«Египетский дневник» и «Римский дневник»

Пт Мар 13, 2020 1:15

🆕 Новинки от издательства "Качели"!

Продолжение серии "Исторические дневники" -
«Египетский дневник» и «Римский дневник».
Эти книги издаются на русском языке впервые.

Их проиллюстрировал Дэвид Паркинс — достойный продолжатель визуальных историй Криса Ридделла.


:arrow: Ричард Платт "Египетский дневник. Записки Нехта" >>

:arrow: Ричард Платт "Римский дневник. Записки Илионы из Метилены" >>








Цитата:
Историческая эпоха предстает перед нами во всех подробностях, со множеством убедительных деталей. В этом, конечно, немалая заслуга автора. Ричард Платт дает слово своим героям. Подростки из разных эпох и цивилизаций сами рассказывают о своей жизни — в формате дневниковых записей. Юных героев ждут увлекательные приключения и новые открытия. А завершает книгу небольшой исторический экскурс в эпоху — с подробными черно-белыми рисунками. Даже глоссарии-указатели оформлены так, что их можно разглядывать долго и с удовольствием!

Что может объединять мальчика-писца из Древнего Египта, девочку-рабыню из Древнего Рима, мальчика-пажа из средневековой Англии и юнгу-пирата из Флориды? Оказывается, можно провести множество параллелей между эпохами и цивилизациями. И «перекрестное» чтение исторических дневников станет не менее интересным, чем погружение в одну эпоху!

Заглянем, например, в школы разных эпох. В египетской школе писцов учатся только мальчики, а в римской школе — мальчики и девочки вместе. В египетской школе пишут на плоских каменных пластинках тростниковыми палочками с краской. В римской — палочками-стилусами на покрытых воском дощечках. В средневековой Англии — перьями на листах пергамента. А юнгам на корабле важнее знать названия парусов, чем алфавит…

Можно еще сравнить дома и корабли разных эпох, еду и одежду, праздники и развлечения, календари и вооружение… Попробуйте — это очень интересно и познавательно.


:arrow: Самые популярные книги "Качелей" за последние 3 дня >>

 Написано: Великий тихоход
>> Другие записи в категориях: "Качели", Лабиринт, новинки

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: