Про сравнения

Пн Янв 18, 2021 12:04

Давно не было про самокопание в себе. Поднимем-ка очередной пласт личный заморочек :haha:
Наверное, меня тут сильно подводит логический мозг, который не отключается вовремя и всегда напоминает, что законы логики работают не только на уроке математики, а вообще постоянно. И часто получается, что человек-то говорит вообще о себе, или о ком-то третьем, а я все равно невольно сравниваю себя с предметом разговора.
Вот, например, на любимую всем тему толстых задниц. Вот сидит напротив меня знакомая, вся такая тонкая-звонкая, после родов похудевшая до состояния, в котором я и в лучшие времена не была. Да и вообще красивая эффектна женщина. И рассуждает, что у нее там висит, тут висит, и вообще для здоровья ей бы еще немного похудеть, потому что суставы-то ей не чужие. И, вроде, человек-то вообще о себе говорит. Причем, не на комплимент напрашивается, а абсолютно искренне делится своими жизненными делами. И сижу я такая со своей булочкой (знаете, такой вкусный песоч. Вроде, только что казалось, что у меня все нормально (ну ИМТ же в норме, вот и отстаньте), но в голове появляется мысль "а вдруг, у меня тоже суставы не чужие" :eek: Вдруг, она права, а я нет. Ведь, если ей надо худеть, то мне надо гораздо больше.
И с тренировками аналогично. Вот, человек пишет, что он "всего-то третий раз за неделю бегать пошел, совсем мало времени на тренировки осталось" :eek: И сижу я и думаю, что то что я один раз в неделю катаюсь на лыжах и еще по выходным из дома выбираюсь - это уже регулярные тренировки. Но сомнения-то грызут :eek:
Или, вот, про детей. Ну, есть у них секции, они туда ходят - вот и молодцы. Потом встречаем на улице старую знакомую: "ой, как здорово, вы в бассейн ходите? А мы вот все не как не соберемся, а бассейн - это так хорошо, какие же вы молодцы. А у нас вот танцы есть, английский есть, айкидо есть, но есть еще два дня в неделю, но я все никак не могу собраться до бассейна дойти - совсем ребенком не занимаюсь. А вы молодцы, да" :eek: И стою я обтекаю. Как-то аж неудобно бывает сказать, что у меня ребенок только в бассейн ходит и никуда больше.
Или вот, фраза, которая меня несколько раз в жизни ставила в полнейший тупик: "Ты часто путешествуешь или так, несколько раз в год?". Блин, я много путешествую - несколько раз в год!
И, понятно, что во всех случаях человек говорит вообще только про себя. Но в голове-то все равно срабатывает. Вот, если по мнению собеседника он плох, то значит я в его глазах вообще ниже плинтуса :eek: И, самое обидное, что я сама понимаю, что могу так же случайно обидеть собеседника, но все равно нет-нет, да ляпну что-то такое :eek:
В идеальном мире, как-то бы вообще не сравнивать. Но что-то не выходит :aga-aga:
А еще, проблема в том, что вообще нет критериев достаточности. Как понять, что я достаточно много времени провожу с детьми? Как понять, что я достаточно тренируюсь? Как понять, что я достаточно хорошо работаю? Или все-таки надо сделать что-то еще?
Вот, вроде, кажется, что все очевидно: если дети плесенью не поросли и с диваном не слились, то у них вполне достаточно активная жизнь. Если я до сих пор не рассыпалась на части и даже что-то могу делать, значит достаточно нормально все с моей физической формой. Если с работы не выгнали, а иногда даже премии дают, значит нормально работаю.
Но потом находится что-то, что все время заставляет сомневаться. Потом читаешь в интернете: "вы можете не переживать за свою физическую форму в походе, если легко можете пробежать 3 км за 18 минут". Да, блин, я и не легко-то не факт, что пробегу :eek: А походы этого уровня я хожу руководителем и гидом, и при этом регулярно что-то у кого-то из рюкзаков забираю.
Или вот это мне очень нравится "для нормального развития ребенка нужно миллион кружков/рукоделия с мамой/минимум три месяца в год на море/победы в олимпиадах и соревнования и вообще создайте ему опыт успешности". Ну да, а мы все выросли, да и наши дети растут совсем не нормальными.
И вот это еще "Сравнивайте ребенка с ним вчерашним, вы должны каждый день видеть прогресс в его реабилитации". Да, блин, а я почему-то вижу откаты, осенние обострения, утомляемость, опять откаты после отмены препарата. А прогресс, да он есть, с годами, но уж явно каждый день я его не вижу :eek: Наверное, мало делаю, да.
Такого критерия достаточности нет и в простых бытовых делах, типо наведения порядка: нельзя навести весь порядок. Но тут я просто смирилась, что у меня просто всегда срач. Правда, гостей лишний раз позвать страшно, ну я в любом случае предпочитаю встречаться с людьми вне дома.
Видимо, для душевного равновесия надо смириться не только с тем, что дома срач, но и еще и с тем, что я - жирная ленивая скотина, которая забила на детей и развлекается. И тогда будет внутренний покой и прочий дзен :haha:

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: психологическая гостиная
Страница 1 из 7

Автор Сообщение
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82695
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 12:28
Ответить с цитатой

:058: :058: последний абзац - лучшее,что можно прочесть с утра :mrgreen:
Я вот задумалась: вокруг меня такого не говорят или просто мне по фиг и я не слышу? Хотя вот ты ж сказала про бассейн - Мише моему нужен очень, но для нас это нереально,поэтому внутри у меня такая реакция:"блин, как жаль, что у нас не получается бассейн". И всё.
Или вон девочки бегают. Круто,да,но мне неинтересно, поэтому реакция "во дают!"-и пошла дальше :haha:
Видимо, все дело во внутренней конкуренции: наверное, тебе нужно доказывать себе, что ты не хуже других?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Фувик
Фотовспышка Алтая
Фотовспышка Алтая

На сайте с 07.02.07
В дневниках: 16214
Откуда: Russia

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 12:33
Ответить с цитатой

А я думала, что мода на миллион кружков уже прошла, и сейчас наоборот приветствуется оставлять детям свободное время. :yes:
Я не знаю, я либо мало общаюсь, либо не сравниваю. Хотя тут же на сибмаме посмотришь: люди такие умные, увлеченные (в походы вот ходят опять же :mrgreen:). Восхищаешься, и да - немножко неудобно за свою обычность в глубине души. :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
В дневниках: 33266
Откуда: тамошние мы (с)

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 12:37
Ответить с цитатой

прочитав последний абзац, я подняла стакан с колой (и да, я обещала начать худеть, но эта дрянь такая вкусная, и не выливать же её), и тостую!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34592
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 12:45
Ответить с цитатой

О, про толстые жопы - это завсегда! У меня такая закономерность - девушки нормальной комплекции (в моем понимании это девушки размера 44 - 48) обычно не разговаривают на тему похудения слишком много или говорят так,что это воспринимается нормально. А очень худенькие (причем не просто стройные, а объективно худые) обожают поболтать и назвывают себя жирными коровами, "бока наела, капец толстая" и все такое. А я сижу и думаю, кем же им в таком случае представляюсь я? Просто горой бесформенного жира или не человеком вообще?

И я даже не знаю, что говорить при этом. Убеждать их в том, что они стройняшки? Говорить, что по сравнению со мной они грациозные лани? Пардон, но они не сравнивают меня с собой (я вообще вне их координат). Поэтому я просто ничего не говорю, не поддерживаю "толстые разговоры" и просто молча удивляюсь.

Относительно остальных сравнений. Слава богу, в отношении родительства у меня более менее некоторое равновесие в душе наступило. Я достаточно хорошая мать - обожаю эту формулу.
Ну и в профессии тоже помогает. Я не новатор, не горящий Данко, я просто достаточно хороший учитель, такие тоже нужны.
Но кстати, когда коллеги делятся новыми идеями или методами работы, меня начинает грызть червь сомнений - а я-то этого не делаю! Надо срочно пойти, узнать, выучить, опробовать и внедрить в практику то и се, иначе грош мне цена, как специалисту. Такое проскакивает, да, но я умею с этим разговаривать рационально.

Про путешествия - ну я не знаю, может у тебя такие знакомые подобрались, наподобие Федора Конюхова? Потому что среди наших знакомых мы путешествуем как все - примерно раз в год, не считая вылазок по области. С некоторыми сибмамами, которые считают страны десятками, я себя не сравниваю - объективно нет таких возможностей.

Интересная тема)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Талестра
Академик
Академик

На сайте с 29.06.06
В дневниках: 12175
Откуда: центральный р-н

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 12:51
Ответить с цитатой

Я буквально на днях ныла подруге, что не могу сбросить пару кг. Она сказала, что я и так стройная и просто предъявляю к себе слишком высокие требования. И да, она пожалуй права. :aga-aga: Теперь я себе про это постоянно напоминаю.
Всегда есть в окружении кто-то, кто стройнее, больше тренируется, больше занимается детьми и т.д.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15657
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 12:53
Ответить с цитатой

Виктория
Да мне-то, понятно, надо доказать. Причем, все гораздо хуже. Мне мало доказать себе, мне надо обязательно, чтобы кто-то снаружи мне говорил, что я не хуже других. А то с доказать себе это работает так примерно: "О, я сделала то-то и то-то, я прям молодец!", проходит немного времени и в голове: "А ты вот прям уверена,что этого достаточно, чтоб молодец?" :eek:

Фувик
Ну, тут про моду, мне кажется, у всех по-разному. Но история про бассейн абсолютно реальная, вот недавно совсем была. А еще бывает такая позиция: "Я за то чтобы у ребенка было свободное время, зачем ему миллион кружков? Вот у меня дочь ходит только в бассейн и на английский, ну и в саду у них еще есть творческие занятия. Ну, да, в школе-то этого не будет, придется что-то еще добавить творческое. А так, да, конечно, зачем миллион кружков?" И это тоже абсолютно реальный разговор.

Ирина
Пей колу, она вкусная и бодрит :in_love: А я буду пить третий кофе за утро, пусть мне тоже хорошо будет :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15657
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 12:58
Ответить с цитатой

Инна
Вот, про попы именно из такого разряда примеры. И я реально не очень понимаю, для чего человек это говорит мне, и что хочет услышать в ответ :eek:
Про достаточно хорошую маму, да знаю эту формулировку. Но мне почему-то от нее не легче, а наоборот даже как-то. Вот, знаешь, как будто раньше вот это все надо было сделать для того чтобы быть идеальной, а сейчас ровно тот же список, чтобы быть достаточно хорошей :aga-aga:

Талестра
Понимать бы еще, где граница, когда предъявляешь слишком высокие требования или уже забил и плесенью зарастаешь :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
В дневниках: 95323

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 13:07
Ответить с цитатой

У меня пунктик сейчас сугубо на личном весе, с которым я борюсь. Остальное меня пока не трогает, хотя есть от чем попереживать, что уж.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
В дневниках: 58717
Откуда: Петербург

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 13:44
Ответить с цитатой

Aysa писал(а):
А еще бывает такая позиция: "Я за то чтобы у ребенка было свободное время, зачем ему миллион кружков? Вот у меня дочь ходит только в бассейн и на английский, ну и в саду у них еще есть творческие занятия. Ну, да, в школе-то этого не будет, придется что-то еще добавить творческое. А так, да, конечно, зачем миллион кружков?" И это тоже абсолютно реальный разговор.



это я :))))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Клюшка
Широко известна в узких кругах
Широко известна в узких кругах

На сайте с 03.03.08
В дневниках: 29257
Откуда: Москва, Беговая

 СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2021 13:46
Ответить с цитатой

Ооо, про вес моя тема :lol:
Я была с обеих сторон этой баррикады. И смотрела на худых, которые возмущаются, что они наели бока. И сама билась головой о стену в размере 46 переходящим в 48, что я пипец жиртрест и капеееец.
Что я могу сказать. Слушала тут на днях подкаст Психиатра с психологом на тему РПП. Думаю вот. Много думаю.
И ты послушай если время будет
https://www.youtube.com/watch?v=rI_TquowVuY

Относительно остального. Я прекрасно тебя понимаю. И да, те, кто пишут,ч то вокруг них не сравнивают, просто с устойчивой самооценкой. Я вот за прошлый год себя прокачала и у меня вокруг тоже сравнивать перестали. Внезапно.
Ты молодец. Детьми занимаешься достаточно. И вообще работаешь, это моему мозгу неподвластно.
Ну а порядок. Я смирилась, у тебя либо расстройство, заставляющее тебя надраивать всё вечно :lol: Либо срач.

Ирина
Кола зеро выбор чемпионов :mrgreen: Она ещё бывает манго, лайм и пепси вишня тоже лайт :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 7