Книга о театре

Чт Май 21, 2020 12:17

Это замечательная книга о театре, написанная театроведом и театральным журналистом. Сейчас, конечно, настоящий театр на некоторое время ушел из нашего досуга, но это точно временно! Иначе было бы совсем печально - это, наверное, самый мой любимый вид досуга. А для детей театр - это еще и путь к книге.
Книга сделана как словарь, в каждой статье которого рассказывается что-то важное об устройстве театра. Можно читать его подряд, а можно в любом другом порядке.


https://www.labirint.ru/books/748604/





Из авторского предисловия:
Цитата:
"Однажды родители решили свести меня в театр. Не в кукольный или детский, а в самый настоящий, «взрослый». В тот вечер шла опера «Сказка о царе Салтане».

Родители вряд ли предполагали, какое ошеломляющее впечатление произведёт на меня первый увиденный в жизни спектакль. Вернувшись домой, я был, что называется, не в себе. Долго не мог заснуть, а когда всё-таки уснул – увидел во сне залитую огнями сцену и парящую над нею Царевну Лебедь… С тех пор я полюбил театр на всю жизнь.

Такое же потрясение могли испытать и вы. Сначала, возможно, познакомившись с куклами: над ширмой кукольного театра, заменяющей сцену, разыгрываются сказки, очень похожие на действительность. Потом вас пригласил к себе Театр юных зрителей – ТЮЗ. Наконец, наступает черёд «взрослых» театров…

Есть одна особая причина, побудившая меня написать эту книгу. И состоит она в том, что любое искусство – и театр, конечно, тоже – не открывает зрителю своей красоты, своих глубин, своих увлекательных тайн, если человек не готов к знакомству с ними, художественно не образован, не знает самых простых законов искусства, его азбуки и грамматики. Человек, мало знакомый с основами и законами искусства, приходя в театр, на выставку, в концертный зал, не приобретает, а теряет. Он видит фигуры людей, предметы, краски, слышит голоса, звуки, одним словом, воспринимает «верхний слой» искусства – сюжет произведения. Но главное – мысль, идея создателей спектакля или кинофильма – от внимания такого зрителя ускользает.

Теперь вы знаете, зачем написана наша «Азбука театра» – маленькая театральная энциклопедия в рассказах. Надеюсь, она поможет вам сделать первые шаги в пленительный мир сценического искусства, и, может быть, вам захочется остаться в нём надолго, на всю жизнь".

 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 5-7 лет, познавательная литература, 7-10 лет, тема: искусство

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: