дракарис, и не было мальчика!


упражнение "обтаптывание границ"

Вс Сен 27, 2020 12:51

взяла его тут: https://gelena-s.livejournal.com/173836.html

цитирую пост полностью:

"Это не мое, взято из кинезиологии.

Действует оно как на все тело, так и на синхронизацию работы полушарий. Ну на полезно это во многих случаях: и в состоянии тревожности, и при поиске решения, и при напряженности перед предстоящим трудным разговором или работой. Еще один важный эффект – обострение восприятия собственных границ. Мы редко их «знаем», то есть, осознаем, но всегда - чувствуем. Индикатор нарушения наших границ простой – агрессия, в разной степени выраженности. Скажем, раздражение – ага, кто-то лишь чуть-чуть нарушил границы, гнев, ярость – это уже вторжение. Но агрессия, пусть и в слабом проявлении, не всегда хороший мотиватор для принятия решения и выбора эффективного поведения.

Обострение восприятия границ позволяет почувствовать «угрозу» еще на подступах и понять это до того, как включится эмоциональная реакци.

Потому и упражнение у нас идет под кодовым названием «обтаптывание границ».

Сразу скажу: делать его надо без фанатизма, а нудно-методично-последовательно. Форма одежды – любая, место- тоже.
Итак, встаете прямо. Потом поднимаете правую ногу, сгибая в колене (типа, маршируете), а навстречу колену подводите локоть левой руки. Да-да, накрест, локоть в колено. Можете даже дотронуться, но совсем не обязательно, особенно, если не получается. Делать надо быстро, но легко, как получается: подняли ногу, коснулись локтем, вернули ногу на место, приняли исходное положение. И тут же – второй ногой и противоположной ей рукой. И все! Но вот таких «перекрестных касаний» нужно сделать 32 раза, по 16 на каждую пару нога-рука.

А потом поворачиваетесь на 90 градусов в любую сторону и повторяете полный набор, т.е. еще 16 пар. А потом… ага, еще на 90 градусов в туже сторону и повторяете. И еще на 90 градусов. Проницательные читатели догадались, что нужно сделать 4 цикла, каждый раз поворачиваясь на 90 градусов. Стороны света здесь совершенно не принципиальны, главное – завершить круг.

И еще раз, делать без фанатизма, это не силовое упражнение и не растяжка. Поэтому главное физиологическое ощущение – работа косых мышц живота. Если вы их ощущаете – все, больше никаких усилий. Если пока не ощущаете, продолжайте, заодно и натренируете.

Все."

 Написано: Хлорка

>> Другие записи в категориях: биохимия бессердечная ты сука, будьте здоровы
Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения:   
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion