то у меня молодцы, и на улицу тащат гулять в любую погоду, и вечно им учиться /заниматься надо, и вот тебе такая настолка, и такая логическая игра, в общем, распирало меня долго от гордости. И хоть я и уставала от того, что у меня то ни минуты покоя - но все ж ради развития детей!!
И что мы имеем сейчас?
А сейчас ничего никому не надо.
Катя иногда хочет заниматься, но иногда) играет сама, буквы вот сама пишет)) "читает" по памяти и по картинкам. Гулять не просится. Ещё и хрен выгонишь.
Про старших молчу. Дети резко превратились в детей без интересов. Ладно хоть читают,и то спасибо.
На улицу не выгнать, я конечно выгоняю, но их тянет домой.
Все наборы с творчеством стоят пылятся. У Ани с прошлого октября картина по номерам лежит. И сама не рисует и другим не отдаёт. Чую, скоро и у этого набора краски засохнут.
Из интересов это телефоны, я установила время, ибо надоело с ними припираться, понимаю, что ещё пару лет пройдёт и наверное это не поможет, ну не знаю. Ане говорю, что у тебя и так зрение садится, ты совсем слепой хочешь стать? Костя, который был ровен к играм на телефоне - стал каким то профи сразу в куче игр. У него их штук 20, и он во все играет.
Вот каникулы. Спят до 9-10.совсем сбился режим, в ночь иногда и в 12 уходят. Конечно, если так долго утром спать) потом целыми днями то играют, какие то шалаши, дома строят, то себе из пенопласта телефоны сделают (настоящие ж уже не то) друг другу с них "звонят", то дочки /матери, то школа. Потом такой бедлам дома, голова кругом. Но зато все заняты, вот она моя свобода. Катю в основном не обижают, она сама нарыапется, то сломает им что нибудь, то не играет по их правилам. Катя вообще с рождения самодостаточный ребёнок. Если сказала нет, значит нет, и никакими коврижками её не переговорить. И вот у них всех троих вечные конфликты, разборки) ор на весь дом. И к вечеру я опять никакая и жду, когда ж они все спать пойдут, чтоб хоть час тишины у меня было.
Однако, я старею. И уже начинаю понимать дедов, ну, что те устают от детей) ещё года 3 назад как то спокойнее я была, ну дети, ну срач, ну орут, подумаешь, я половину не слышала, уши то выключила и все) а сейчас все. Мне хочется тишины, и чистоты.)) и бешусь, и ругаюсь, но без толку.
Сама понимаю, что ещё немного и все это закончится, скорее всего ещё и скучать буду, но...))
Аня кстати уже хочет в школу. Вчера довольная побежала на аэробику, сегодня изо. Потупили и хватит)
У кости наконец то начнут оценки ставить, я прям не знаю если честно чего ждать. Ну учитель говорит, что он хорошо учится, для себя то она оценки ставит, но детям не озвучивает и в Эл журнал не идут. У него с чистописанием проблема, но я бодаться с ним, как раньше с Аней, не буду. Ибо в 5м классе вообще всем плевать как ты пишешь. Уж насколько у меня Аня ужасно писала, билась я с нею, и что? И ничего. И себе нервы портила и ей. Сейчас девочка учится отлично.
Я так костиной классной и сказала. Смысл снижать за грязь оценки? Или за то что он не так вывел эти крючочки? Ну не по линейке подчеркнул, подумаешь, главное ж что все правильно сделал!!
В общем, не знаю что будет, но как будет.
А пока вчера гоняла его по таблице умножения) и пора доставать его домашние тетради, пусть хоть немного мозгами пораьотает.
Про книги.
Прихожу и по 5 штук в руки на каждого беру. У кости в основном всякие рассказы про детей. Ну и как без сказок? Читает быстро. Прям проглатывает. Расстроился тут, что не самый быстрый в классе - у него 90 слов, я говорю вот прям нашёл из за чего расстраиваться))) в общем, моя задача только книги приносить. Вот думаю до Алисы он дорос или нет? Которая селезнева. У нас огромный том есть. Аня читала мне кажется летом после третьего класса, взахлёб.
У Ани не так все хорошо с чтением. Когда школа ей прям не до книг, потому что все по часам в прямом смысле слова. Вот на каникулах читает, но в эти каникулы прям скудно, а я ей 5 книг принесла, и ни одну она не прочитала, дочитывала Год хорошего ребенка успенского, вот уже и школа на носу, придётся продлевать, благо нет с этим проблем.
Впервые им принесла комиксы, том и джерри. И так эти комиксы всем троим зашли!! Кто б мог подумать!!
Сама я сейчас сказки читаю, сборник

Ну что я могу сказать? Захватывающе.но многие с додумыванием. Я тут жду развязку, а там многоточие. Или вообще как то не понятно заканчивается, а я конкретику люблю.
Но все равно интересно.
Взялась наконец то за обустройство квартиры.
Девочкам римскую повесили. Заказала ж в итоге в самом первом салоне, помните, я все охала как дорого? Ну вот, а в остальных салонах было ещё дороже и плюс мне ничего не нравилось. Так что вернулась в этот и перед новым годом повесили. Красота конечно! Но сразу ощущение, что комната мелкая стала) без штор был другой эффект


Люблю новогоднюю пору! Совершенно не устаю от украшалок

Сейчас у всех пледы, надо сфотать) у Ани персиковый, у кати серый, у кости бирюзовый. Ещё нужны декоративные подушки и все. Потом по мелочи.
Коврики в санузлы сегодня должна получить, полгода без них жили. Ну нормально кстати жили, я и сейчас думала что может и не нужны они?) меньше грязи цеплять... Но вроде как будто чего то не хватало, так что заказала.
Мешок для глязного белья купила, наконец то!!

И тюль на кухню.
В инсте процентов 70 угадали какой именно)) но у меня были муки выбора, обе ткани красивущие

Я на лето вообще думаю буду его снимать, ибо дети туда сюда носятся на балкон, он тюля ничего не останется.портьеру не хочу. Но это пока и вдруг что то потом поменяется)
Косте я думала деревянные ну или под дерево жалюзи, на дверь балкона, а теперь уже думаю может рулонную?
Ну и куда без очумелых ручек?

Вот такие залипательные подвески из старой книги сделала
Может на следующий год и дети повторят, тем более много ума и сил не надо)
А пока я тут писала вагон и маленькую тележку, времечко то моё вышло.
Суп сам себя не сварит, и к нотариусу никто вместо меня не сходит.
Всем хорошего, доброго и бодрого утра!!

 Написано: evazalzman
>> Другие записи в категориях: Квартира Тюмень, о детях, о жизни, о покупках, чтиво
Страница 1 из 4

Автор Сообщение
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60848
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 11:53
Ответить с цитатой

У тебя так уютно! А тюль почему-то сразу угадался ;)
Цитата:
Костя, который был ровен к играм на телефоне - стал каким то профи сразу в куче игр.
:haha:
Это просто их длинные каникулы расслабили. Вливаться тяжело будет. Моя тоже со скрипом встала сегодня в школу. 1 день занятий... Вчера английский уже работал, а сегодня сразу 2 школы! Художка ж еще, просмотр на носу. Так что нет времени на раскачку. А им хочется в игры)))))
Цитата:
Уж насколько у меня Аня ужасно писала, билась я с нею, и что? И ничего. И себе нервы портила и ей. Сейчас девочка учится отлично.
вот у нас всё было точно так же... :haha: Но в началке, видимо, так принято, а чем там еще заниматься?

Цитата:
Я так костиной классной и сказала. Смысл снижать за грязь оценки? Или за то что он не так вывел эти крючочки? Ну не по линейке подчеркнул,
:lol: сильна-сильна... А что она тебе ответила?

Цитата:
Вот думаю до Алисы он дорос или нет? Которая селезнева. У нас огромный том есть. Аня читала мне кажется летом после третьего класса, взахлёб.
не знаю даже. Я со 2 класса сама была "алисоманкой" всё перечитала, что было. А у Даши не особо она пошла :idontno: Сюжет показался не очень интересным, пробовали несколько раз, разное. Но вот как-то нет, но моя миссия была, предложить, попробовать. Тк читала разное другое. я не стала расстраиваться сильно))))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора         Благодарностей: (1)
evazalzman
Академик
Академик

На сайте с 31.07.09
В дневниках: 19585
Откуда: Тюмень

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 12:03
Ответить с цитатой

Акварельная
Я с одной стороны понимаю, что у них правила и требования, и если я отдаю ребёнка в школу, то и надо делать, что говорят.
С другой стороны это (почерк и чистота) лично по моему мнению такая ерунда.
Вот взять моего кресника. Весь 1 класс учитель их гоняла с этим. В итоге он выводит каждую букву, пишет очень аккуратно, красиво. И получает тройки сейчас во втором классе. А почему? А не успевает да классом. Где логика? Хорошо, что я не его мать) я б как минимум пошла и перевела к другому учителю.
Или б пошла ругаться, хотя я вообще не люблю ругаться)
Ты не поняла, Костя не сейчас расслабился, на каникулах, он вообще изменился. Такой раздолбай. И тк я совершенно не люблю и не умею играть во все эти компьютерные игры (кроме собери 3 в ряд :lol:) и никогда не любила, мне непонятно. Но я даю час времени и пусть он в этот час играет вволю. Но была б его воля он и 3 часа б играл...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Скорпиоша
Академик
Академик

На сайте с 21.03.03
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 12:05
Ответить с цитатой

а Алису сейчас читают?
Уже 15 лет назад мне там казалось всё отдающим подковерной пылью :haha: То, чему должны были удивляться в период создания этих произведений сейчас стало повседневностью. И потерялось то настроение, которое должно было сопровождать сюжетные линии.

Я вот с детства помню, как восхищали моменты телевизора во всю стену или возможности смотреть на наручных часах то ли мульты, то ли футбольный матч, или голосом управлять устройствами. Это казалось УХ! а сейчас.... мыслями вон уже управляют, не то что голосом.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82957
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 12:10
Ответить с цитатой

У детей этапы разные,так что не расстраивайся, что у них изменился фон времяпрепровождения. :yes: Потом еще что-нибудь изменится :yes: А вот то,что читают - это прекрасно :in_love: Меня удивляет, что у них (и у Миши тоже) "нет времени читать во время школы" :idontno: Для меня чтение - единственный гарантированный способ отдохнуть - а для детей, вот, это труд :idontno: Мишка с октября никак "Д'Артаньяна" не дочитает - нЕкогда ему, потому что "от уроков устаёт" :aga-aga:
Про подчеркивание без линейки и грязь - прям не согласна я. Я считаю, что так проявляется уважение к учителю. Приятно ей брать в руки тетрадь, где грязь и неопрятность? Уж на что Миха пишет как курица лапой, но я прям тыкала его, чтоб не забывал по линейке подчеркивать - это единственное, что его тетрадь украшает :058: ну и в том,что ребенок не наплевательски относится к тому,что учитель вынужден проверять, очень проявляется уважение к его работе :yes:

С покупками! :give_heart: а у меня вчера муж сделал две дополнительные полки в одну стойку, и я теперь как козу продала :058: всё расставила по полочкам - и такая чистота! :spat_pora: а то места не хватало для коробочек - одна над другой стояли.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
evazalzman
Академик
Академик

На сайте с 31.07.09
В дневниках: 19585
Откуда: Тюмень

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 12:15
Ответить с цитатой

Скорпиоша
Я ксиати сама не читала про Алису, и мультик не любила. Но мне кто то на сибмаме посоветовал для Ани, я и купила. Тогда, 2 года назад именно эта книга открыла у Ани любовь к чтению. А было ж из под палки.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82957
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 12:17
Ответить с цитатой

evazalzman писал(а):
Скорпиоша
Я ксиати сама не читала про Алису, и мультик не любила. Но мне кто то на сибмаме посоветовал для Ани, я и купила. Тогда, 2 года назад именно эта книга открыла у Ани любовь к чтению. А было ж из под палки.


Я могла советовать :yes: я "Заповедник сказок" раз 7 перечитывала :in_love: А у Михи не пошло :yes: Зато он от Мюнхаузена тащился, которого я дураком считала :mrgreen:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 12:28
Ответить с цитатой

Про чистописание не соглашусь. В началке если не выработать хороший почерк и аккуратность, то потом в средней школе будут проблемы при ведении конспектов. А писать придется немало. Дочь я не так строжила как сына, в итоге в пятом классе пришлось немало времени уделить как раз аккуратному ведению конспектов. И среди своих учеников вижу - если не научили в началке аккуратности, то потом приходится тратить много времени на записи. Иногда приходится следить за тем что пишут, тк пишут так что сами потом не могут разобрать, и из за этого проблемы в обучении.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
evazalzman
Академик
Академик

На сайте с 31.07.09
В дневниках: 19585
Откуда: Тюмень

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 12:29
Ответить с цитатой

Виктория
Ой а как они огрызаются и на моё одно слово 10 в ответ. Я прям вспоминаю свое детство. Мама мне все время предъявлчла, что я огрызабсь)
Ну по поводу чтения в школьное время,у Ани каждый день после школы какая то секция. Плюс в субботу и в вс английский. Но ей нравится. И опять же отвлечение от школы. Не булет ходить - будет тупить, и на уроках это в лучшую сторону не скажется.
Иногда она не может читать потому что её все отвлекают. Я вот могу читать когда все сразу рядом и орут, а она нет. А в телефоне она может залипнуть и ничего не слышать.
Про чистописание и подчеркивание - ну я конечно же знала, что ты что то в этом роде напишешь.)
И да, я и Ане тоже говорила, что твоя грязь для тебя ничего, а учителю глаза режет. И вообще неприятно такую тетрадь держать в руках. Но я считаю что как то по другому доносить важность надо., а не снижанием оценок.
У подруги сын, не глупый мальчик, постоянно как бы не старался, получал тройки, и потом уже матери стал говорить : а смысл мне выводить, учить,сиараться? Все равно 3 поставят!!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82957
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 12:41
Ответить с цитатой

evazalzman писал(а):
Но я считаю что как то по другому доносить важность надо., а не снижанием оценок.


Дети в возрасте Кости еще ничего не умеют - поэтому снижаются оценки за те минимальные навыки, которые у них сформировались: написание с заглавной буквы, постановка точки, красная строка, описки... С 5 класса меняются принципы выставления оценок , потому что объем знаний увеличивается, навыки письма оттачиваются и описки уже на самом деле только "описки" :yes:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник         Благодарностей: (1)
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82957
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2022 12:42
Ответить с цитатой

evazalzman писал(а):

У подруги сын, не глупый мальчик, постоянно как бы не старался, получал тройки, и потом уже матери стал говорить : а смысл мне выводить, учить,сиараться? Все равно 3 поставят!!


Ему за грязь снижают?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 4