Книжное марта

Чт Апр 01, 2021 20:54

Очередной список прочитанного за месяц. Половину месяца я была в походе, а еще долго ехала в поезде, поэтому список получился странный :haha:

Делия Оуэнс "Там, где раки поют" - сентиментальный детектив
Эту книгу мне давно советовали ради красивых описаний болот. Ну да, эти описание - лучшее, что есть в книге. Все эти птицы, травы, вода... И просто красиво и достаточно познавательно. А вот сюжет меня как-то не особо зацепил, наверное, просто совсем не мой жанр. Живет девочка на болоте одна, то общается с людьми, то не общается. Взрослеет постепенно, с мужчинами встречается. А потом, раз, и убийство и детективный сюжет. Пока было про ее детство было интересно, потом, когда про убийство и суд мне не понравилось. И любовная линия какая-то достаточно кособокая вышла - пол-книги хотелось ругаться, что ж они за дураки такие, сколько можно вокруг да около ходить :haha: Я думаю, для любителей женского детектива книга очень даже подойдет. Моя оценка 4- из 5.


Макс Фрай "Тяжёлый свет Куртейна. Зелёный. Том 2" - городское фэнтези
Очередная книга из цикла про Вильнюс. И, как я понимаю, не последняя. Нравится автору писать про этот город и его забавных духов, и тайную изнанку города. Но как-то уже слишком много всего - слишком много героев в которых легко запутаться, слишком много мелких действий, которые все накручиваются и накручиваются. И вообще много всего :haha: Мне не очень нравится этот цикл, но мышки плакали и кололись, но продолжали читать то ли четвертую, то ли пятую книгу про свет Куртейна и, наверное, уже десятую про Вильнюс :haha:
Все равно Макса Фрая я люблю, язык у него очень вкусный, мысли всякие, фразы, разговоры. Ну, и хочется узнать, чем же все закончилось и ради чего начиналась. В этой книге уже много развязок, но и новые завязки опять появились.


Ли Бардуго "Тень и кость", "Штурм и буря", "Крах и восход" - фэнтези
Прочитала всю трилогию в поезде. Такая глупенькая фэнтезюшка, почти про бронелифчики :haha: В дорогу - просто отлично.
Мир, где есть маги с различными способностями. В мире идет война, на которой все - и простые люди, и маги, и даже дети. И еще темный каньон со страшными тварями, который не дает объединить силы, закончить войну и устроить рай на земле. И, конечно, появляется главная героиня - сиротка с невероятными способностями, которая обязательно эту тьму победит и всех спасет. Ну, и ее мальчик, куда ж без него.
В общем, все очень просто. Настолько, что пока я читала первую книгу, я не могла отделаться от мысли, что неужели все так очевидно и плохой - плохой, а хороший - хороший. Но вторая и третья книга уже гораздо интереснее, хотя сюжет все тот же штампованный.
При этом читается легко и захватывающе. Чтобы разгрузить голову - прямо идеально. Ну, я думаю, трилогия прочитанная за несколько дней сама за себя говорит.
Что меня в этой книге прямо поразило - это простые русские или русско-подобные имена и названия в произведении американской писательницы. Интересно, это она про России прикалывается или это переводчик так странно поработал :haha:


Е. Мельников "Зимой по Уралу"
Вот, еще перед походом методлитературу почитала. Сборник рассказов о том, как ходили по Уралу в 50-70х годах, когда делали первопроходы тех вершин, куда мы ходили. Вот тут я подробно писала про эту книгу и свои впечатления https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=912240

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: Книжное
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31678
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 21:04
Ответить с цитатой

Ещё и прочитала столько! Круто
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15545
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Чт Апр 01, 2021 21:12
Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
Ну, в поезде-то что делать еще ;) Так-то за первые две недели марта две книги - про Урал и про болота, а остальное - в поезде.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1