Я всегда умела кормить

Чт Апр 16, 2020 10:11

ЧЕЛОВЕК — СУЩЕСТВО СОЦИАЛЬНОЕ

Разные виды млекопитающих живут по-разному, и это влияет на то, как они растят потомство. Дельфины, лошади и слоны сбиваются в стаи, табуны или стада. Тигры и медведи бродят сами по себе. Медведица спокойно растит медвежат в гордом одиночестве, а одинокая слониха загрустит и не сможет ухаживать за слоненком.
А люди? Как привыкли жить люди?
Наши предки селились сначала племенами, а потом деревнями — небольшими общинами, где все друг друга знали и приходились друг другу родней. Сегодня мы чаще обитаем в квартирах малюсенькими семьями, как медведи в берлогах, но инстинктивно жаждем общения с другими людьми. Традиционные семьи включали в себя несколько поколений: прабабушек-прадедушек, бабушек-дедушек, родителей и детей. Молодым родителям не требовалась особая помощь и поддержка, потому что они сами выросли бок о бок с маленькими детьми. И не просто выросли, но и заботились о братьях-сестрах, поэтому навыки родительства на момент появления собственных детей у них уже были.
Если же у них возникали вопросы, рядом всегда была куча народу, и все знали, что надо делать в той или иной ситуации. Не удивительно, что на вопрос западных ученых «Как вы научились кормить грудью?» женщины в традиционных культурах недоуменно отвечают: «Я всегда умела кормить». Молодая мать не задумывается о том,что исподволь научилась кормить, с малых лет наблюдая, как кормят женщины вокруг, как они носят детей, как успокаивают их. Она видела, как справляются с трещинами сосков, закупоркой млечных протоков или маститом, не делая из этого вселенской трагедии. Она знает десятки поз для кормления: сидя, лежа, стоя и на ходу.

 Написано: Lavikoksana

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: