Интересные места. Долина гейзеров

Вт Июн 16, 2020 10:38

Когда у меня кончаются идеи, о чем писать, я вспоминаю о Камчатке :haha: Там еще много всего удивительного.
Сегодня хочу рассказать вам о той Камчатке, которую я сама не видела, о заповедном крае - Долине гейзеров.

Находится Долина Гейзеров в центральной Камчатке на территории Кроноцкого заповедника.

Думаю, нет никакого смысла подробно расписывать, что же там интересного в Долине Гейзеров. Мне кажется, это первое, что представляется, когда говорят о Камчатке. Камчатская долина гейзеров - одно из самых больших гейзерных полей в мире. Здесь в долине реки Гейзерная расположено 20 крупных гейзеров и более сотни мелких выходов термальных вод.

Долина Гейзеров была открыта в 1941 году. Тогда исследователи увидели среди снегов, дело было в апреле, огромные фонтаны воды высотой до 35 метров. Настоящее чудо - единственное гейзерное поле в Евразии!
Однако, сейчас мы не увидим ту Долину Гейзеров, которую нашли в 41 году - ее смыло селем и многие гейзеры остались под завалами. В 2007 году по руслу реки Гейзерной сошел катастрофический сель, большая часть долины оказалась покрыта слоем глины, камней и грязи. Многие гейзеры прекратили свое существование. Но постепенно они снова пробиваются из-под земли - некоторые в новых местах, некоторые на прежних. В сентябре 2013 года сошел новый сель, который унес часть запруды и открыл путь новым гейзерам.

Гейзер от термального источника отличается тем, что имеет фазы активности, извержения гейзеров могут происходить раз в несколько минут, или раз в несколько часов, в зависимости от объема выброса и температуры. А термальным источником называют выход горячих вод, который льется равномерно и постоянно.

Как работает Гейзер? Легко понять, почему вода течет из-под земли, но что же заставляет ее извергаться точно по часам в одном и том же месте? В Википедии я нашла отличную гифку, которая показывает, как все происходит. Пока я ее не увидела, все текстовые описание казались слишком абстрактными.

То есть, смотрите: есть полость, которая с одной стороны заполняется водой, а с другой, ее подогревает вулканическое тепло. Есть узкий канал на поверхность, до которого тепло доходит медленнее. Когда вода в резервуаре закипает, давление поднимается, и вся это водно-паровая конструкция устремляется наверх. Поскольку объем полости и температура окружающей почвы остаются стабильными, то гейзер извергается четко по времени.
Это был небольшой экскурс в геологию ;) А теперь все-таки вернемся к теме интересных мест. Как попасть в Долину Гейзеров? Очень не просто это. Как я уже говорила, Долина на территории заповедника, посещения ее ограничены. Т.е. просто так взять и прийти туда нельзя. Можно прилететь на вертолете на экскурсию, которую сам Кроноцкий заповедник и организует. Экскурсии очень насыщенные: за один день из Петропавловска на вертолете вы попадете в Долину Гейзеров, посмотрите извержения основных гейзеров, обычно на это хватает буквально пары часов. Потом в эту же экскурсию входит перелет и прогулка по Кальдере Узон с бурлящими озерами и грязевыми котлами, еще обычно возят в Налычево купаться. И все это в один день. Плюсы очевидны - все привезут, все покажут, все абсолютно безопасно. Минусы тоже понятны: ходить только в группе, только по мосткам, никуда в сторону не сворачивать. Ну, и цены, конечно, внушительные: такая однодневная поездка стоит около 40 тысяч на человека, а может, уже и больше. Но все, кто летал, все в восторге!

Для тех, кому мало нескольких часов,кто хочет пожить в Долине Гейзеров (или в Кальдере Узон, или на Курильском озере) Кроноцкий заповедник постоянно предлагает волонтерские программы. Вы прилетаете на Камчатку самостоятельно, а дальше заповедник организует заброску волонтеров в Долину, и там на месяц-два работы. Работа разная: от починки мостков до продажи сувениров и сопровождения туристов. Интересно это, но меньше, чем на месяц поехать нельзя.
Еще для самых рьяных, есть пеший маршрут, который идет от берега Тихого океана в Долину Гейзеров. В Советское время там была тропа, и даже стандартный номерной маршрут. Потом заповедник запретил все проходы по территории и долгое время все это было закрыто. Сейчас кое-кто умудряется получить разрешения. Честно скажу, даже не знаю, с какого конца к этому подступиться. И ходят там пешком. Но это выходит очень сурово: все тропы заросли, места абсолютно дикие. Зато красота :in_love: Там выходит, так: на катере до какой-то точки побережья, потом пеший маршрут по дебрям, дней на 10 и вот вы в Долине Гейзеров. А от туда уже на вертолете, потому что дорог нет, а обратно к морю слишком долго. Есть люди, которые по этому маршруту водят туристов, так что если есть непреодолимое желание - все возможно ;)

 Написано: Aysa
>> Другие записи в категориях: интересные места по вторникам
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Тася Бася
Академик
Академик

На сайте с 28.05.09
В дневниках: 12228
Откуда: Городок

 СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2020 11:06
Ответить с цитатой

Красиво! Гифка полезная 5ballov
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Коржик
Академик
Академик

На сайте с 01.04.08
В дневниках: 12292
Откуда: Новосибирск м. Покрышкина

 СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2020 11:55
Ответить с цитатой

Желание есть огромное, но волонтером на месяц, к сожалению никак, поэтому, придется копить.
Долина гейзеров - мечта еще со школы. Помню новости про сель, потом читала у Шпилёнка, как это всё происходило. У Шпилёнка много интересных историй про долину. Была там медведица Белолапка, которая любила за туристами по настилам ходить, уже выдан был приказ на отстрел, но местные не смогли, а потом она пропала и появилась с медвежонком. После этого туристов пугать прекратила
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Мама Карапуза
Профессор
Профессор

На сайте с 06.10.13
В дневниках: 1152
Откуда: Н-ск

 СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2020 13:49
Ответить с цитатой

Если появятся деньги,то обязательно съезжу,это мечта мужа и уже и моя😀
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15546
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2020 13:51
Ответить с цитатой

Тася Бася
:give_heart:

Коржик
Вот и я волонтером вряд ли когда-нибудь соберусь. Почему же я о таком не знала, пока студентом была?! Ну, может когда-нибудь с Галентиной схожу пешком :aga-aga:

Мама Карапуза
На Камчатке и без Долины Гейзеров много всего - обязательно стоит побывать :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Angol
Фотопутешественник 2021
Фотопутешественник 2021

На сайте с 20.03.10
В дневниках: 19433
Откуда: Оттуда

 СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 19:54
Ответить с цитатой

В экскурсию ещё входит облет вулканов Малый Семячик и Карымский, и, в зависимости от туроператора, последняя посадка в Налычево или на турбазе на реке Жупанова. Там рядом стоят Жупановские востряки - весьма симпатичное место.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
В дневниках: 15546
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2020 21:45
Ответить с цитатой

Angol
Кстати, да. А этот облет - уже само по себе очень интересно :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Vesta43
Студент
Студент

На сайте с 17.06.09
В дневниках: 2
Откуда: Никитина-ГПНТБ

 СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2020 20:30
Ответить с цитатой

Как же я мечтаю там побывать.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1