Просто поболтать. О выборе профессий

Пт Июн 26, 2020 11:12

Часто встречаю в интернете шутки на тему того, что вот мне уже 30 лет, а я до сих пор не знаю, кем стану, когда вырасту. Не уверена, что я сама точно знаю, кем стану, когда вырасту. Но это просто потому что я допускаю, что могут появиться самые неожиданные варианты :haha: А вот в детстве я очень четко знала, кем стану.
Когда лет в шесть я первый раз прочитала Алису, которая девочка с Земли, я решила, что стану космобилогом, как папа Алисы. Но воспитательница в садике быстро остудила мой пыл, сказав, что жизнь в космосе пока не нашли, и это разве что мои внуки смогут собирать космический зоопарк. А в реальности космобилоги есть, но занимаются куда менее интересными вещами, типо выращивания пшеницы на МКС.
И тогда я решила, что и на земле много интересного. И вот, еще до школы я знала, что хочу заниматься биологией. Знала, что в школе мне надо учится хотя бы для того, чтобы поступить в НГУ на ФЕН, а потом пойти работать в науку. И других вариантов уже не рассматривала. И, по сути, так и вышло. Другой вопрос, что биология, которую я представляла по книжкам, начитавшись всякого Дарелла и прочих, и та биология, которая делается сейчас в НИИ, это оказалось очень далеко.
Это, если говорить именно о профессиях. А так я всегда, вот сколько себя помню, а помню я себя лет с трех, я мечтала о путешествиях. Но тогда я просто не знала, что это может быть профессией. Если бы я хотя бы догадывалась о том, что можно работать, например, горным гидом, то я вряд ли бы какая-то наука меня заинтересовала :haha:
То есть получается, что я очень рано выбрала профессию, и у меня практически не было метаний на тему, куда поступать, чем заниматься и т.д.
Мои дети уже несколько лет назад придумали, кем хотят быть. Понятно, что это все пока просто разговоры, но тоже мнение не меняется.
Сережа хочет быть ветеринаром, причем, лучше бы в зоопарке, а не в клинике. Сначала он все рассказывал, что будет ездить по всему миру и лечить зверей, вот как Айболит. И на мои возражения, что это не так работает, только возмущался, что кто ж кроме него жирафа-то вылечит :haha: Сейчас уже говорит, что хочет работать в Новосибирском зоопарке, и пусть к нему всяких экзотических зверей приносят :-)
А Деня хочет быть кондитером. Правда, он, по-моему, больше хочет съесть все пирожные, которые существуют в мире :lol: Но он тоже прочен в своих желаниях. Мы уже несколько раз ходили с ним на кондитерские мастерклассы, ему прям нравится.
Конечно, ничего не мешает им передумать еще раз двадцать. Да и кому угодно ничего не мешает передумать - вон, сколько примеров, когда взрослые люди кардинально меняют сферу деятельности.
Причем, мне кажется, мои дети даже не догадываются, что профессии бывают денежные и не очень. И меня очень удивило, когда ребенок знакомой, придя к ней на работу расспрашивал всех, кто больше получает. Мальчику лет шесть было.

А у вас как было? А у детей - говорят, кем хотят быть?
И еще интересно, кем мечтают стать современные дети? Вот у нас многие мечтали стать космонавтами, а сейчас кем?

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: психологическая гостиная, О жизни, Деня, Сережка
Страница 1 из 5

Автор Сообщение
Бирюза
Академик
Академик

На сайте с 14.10.06
В дневниках: 6451
Откуда: Новосибирск Ленинский

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 11:41
Ответить с цитатой

Дочь(11 лет) не знает кем хочет быть. И по предметам не скажешь к чему наклонность. Все очень ровненько идет. Вот фантазии у нее море. творческая натура. Постоянно делает какие-то поделки, рисунки. При этом ходили в художку на подготовительное - не понравилось. В арт-студию - не понравилось, слишком много надо делать по правилам. На лепку пару лет ходила. Лепили из глины, потом расскрашивали ее. Очень нравилось. даже награды за работы есть. но, преподаватель переехала, а к новой ходить не захотела.
Когда была маленькая, говорила что как папа будет инженером. Но, на вопрос что делает инженер, отвечала что катается на поездах и самолетах :haha: (у мужа много командировок по работе)
Сын (почти 5 лет) с самого-самого малышкового возраста интересовался полицейскими машинами. Все время говорит что будет полицейским. Был период любви к пожарным машинам, но все равно говорит что полицейским лучше быть. Сейчас увлекся танками. Теперь у него идея быть полицейским на танке :eek: Говорит, я так больше преступников поймаю. Но, очень сомневаюсь что он будет полицейским. Тут явно любовь к спец.машинам.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15544
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 11:47
Ответить с цитатой

Бирюза
Вот, кстати, мне кажется по школьным предметам вообще редко что-то можно сказать. Я вот себя вспоминаю, так если исходить из того, как я в школе училась, то место мне в дворниках :aga-aga:
Интерес к спецмашинам - это да, у многих мальчиков :-) Деня мне года в четыре как-то заявил, что будет танкистом. Я спросила, а что он будет делать. Ответ был: "танки делают фейерверки" :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
elenabardakova
Академик
Академик

На сайте с 05.06.11
В дневниках: 16428
Откуда: Нови Сад, Сербия

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 11:55
Ответить с цитатой

В нежном возрасте хотела стать модельером, но мне быстро объяснили, что тем, у кого руки...не там, где предусмотрено природой, и нет конструкторского мышления, в этой сфере делать нечего.
Скрытый текст:
Это (в совокупности с прочим) отучило меня делиться личным и чего-то хотеть. Профиль класса выбирала следуя родительскому "в физмате самые сильные педагоги", вуз выбирала опять-таки следуя вложенному в голову мамой "высшее образование сейчас везде требуют" и "тебя укачивает в транспорте, надо что-то поближе" (залетала в голову шальная мысОль про нгушный иняз). Вот специальность выбрала почти по велению души :mrgreen: Меньше других школьных предметов меня бесили информатика и английский, пошла на прикладную информатику и переводчика в сфере проф.коммуникаций. Ни по одной специальности не работала, но о выборе не жалею. Хотя иногда думаю, что могла бы стать неплохим библиотекарем))

Про сына ничего не могу сказать))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 41708
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 12:09
Ответить с цитатой

Как это сложно... Сын в раннем детстве очень увлекался всяким полицейским - у нас столько всего было - и машины и аммуниция и наборы разные. И потом как-то даже не заметили как забылось это. Теперь робототехника в разных проявлениях. Но какую специализацию в этой области выберет, еще сам не знает. Хотя осталось всего два года... При этом здесь все достаточно понятно. Выберет что-то в области инженерии или программирования, не понравится поменяет специализацию.
А с дочерью все очень неоднозначно. 13 лет, сама стала уже задумываться и совета спрашивать. По школьным предметам, в этом году на разные этапы вош попадала. И где только не выигрывала - и география и и музыка и математика, сочинения пишет неплохо, иностранные языки неплохо идут, но через ее упорство. С удовольствием мастерит разное, делает чертежи, рассчитывает. Получается неплохо. И рисует неплохо, не гениально, но интересно, с фантазией, качественно. Сама говорит, что хотела бы стать ландшафтным дизайнером или учителем математики. Биология понравилась в школе - это заслуга учителя, но кто будет в этом году не знаем :-( . Вообще ей нравится учиться :-) . Кстати и программы пишет неплохо, игры придумывала разные. интересно получалось. Вот и получается - куда приложит усилия, везде чего-то добивается, пусть и не самых вершин, но достаточно приличных результатов. А вот найти то дело, которым бы она занималась всю жизнь или хотя бы достаточно долго, пока не получилось...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
ОК'сана
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.13
В дневниках: 1278
Откуда: Барнаул

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 12:09
Ответить с цитатой

Я хотела работать в тогда ещё милиции, как тетка на которую я похожа. У нас была ее фотография в форме и с прической. И она привозила большего всего подарков😁не плохо было бы наверное. Черт дёрнул прочитать объявление о наборе в институт культуры на педагога организатора досуга🤦♀. Так и организую до сих пор. А могла бы....👮

Ребёнку 6 лет на вопрос-кем ты хочешь стать когда вырастешь, лихо ответил -сомелье !
Мама счастлива. 🤣
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
В дневниках: 18424
Откуда: Россия))

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 12:11
Ответить с цитатой

слышала версию, что нужно прислушиваться к тому, что скажет ребенок про то, кем он хочет стать, в возрасте 4-5 лет - это типа его интуиция и дальше нужно содействовать ему в этом
аха, щаззз :haha: сын выдавал в том возрасте 2 версии желаемой профессии: 1) президент России 2) батюшка всего мира
:058: и вот как нужно было этим фантазиям содействовать?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ГрЕйСоНя_дубль
Профессор
Профессор

На сайте с 29.07.19
В дневниках: 6615
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 12:18
Ответить с цитатой

Я никем не хотела и не хочу)))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15544
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 12:19
Ответить с цитатой

elenabardakova
Вот меня тоже мама запихнула в математический класс зачем-то, и училась я там на двойки, потому что ни разу не математик :eek:
Вот, кстати, тоже правильно ты говоришь, по специальности можно не работать, но получить знания и какое-то представление все равно хорошо.

ValenTina
О, робототехника это ж прямо профессия будущего :in_love:

ОК'сана
Сомелье - это прям сильно! ЖрдщзЖ А он прям знает, что это значит?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15544
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 12:20
Ответить с цитатой

Леся:))
Ну а что, вот возьмет и станет президентом :-)
Я сама в возрасте тех самых лет четырех говорила, что буду директором школы и у меня будет кабинет с балкончиком :lol:

ГрЕйСоНя_дубль
Ага, я никем не хочу быть, я хочу спать :-)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
В дневниках: 31666
Откуда: Новосибирск, Центр

 СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2020 12:28
Ответить с цитатой

Я во всех своих мечтах, кроме самой первой-быть крановщиком :haha: хотела работать с людьми. поэтому, всё сбылось же :haha:

С детьми всё неопределённо, но вангуют же некоторые Катьки им сантехника и парикмахершу, отличные специальности,я считаю. :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 5