Наш карантин. Неделя первая

Чт Мар 26, 2020 19:42

Вообщето я сознательная и очень люблю всякие планы и все по плану делать. Вот и сегодня у меня в планах, наконец, написать глобальный план на 12 недель (третий день не могу это сделать, ежедневные то планчики составляю, как всегда). И вот прямо сейчас я уже собралась воплотить в жизнь составление глобального плана.
А сижу, я, надо, сказать у окошка, и в окно палит солнышко, и припекает мне спину. И в голове вдруг опять подкрадывается мысль, ну какой план прям сейчас? Ведь еще 11 недель впереди, и когда еще ты так насидишься не торопясь, и когда еще тебе в спину то солнышко палить будет, да и вообще, уж когда как не сейчас не заморачиваться планами, а взять да поистик написать. А планы успеются.

Скрытый текст:
Сразу хочу предупредить, мне страшно повезло. Не хочу, чтобы восприняли мой пост, как издевка с высока. Воспримите его лучше, как Полине за последние 13 лет вдруг мироздание послало оплачиваемый отпуск. Вот так совпало, вот так свезло, что в это непростое время, меня мироздание решило одарить отпуском. То, что я буду писать, это относится исключительно ко мне, и вовсе не ко всем англичанам. Большинство мох клиентов как раз в стрессе, им приходится работать из дома на удаленке, и при этом работы гораздо больше, чем было не на удаленкле, плюс стрессы, невозможность куда то выйти. У многих пожилые родственники с проблеммами со здоровьем и , конечно, переживания еще больпе накладываются. Плюс естественно сам по себе каратнин, конечно, расстраивает. Но мне повезло, вот тут даже кривить душой не буду, именно что повезло. Поэтому я наслаждаюсь пока.


Итак, как проходит моя неделя. Ну напомню, что в пятницу я последний день отработала и клуб закрыли, предположилетьно месяца на три. Если честно, я этого ждала. Даже без зарплаты. Решила, что три месяца мы на зарплату мужа проживем, мы вообще неприхотливые, а сейчас, когда все закрыто, кружки отменяются, покупки, кроме еды отменяются, поездки отменяются, парковки, расходы на транспорт отменяются, так фактически и так уже экономия началась. Поэтому я тупо ждала закрытия клуба , предвкушая, наконец свой отпуск, даже не оплачиваемый. Но тут снова повезло, и наш клуб решил нам платить, помкрайней мере ближайшие месяцы.

Во вторых, мне повезло с тем, что у мужа работа в Университете. И хотя официально им ничего не обьявляли, Университет закрыли, но поскольку у него та же наука, которой он раньше занимался, и для которой требуется только компьютор, плюс лекции и студенты переведены на онлайн обчение, и он этим тоже продолжает заниматься, то я так понимаю его зарплата никуда не денется.

Третье, мне повезло, что у нас дом и сад. Хотя тут не то, что повезло, вообще то до 40 лет у нас даже своей жилплощади никогда не было, и мебели не было, и машины не было, поэтому я бы не сказала, что крупно повезло. Скорее к 40ка годам мы, наконец получили то, к чему планомерно шли. Ну вот повезло в том, что все эти карантины случились сейчас, когда у нас этот самый дом есть на окраине города, в тишине, с садиком и возможностью выйти из него.

Четвертое, повезло, что мы довольно сплоченные и за 24 года вместе все таки взаимопонимание, наконец то установилось, а с Лиской я и вовсе с младенчества привыкла проводить 24 часа вместе, все время чтото придумываям, организуя и стараясь делать жизнь веселее. Поэтому то, что мы сидим вместе в нашем в доме с садом, нам вообще никаких удобстве не несет. Хотя я предполагаю, что за три месяца всякое может быть, но думаю, до разводов, как с китайцами не дойдет, вс етаки мы очень привычные к компании друг друга.

Пятое. Несмотря на то, что я всегда довольная своей жизнью, все же был один пунктик, с которым я конечно, смирилась и не акцинтировала на нем внимания, но все равно нет нет да вздыхала. Этот пунктик называется время и современный ритм жизни. Мне всегда не хватало расслабленности советских времен. Правда я это списывала не на советские времена, а скорее на детство без забот. Тое сть в любом детстве забот все же меньше , чем во взрослом возрасте. Но вот эти ощущения, когда ловишь солнечных зайчиков, смотришь широко раскрытыми глазами , и не заботишься о завтрешнем дне, были пожалуй только в детстве. Такая, знаете ли легкость.
А современный мир почему то накладывает больше и больше нелегкости.

Почему то все время ощущение, что откладываются дела, ощущение, что чтото не успевается, ощущение переодического раздражения о стресса. Конечно, расставляешь преоритеты, и это я умею делать, но есть некоторые вещи, которые ну никогда не делаются. Пожалуй единственные два дня когда у меня в последние полгода стала появляться легкость - это вечер пятницы и суббота. Но даже в них не переделываешь тех самых накопленных дел, скорее создаешь просто легкость в голове, чтобы от всего отвлечься.

Я уж не говорю о том, как меня утомляет в современном мире бестолковость и куча народу. Весь этот вещизм, миллион магазинов, и ощущение, что людям делать больше нечего, как шоппиться бесконечно, развлекаться, шляться (иного слова не придумаешь), ходить по барам и социализироваться. Нет, я на это не жалуюсь, это то, с чем я как бы смирилась, и об этом не пишу, куда деваться, есть и есть, стараюсь не обращать на это внимания и уж , конечно, даже не рассчитывала, что мне может свезти и это временно куда то исчезнет. Хотя в глубине души я иногда с ностальгией вспоминала советские пустые улочки, вот реально же машин было мало, народу мало. Лично мне именно это часто из детствв вспоминается всегда, как приятная.


А теперь прикиньте, мне вдруг сделался такой подарок, что все то, что мне хотелось бы поиметь хотя бы ненадолго, вдруг на меня свалилось. (Еще раз повторю, я ни в коем случае не желаю, чтибы это долго продолжалось и тем более я не настолько легкомысленна и эгоистича, чтобы радаваться чужому горю и вообще самопй ситуации скоронавирусом. Когда читаю при итальянцев я просто слезами уливаюсь и у меня такая боль внутри. И я, конечно, понимаю, что и на нас все это двигается, и иногда меня охватывает страшная паника, вдруг ктото из моей семьи окажется в больнице и я даже думать об этом боюсь). Но коли уж все это произошло, и нас посадили на карантин, то вот именно то, как у меня проходит карантин, это пока такой отдых для моей души и тела.

Каждый день просыпаюсь, как в сказке. Тишина, красота, солнце. Я весну то никогда не любила здесь. Потому что солнца обычно мало, а если и есть, так я же на работе, а если выходные дождался, чтобы под солнцем посидеть, так его обяззтельно не будет. И вот вся весна както мимо то и проходит. А сейчас, я ловлю каждый лучик этой весны. Утром выхожу во двор и ощущаю себя как на курорте. Хотя нет, скорее на даче в тишине, или на какойто российской базе отдыха в старые времена. То есть лес, птички, воздух , тишина.

А потом начинаю готовить завтрак. не торопясь. Не оставить хлеб на тарелке с ветчиной, чтобы сами себе намазали, а как в какойто солнечной книжжке на деревне у бабушки летом. Вчера варенников налепила, сегодня сырников. И мне все это так нравится делать под прохладу из окна и солнышко.
Потом я, неоторопясь, пишу дневной план. Постирать, повесить, убрать что нбиудь, в магазин, если надо за продуктами сьездить. Ну такое не глобальное.

Плюс обязательно фитнес прграма. Я теперь каждый день тренируюсь. Но не из разряда, что обязтаельно надо вот с этим упражнениям поэксперементировать, а из разряда то, что именно сегодня мне хотеся делать. Сначала придумываю програму, потом на солнышке или дома занимаюсь. Потом даже время есть видео поснимать , в инстаграм повыкладывать. Создала группу в чате для своих наиболее мотивированных клинетов, и в итоге мы с ними поддерживаем друг друга, едой делимся, спортивные задания выдаю. И так здорово, что я могу им этим помогать. Потому что они все работают, но при этом каждый день отчитываются по тренировкам и такие счастливые становятся. И я прусь от этой своей деятельности, и что у меня есть на это время.

Плюс, конечно, куча планов, которые на 11 недель то. Гараж разобрать, садом занятся, кухню покрасить, из дома все лишнее выкинуть, и даже русским с Лиской заняться. Казалось бы это все можно и в обычной жизни делать, но в том то и дело, что это все всегда висит, всегда откладывается, давит на совесть и не делается. А все потому что в выходные, когда вроде можно чем то из этого заняться, тебе так хочется все дела из головы выкинуть и почувствовать легкость, вот эту из детства, хотя бы на субботу. И ты просто не можешь себя заставить этими делами заниматься, либо легкость, либо и дальше вкалывать, а потом снова рабочая неделя.

И вот сейчас у меня просто праздник, я очень хочу всем этим заняться. И главное не торопясь. И я даже бы уже занялась, но тут такое солнце светит уже несколько денй, что мы решили пока просто наслаждаться. Сделали барбекю недавно, гулять выходим (пока не запретили), у Серега день рождения завтра и я буду торт печь, манты делать.

И каждый день у меня легкость в голове. Это не значит, что проблем совсем нет. Конечно, есть, и Лискина учеба тоже радости не доставляет, и Лиска думаю скоро начнет в депрессняк впадать, и я уже морально готовлюсь взять на себя роль психолога, но сейчас я наслаждаюсь.

А как мне хорошо на улицах!! Я как будто в старые времена попала, о которых и не мечтала. Именно в плане улиц, людей, тишины. Лиска тут сказала, что это мы с Серегой видимо коронавирус изобрели, поскольку ностальгоровали по Советскому Союзу и пустым улицам :haha: . Мы ничего не изобрели, конечно, но от улиц я балдею.
Поэтому, кстати, я всегда любила по пятницам на работу в 5 выезжать потому что единственное время, когда я наслаждалась пустотой. А сейчас я наслаждаюсь этой пустотой с утра до вечера.

Даже небо стало чище, и самолеты не летают.

И на этой неделе мое психологиеское состояние 10 из 10. Но я, конечно, понятия не имею, как будет потом. А пока просто буду вести дневник памяти этих времен.



 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Коронавирус, Про меня
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
В дневниках: 10405
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 20:18
Ответить с цитатой

Давно крутится мысль, но после твоего поста она оформилась окончательно :aga-aga: Ситуации, подобные нынешней, очень круто подсвечивают человека и его жизнь.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008

На сайте с 21.01.07
В дневниках: 7320

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 20:30
Ответить с цитатой

Полина, это здорово! Мой идеальный вариант.
У меня, к сожалению, не все так хорошо выходит.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
В дневниках: 19665
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 20:37
Ответить с цитатой

Здорово же, когда мечты сбываются :mrgreen:

Тоже думаю последние недели, что мне очень повезло. Мужу, конечно, все равно придется выйти на работу и как оно все сложится в итоге не понятно, но вот сейчас я могу хотя бы на ближайшее время расслабиться, замедлиться, выспаться, забить на неиспользованные абонементы на кружки (ттт мы можем себе позволить выбирать без особого расстройства). Так и весна придет скоро в наш карантин :girl:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26575

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 20:40
Ответить с цитатой

Хорошо, что ты отдыхаешь и получается расслабиться. У вас в городе обычно многолюдно и суетливо, даже на вашей окраине? Я когда в Германии была, всегда удивлялась пустым улицам, как будто вымерло все. В больших городах люди ходят по улица,но меньше народу, чему нас.. видимо все за рулём.

А чем конкретно тебЯ нервируют все эти болтающиеся по магазинам и барам люди? Толпу создают, пробки или что?
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
poly
Академик
Академик

На сайте с 13.07.03
В дневниках: 7747
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 20:42
Ответить с цитатой

Домик и сад это идеальный карантин. Ощущение, когда рано утром выходишь на воздух непередаваемо. У нас а этом году появился открытый балкон!
Я пока так же ничего не успеваю, как и на прошлой неделе
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
В дневниках: 60847
Откуда: Сибирь - матушка

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 20:58
Ответить с цитатой

:give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
В дневниках: 34596
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 21:48
Ответить с цитатой

Так хорошо написала, я аж прочувствовала и тишину, и солнечный дворик. Здорово, что у тебя сейчас так, наслаждайся и не испытывай чувства вины. Если ты будешь сидеть в депрессии, ты никому этим не поможешь, а хорошеее настроение заразительно и придает сил жить и надеяться.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 22:30
Ответить с цитатой

Дневник памяти - звучит круто! Наслаждайся, Полина :give_heart: Так приятно читать твои записи :obnim:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Zё6ра
Профессор
Профессор

На сайте с 18.09.08
В дневниках: 4334
Откуда: Новосибирск, Галерея

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 0:55
Ответить с цитатой

:tiptop: о, как я с тобой согласна)
Почти со всем.
Тоже радуюсь что есть больше времени на всякие интересные, давно откладываемые, дела.
И точно также захлестввает иногда, но быстро отпускает, потому что понимаешь, что если от тебя ничего не зависит - то и зачем париться?
Только включение здравого смысла, и делать что нужно, остальное приложится.
Ну и да, наконец то с детьми много времени провожу и мне в кайф :girl:
Накупила им творческих штук всяких - будем сидеть творить) подумываю круг из мастерской забрать на неделю карантина :haha:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Анна83
Академик
Академик

На сайте с 12.06.09
В дневниках: 23340
Откуда: очень далеко

 СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2020 1:08
Ответить с цитатой

здорово!!!пиши
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 3