Про учебу дома

Чт Мар 19, 2020 19:29

Ну что усаживаемся поудобнее. Этот пост не о милых приятностях :)

Вот сейчас я вам расскажу, как мы учимся. Я не говорю, что наши проблемы хуже в этом плане, но как минимум у нас они всегда какие то нестандартные.
Что происходит в другими детьми , которые засели дома за учебу. Они видимо отлынивают, либо не понимают и хотят увильнуть, либо хотят тяп ляп сделать, либо на последнее откладывают. Ну по крайней мере это именно то, что бесит родителей, родители с ума сходят. хотят выпнуть детей в школу, и их все достало. И как я понимаю, сами дети, особо от этого не бесятся, ну развето ничего делать не охота, плюс родители рядом мозги треплют.

Что происходит у нас. У нас любое изменение обстановки для ребенка катастрофа. С утра в первый день мы об этом забыли. Потому что я радостно написала, как Лиска пошла сама за комьпютор. Ну идеальный же ребенок, сознательный :). А дальше началось. Ну с математикой мы разобрались, там хотя бы было все классически.

У Лиски остался английский, испанский и компьютор.

Приходит через 10 миниут в бешенстве, слезах, истерике и орет, что все плохо. Мы такие, ну все началось. Толком и не разобрать, оказывается по испанскому сказали лезть на какойто сайт, а на сайте технические неполадки.

1. Вопрос первый. Вот скажите мне честно, если вашему ребенку задали по русскому сделать на сайте упражнения, а он там увидел технические неполадки и сайт не работает, какая реакция будет у ребенка? Вот я почему то представляю, что большинство детей вздохнет с облегчением и радостнио подумает, что на один урок меньше сейчас. Ну честно, спросите своих детей?

Что делает наша. Она истерит, что учетеля дураки, дают задания, а сайт не работает, потом на нее наорут и никого не слушает. Приходится через эти истерики 5 минут обьяснять ей, что радоваться, блин, надо, как всем нормальным детям. Не работает, не ее проблема, забила, пошла другой урок делать. Но она истерит, что школа дебильная, учеба дебильная, сайты дебильные.

С комьпютором тоже смаое. Дали задание, оно правда есть и тут же написано, что сначала надо причитать такойто тьториал (потому что тема новая). А вот тьюториала нет.

2. Вопрос 2: что делают ваши дети?
И снова я подозреваю, что у детей резонная мысль, нет тьюотриала, нет домашки, не мои проблемы. Это возможно родители будут беситься и нервничать (лично я бы не бесилась и не нервничала, нет и нет, не наши проблемы). Ну в крайнем смысле написать в службу поддржки и спросить, где тьюториял? Или что делать с неработающим сайтом?

Что делает Лиска, все тоже самое, как с испанским, в слезах, соплях ненавидит школу. И это вовсе не потому, что она мечтает испанским и комьпютором заниматься. А потому, что все не так как должно быть по заданию. То есть не вписывается в ее систему. Есть задание, значит надо делать, если они забыли его предоставить, то все, голова взрывается.

И вот с этим , извините, нам приходится жить.

Нет мы, конечно, приспособимся, всегда приспосабливались в конце концов, главное в рутину войти. Но вот эти изначальные мелтдауны это кранты, товарищи. Особенно, когда уже годик живешь спокойно и практически забыл о них. А потом такой начинаешь вспоминать, и думать, блин, а вдруг сейчас с каждым уроком или с каждым непонятным заданием будет целый день вот так. Збаете, когда Лиска бытла маленькая вот такя я жила целый день от 100 разных ситуаций, которые просто валились на ровном месте по любому поводу. Именно поэтому мне сейчас так хорошо. Но когда оно начинается случаться снова, то появляется небольшой страх, а вдруг оно сейчас как в десттве будет, когда ни минуты покоя.

Английский. Написать сочинение. Там можно выбрать из двух тем. У нее никогда не было проблем с сочинениями, она всегда писала сказки, рассказы, у нее просто прирожденных поток мыслей, красноречия, фантазии. Все ее всегда хвалили. Но видимо, в какойто момент ее заклинило в смысле своих личных завышеных ожиданий.

Она стала думать, что писать она не умеет. То есть она настолько завышено смотрит на то, что якобы от них ждут (это она сама себе в голове придумала), что начинаются опять, что? Истерики. Стоит нечеловеческих усилий сначала ее успокоить, потом попытаться вложить в голову, что если она считает она не умеет писать, то блин, что остальным 99 процентов ее класса делать? Пытаешь вдолбить, что эти тебе блин не ЕГЭ, это просто домашка, за которую может даже оценок ставить не будут, это не какая то работа, где если не первый, то расстрел. Это просто тупо сочинение, которые она умеет писать пачками, но она истерит, что нет, это невозможно написать. И не потому что ей лень , а потому что в ее голове видимо именно такой расстрел и присуствует. Не написал по меркам Гитлера иделаьно, все расстреляют, блин.

Пишу по двум причинам.
Ну во первых, надо запечатлить, вдруг нам теперь с щтим регулярно жить, так будет дата, когда сложности начались.

во-вторых, и на это я больпе всего надеюсь, обычно стоит вот такое озвучить, и както на самом деле вдруг выравниваться начинает. Очень бы именно этого и хотелось. А то время только 12.30, уроки еще до конца не сделаны, а поистерить уже знатно успели.

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Старшая школа, Коронавирус
Страница 1 из 5

Автор Сообщение
Кондолиза Райс
Восьмое чудо света 2009
Восьмое чудо света 2009

На сайте с 07.11.07
В дневниках: 36687
Откуда: Москва, Академгородок

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 19:43
Ответить с цитатой

Полина, прекрасно тебя понимаю. :obnim:
У Андрея, слава богу, почти всё такое прошло и он стал как все дети, но я про эти 100 ситуация в день пока помню, так что, держись!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Смотрительница маяка
Влюблённая в Крым 2021
Влюблённая в Крым 2021

На сайте с 06.06.07
В дневниках: 20489
Откуда: Иваново

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 20:24
Ответить с цитатой

Дети, которые забивают - это тоже стресс, конечно. Я второй день в тонусе :aga-aga: Всем нам надо перестраиваться.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
В дневниках: 5148
Откуда: Академ, ВЗ

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 20:26
Ответить с цитатой

Я тоже понимаю... только у моей истерики на фоне "все хотят её обидеть". И тоже после периода спокойствия, кажется, что все сначала начинается и ничего не изменится
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82244
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 20:34
Ответить с цитатой

Цитата:
Но она истерит, что школа дебильная, учеба дебильная, сайты дебильные.


Миша поинтересовался, можем ли мы подать в суд на тех, кто придумал это неправномерно огромное количество заданий и дебильные требования сканировать все работы :mrgreen:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
В дневниках: 12237
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 20:37
Ответить с цитатой

У меня младший такой. Не так сидишь, не так стоишь...
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Виктория
Академик
Академик

На сайте с 15.01.07
В дневниках: 82244
Откуда: Москва

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 20:40
Ответить с цитатой

У нас истерю я :mrgreen: меня колбасит, когда что-то не вписывается в мои представления правильной организации . Я , правда, тихонечко так истерю, шепотом, но внутри у меня просто вулкан бешенства, если что-то идёт не так.
Просто Лиска имеет буфер в виде тебя, а мне не на кого эмоции выплеснуть. Завидую Лиске! :-D :give_heart:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 20:43
Ответить с цитатой

Цитата:
Ну что усаживаемся поудобнее
Побежала за рюмкой чая!.. :begun:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33516

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 21:03
Ответить с цитатой

Кондолиза Райс, :obnim:


Смотрительница маяка, ну не скажи, не скажи. Лично мне в стрессовое время нервы куда важнее. Вот я бы точно не парилась сейчас про то, что ктото не убрался или не поучился. И не потому что я такая идеальная, а просто сама подумай, следующие три месяца куда больше проблем будет выше крыше. Можно без работы остаться, можно заболеть, можно осложнения получить, а главное такого по всмеу миру в наше время еще ни разу не было. Экономика может рухнуть, мир может не стать прежним, и единственное что у нас сейчас есть нерушимое и тот, кто может хоть какойто нам комфорт и успокоение создавать, это родные. Неужели они стоят того, чтобы беситься на них сейчас изза того, что они уроки не сделали? Если через три месяца все наладится, мы так счастливы будем, что вернулись к обычному режиму, что сделанные или не сделанные уроки сейчас нам будут до лампочки. Если же наоборот через три месяца ж..па настанет, то опять же то, что ребенок пинает балду сейчас, какое это будет иметь значение? Конечно, мы как мамы переживаем, но я бы сейчас на это вообще нервы не тратила, они еще для других проблем пригодятся.

Что касается Лиски, то тут я как раз за ее нервы переживаю. Если бы она забила на учебу, меня , конечно, бы это напрягала, я кнечно бы проводила беседы, и может даже бесилась, но точно (именно вот сейчас в этот странный период) меня бы это особо не парило. Как оно может парить, если я даже не знаю, что будет завтра. У нас все ЕГЭ поотменяли в этом году. Вот выпускнуики сейчас в стрессе, что вообще делать, когда сдавать, как дальше. И это при том, что возможно некоторые из них учились очень прилежно мамам на радость. А толку, если сейчас полная неопределенность, и что им делать?

Вот я сегодня взяла и купила Лиске малюсеньких шоколадок. Оан еще не знает, собираюсь их все отдельно завернуть и номерочками подписать. Положу в коробочку, подарю, и скажу, чтобы по три в день сюрпризом открывала. И вот это то, чем я собираюсь заниматься для успокоения ее нервов, и чтобы даже в этот дебильный период жизни, она не ощущаша, что все кругом плохо.

karamelika, вот твою жалко тоже. И ведь не понятно, как это выбить, и какие слова подбирать, чтобы она этого не чувствовала.


Kukuska, :haha: . Может перерастет
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Popuchok
Академик
Академик

На сайте с 21.10.06
В дневниках: 33516

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 21:05
Ответить с цитатой

Виктория, ент это другое. У тебя нормальная контролируемая обьяснимая злость, пысть даже и внутри. А у Лиски не обьяснимая паника. Злоисть у нее тоже бывает. Тогда она как раз на меня похожа, возмущается громко и конструктивно. А вот это, пто то, что пишу, это вообще другое.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Ааrе
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
В дневниках: 20059

 СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2020 21:10
Ответить с цитатой

:obnim: :holding:
Ох, Полина, на первый вопрос мне немного грустно отвечать - да, моя девочка забьёт на всё, если что-то не поймёт или если возникнет техническая неполадка. Для меня это грустнее грустного. Именно поэтому мой ребёнок сейчас ещё за третий класс некоторые предметы не сдал, хотя должен уже заканчивать четвёртый. Когда я не стою над душой, не требую, не объясняю - она забивает на всё... Печаль.

По второму - с этим проще, если есть задание, а материала нет, и если понятно, какой материал надо искать, она его найдет в книге, если у нас такая есть или в инете - информацию она искать умеет. Но! Материал она пойдёт искать, если в задании понятно, что искать, если не понятно - возвращаемся к ответу на первый вопрос.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 5