дракарис, и не было мальчика!


Жаклин vs. Нина

Чт Июл 02, 2020 12:57

наткнулась в ленте на пост про Жаклин Кеннеди. это был отрывок из ее книги о встрече с Хрущевой. вспомнила эти фотографии, я их много где видела, и в блогах на СМ тоже. и что писали про Хрущеву, мол и старая, толстая, без укладки, в каком-то халате, распустилась. в общем фу такой быть.

у меня это не билось с биографией Нины Петровны. заурядная неумная женщина в халате вряд ли осилит такую биографию и пять свободных иностранных языков в анамнезе. а я специально залезла посмотреть биосправку, так и присела.

а вот тот взгляд с другой стороны:

"Жаклин Кеннеди. Жизнь, рассказанная ею самой" - что пишет сама Кеннеди о знаменитой встрече с Хрущёвой "в халатике"

"Готовясь к встрече, я немало прочитала о чете Хрущевых, посмотрела фильмы об их визите, сохранившиеся в запасниках Белого дома, даже фильмы из самого Советского Союза, предоставленные Даллесом. Зачем? Чтобы знать, с кем предстоит общаться.

Джек был удивлен:

– Тебе-то зачем?

Он просматривал материалы, чтобы запомнить лица и уловить манеру общения советского лидера. Я рассмеялась:

– Чтобы знать, как очаровывать.

– Он стар и толст!

– Его супругу. Ты только посмотри, – я кивнула на экран, где Нина Хрущева плыла лебедем в нарядах немыслимой стоимости.

Это оказалось загадкой из загадок. Горжусь тем, что ее удалось разгадать.

О первом визите Хрущевых в Америку писали немного, особенно о его супруге, возможно потому, что на ее фоне Мейми Эйзенхауэр выглядела не лучшим образом?

В 1959 году Нина Хрущева с проседью в волосах, спокойная и уверенная в себе, выглядела, пожалуй, лучше своего мужа. Я разглядывала фотографии. Вот Нина с сопровождающими дамами на ферме. Волосы с проседью, элегантное, прекрасно сшитое пальто, никаких украшений, визит-то деловой…

А рядом кто-то из принимающих дам с несколькими нитями жемчуга на шее, явно неуместными в той обстановке.

И на вечернем приеме Нина Хрущева одета куда уместней и элегантней, но при этом богаче Мейми Эйзенхауэр. Насмешливая пожилая дама в простом наряде, прекрасно понимающая скромное очарование настоящих бриллиантов, которые не выставлены в декольте, а скромно спрятаны в вырезе кружевного платья. Дамы вокруг снова в фальшивых жемчугах и мехах, которые выглядят вульгарно-опереточными.

Тогда она сумела показать всем строгую элегантность и продемонстрировать отменный вкус. Сам Хрущев был в качественных костюмах (ему явно нравился светлый цвет). Он невысокого роста и полный, чтобы гость выглядел выше, репортеры норовили присесть и снимать снизу. Это создавало впечатление, что брюки коротковаты.

И все же меня мало интересовал советский лидер и куда больше его супруга. Нина Хрущева никогда не выезжала вместе с мужем заграницу, а на пленках, присланных из Москвы, выглядела иначе – она была простой, как тысячи окружавших жену лидера женщин.

Чего ждать мне?

Если во Франции я прекрасно понимала, как должна выглядеть, то перед встречей с советским лидером и его супругой немного нервничала. Одеться, как в Париже? Хвалю себя за решение предпочесть спокойный, деловой костюм, потому что чета Хрущевых преподнесла нам сюрприз.

Они выглядели как пара родственников из провинции, приехавших навестить своих внучатых племянников в столицу. Что за маскарад?! Джон даже тихонько ахнул:

– Что это?

Было от чего ахать. Лидер огромной страны выглядел словно простой рабочий, вышедший на пенсию. Но еще поразительней была перемена в его даме. На сей раз Нина Хрущева соответствовала своему домашнему образу, она была в простеньком цветастом костюмчике, больше похожем на домашний халат.

Конечно, от меня не укрылось, что ткань у костюмчика столь качественная, что не мнется в отличие от той, что была на мне. Хрущевы просто играли чету пожилых, умудренных опытом родственников, приехавших учить молодого выскочку, решившего поиграть в политику.

Я знаю, что у Джека беседы шли крайне трудно, сказывался опыт советского лидера и пока отсутствие опыта международных встреч у Джека. Для меня же общение с госпожой Хрущевой трудностей не составило. Хочет выглядеть тетушкой, приехавшей навестить молодую родственницу? Хорошо, я буду играть роль молодой родственницы, ведь, как известно, будущее за молодыми.

И все-таки я уловила одну хитрость.

Мы катались по городу, осматривая достопримечательности Вены, рядом постоянно находилась переводчица, поскольку я русского языка, конечно, не знала. Но в какой-то момент я заметила, что Нина Хрущева прекрасно понимает по-английски, она усмехнулась в ответ на мои слова раньше, чем переводчица произнесла фразу. Знала английский язык и скрывала это? Но зачем?

С этими русскими нужно держать ухо востро, как наставлял меня перед поездкой Олег Кассини, сам имевший русские корни.

Я справилась."



источник (*там в каментах есть еще несколько фотографий с нарядами с различных приемов): https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=3116996788367946&id=100001729675680

 Написано: Хлорка

>> Другие записи в категориях: неделя просвещения на средневековой улице, настало время офигительных историй
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

Хлорка
Академик
Академик

На сайте с 24.06.09
В дневниках: 14284
Откуда: Барнаул

 СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 12:59
Ответить с цитатой

Из комментариев:
Чем ещё интересны костюмы с имитацией халата: в результате Кеннеди выглядели так, словно... пришли в гости, домой, к Хрущёву и Кухарчук! Да и все вокруг в гостях, только чета Хрущёвых дома, на правах хозяев

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

1MARGO
Академик
Академик

На сайте с 07.01.08
В дневниках: 9426
Откуда: С-Петербург

 СообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2020 13:26
Ответить с цитатой

У Хрущевой было прекрасное образование, она знала несколько языков. Про костюм - читала что это был костюм из плотного шёлка или подобной ткани, но да, дорогой и качественной. Шила лучшая портниха Хрущевой. На чб фото выглядит действительно как цветастый халат)))
Про гостей и хозяев - я не знаю кто бы встречал гостей в мехах и жемчугах в костюме в виде халата)) так что это прям реверанс в сторону, сравнить Хрущевых с хозяевами.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion