Интересные места. Красноярские столбы

Вт Июл 14, 2020 10:51

Сегодня хочу рассказать вам о месте, где, наверняка, многие уже побывали. Но вдруг кто-то как раз думает над вариантами небольших поездок. Предлагаю посмотреть в сторону Красноярска, а именно - Красноярских столбов.
Национальный парк Красноярские столбы находится в предгорьях Саян, непосредственно рядом с Красноярском. Национальный парк представляет собой 42 тысячи гектар тайги - с холмами, реками, животным и растительным миром и, конечно, со скалами-столбами. Большая часть площади заповедника полностью закрыта для посещения. Рекреационный район занимает всего 5%. Но именно здесь и находятся самые красивые скалы, ради которых и ходят на Столбы.

Высота отдельно стоящих скал 60-90 м. Прямо-таки рай для скалолазов. Есть даже отдельное активное движение "столбизм" - вид скалолазания на Столбах. Причем, лазиют на эти Столбы, в основном, без страховки, используя просто силу трения. Хотя и места, где вешают веревки и тренируются тоже есть.
Вот, на фото столб Перья (у каждого Столба, да и у каждого маршрута подъема на них, есть какое-нибудь романтическое название). Вот прямо по этой щели между скалами поднимаются наверх :eek:

Но, надо сказать, совершенно не обязательно лазить на вершины скал, чтобы полюбоваться красотой. Достаточно просто прийти туда и поднять голову вверх - и вот они, величественные скалы, среди сибирской тайги - красота :in_love:

Кроме скал и деревьев, на Столбах очаровательный животный мир. И, поскольку это национальный парк, то животные, хоть и привыкшие к людям, но не пугливые. Синички и поползни садятся на ладони, бурундучки и белочки просят орешков :in_love: Почему-то у меня не оказалось ни одной фотографии столбовских синичек-бурундучков. Зато, вот, есть лиса. Тоже наглая и прикормленная - ничего не боится. Судя по рассказам, она нередко к людям выходит.

Но самое приятное в Столбах - это, конечно, их доступность. Из Красноярска можно приехать на городском автобусе к началу экотропы, либо вообще к началу подъема на канатной дороге. Два основных входа на Столбы - к центральным Столбам по дороге и экотропе, около 7 км с хорошим таким подъемом, зато через красивый лес. Либо из парка Бобровый лог на канатной дороге в район Такмаковских столбов. Отсюда тоже можно дойти до Центральных, но тропа тут уже хуже.

Обычно за один день можно отлично погулять и много чего посмотреть. Но при желании, в районе Центральных столбов на кордоне Лалетино можно поставить палатку и остаться тут на несколько дней. Ночевать вне этой оборудованной площадки запрещено, хотя, я знаю, есть умельцы, которые там в каких-то пещерках спят, но это не правильно - заповедник все-таки.
Вход на Столбы бесплатный и свободный для всех, а вот за палатку придется доплатить. Теоретически, почти до Первого столба можно доехать на машине, но это будет стоить дорого, да и как-то теряется большая часть смысла.

P.S.: что-то захотелось извиниться за качество фотографий :o Это все мои фотки, но достаточно старые.

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: интересные места по вторникам
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31895
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2020 12:14
Ответить с цитатой

Второй день прямо сильно думаю про любимый Красноярск, но Мироздание напоминает об отложенный с апреля Тюмени... Ну, пока все равно никаких ресурсов нет, будем планировать :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Коржик
Академик
Академик

На сайте с 01.04.08
В дневниках: 12308
Откуда: Новосибирск м. Покрышкина

 СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2020 8:51
Ответить с цитатой

Я один раз только была у самого ближнего столба, причём зимой.
Скалолазам красноярским повезло, у них и школа сильная. Видимо, столбы тому причиной
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1