дракарис, и не было мальчика!


за гречкой, солью и спичками пора, да?

Вт Мар 10, 2020 15:38

в "праздник мам" лентой принесло:

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2416460388665879&id=100009058231509

полностью:
Скрытый текст:
Не знаю, пригорюнились вы, нефтеносные мои, или как, но у меня для вас очень странные новости.
Для тех, кто читает только первое предложение, сразу сообщаю, чем дело закончится – нефть хернулась.
Вот совсем хернулась. Почти на 10% за день. Нужно быть с большим опытом девушкой, чтобы задумчиво почесаться и сказать, что мы такое уже видели – потому что такое на рынке очень редко случается, и девушка должна быть совсем не девушкой, чтобы иметь такой experience.
У низкой нефти – а нефть тянет за собой прочие энергоресурсы, особенно газ, потому что он либо прямо увязан с ней по цене (контракт определят газовую цену как процент от нефтяной), либо увязан косвенно, но все равно очевидно есть два фундаментальных фактора.
Погода и коронавирус.
Верите ли вы в глобальное потепление или в «великого климатолога» Городницкого я сейчас даже спорить не хочу. Можете вообще ни во что не верить, но убедиться воочию, глядя на термометр. Нынешняя зима была одной из самых теплых за все время прямых наблюдений (т.е. лет за 150) – и не только там, где вы находитесь, но и во всем Северном полушарии.
Для цены на энергоресурсы теплая зима (60-75% спроса приходится на зиму, зависит от территории) плохая новость. Даже без сопутствующих проблем нефтяные цены должны были поползти вниз.
Теплая зима стало, однако, не единственным дурным знаком. Вторым стал коронавирус. Эта дрянь уже придавила железной пятой спрос, в первую очередь в Юго-Восточной Азии, и конца и края этому бардаку не видно, потому что даже случить Китаю временно побороть эпидемию, сейчас она добралась до покупателей – и восстановить производство, а вместе с ним и потребление нефти и газа… скажем так, если это получится к октябрю, это будет почти чудо, а если к следующему октябрю – то реализм.
Нервные трейдеры погрузились в глум и стали продавать. Нефть упала до условных $55 за баррель (плюс-минус).
Производители зашевелили лапками и усиками как тараканы, если посреди ночи свет на кухне включить. Сама по себе себестоимость добычи выше разве что в Венесуэле, но для экспортеров нефть – важнейший источник пополнения бюджета, и 55 шейхам и их амбициям мало.
OPEC, посовещавшись, решил сократить добычу. Нефть немножко поднялась – и тут же упала, потому что пришли новые данные по короне и ее влиянию на мировое производство и потребление буквально всего, и буквально все в этих данных выглядело неутешительно.
OPEC понял, что надо сокращать и дальше.
Но OPEC не контролируют всю нефтедобычу.
Россия не является формально членом организации, но у нее был с OPEC «пакт о ненападении» - и обычно об уровне добычи удавалось договориться. Даже год назад, когда на несколько месяцев стояла Дружба (компенсации так и не удалось утрясти, если кому интересно), Россия согласилась ближе к осени сократить добычу, а не пытаться качать так много, как технически возможно, чтобы компенсировать потери.
А сейчас не договорились.
О том, что российской стороне не нравятся планы, было известно некоторое время. Но рынок шевелился вяло, считая это пустыми угрозами и надуванием щек перед переговорами. Однако в пятницу выяснилось, что никакие это не пустые угрозы – и российская сторона практически хлопнула дверью, со скандалом отказавшись от любых скоординированных действий. Чтобы окончательно побить горшки, Россия еще и пригрозила OPEC, что будь решение о сокращении добычи принято, Россия нарастит свою, чтобы покрыть дефицит.
Как окрестил это опрошенный Рейтер эксперт, российская позиция – тактика горящей под ногами земли. Каждый сам за себя, так?
Рынок ничего не понял и цены на всякий случай опустились на уровень декабря 2008 – и лишь оптимисты верят, что это предел.
Смысл всего демарша, честно говоря, за гранью любой нормальной логики.
Отвергать факт того, что мировая экономика балансирует – если еще балансирует – на грани рецессии по разумности сопоставим с отторжением самой идеи закона всемирного тяготения, прогуливаясь по перилам на 16ом этаже: не важно, что вы думаете про старину Исаака, важно, что он всегда думает о вас.
Первые полгода 2020 уже пошли собаке под хвост. В самом лучшем случае, мы увидим оживление к лету – и вполне вероятно, что мы увидим его только к следующему лету.
Природа кризиса такова, что спрос на нефть падает не просто на рынке, но и фундаментально. Эпидемия влияет на самых больших потребителей – авиацию и наземный транспорт. Если никто никуда не хочет или не может, ибо в карантине сидит, перемещаться, то нефть нужна мало.
Россия собирается демпинговать на уже падающем рынке? В этом случае саудитам и прочим членам OPEC ничего не остается, кроме как следовать примеру и тоже как минимум поддерживать добычу. Даже и еще круче. Свеженькая, вот всего пару часов, новость с Reuter, говорит, что саудиты теперь все будут продавать с дисконтом в 6-8 за баррель. В теории игр это называется lost-lost сценарий.
Россия кого-то хочет наказать политически? И кого? Арабов, которые, ни шатко, ни валко, но хоть какие-то союзники? Явно не Европу или Штаты, потому что здесь кто-то от дешевой нефти проигрывает, но кто-то и выигрывает, и эффект нефти, скажем, по 30, не обязательно негативный. Вот у нас на заправках еще на последних игрищах бензин на 10% подешевел – и теперь еще упадет. Shell и иже явно расстраивается, хотя у них и диверсифицированный портфель, а вот обыватели и бизнесы, у которых большая топливная составляющая, так и прямо наоборот, совсем без слез горя по этому поводу.
Россия собирается резко нарастить добычу? Внутри? Это нельзя сделать за день (и да, у OPEC тоже много резервных мощностей, которые можно раскочегарить). Если под российской добычей подразумевается венесуэльская контрабанда Роснефти, то эту лавочку закрыли, прямо к торжественному разрыву связей с OPEC событие приурочили.
На газовом рынке все обстоит не лучше.
Китай стоит. Газ (львиная доля используется для генерации электричества) не нужен: производится мало, электричества нужно меньше, чем обычно, хранилища и так под завязку. Они настолько под завязку, что уже отплывшие в сторону Китая LNG были вынуждены развернуться и поплыть искать потребителей где-нибудь еще. Магистральные трубопроводы качают технологический минимум. Продать на рынке нельзя ничего. Даже если кто-то захочет купить, польстившись на цену, где это держать? Воздушные шарики, что ли, надувать?
LNG, очевидно, найдут свой последний приют где-нибудь в Европе, где газ, правда, тоже не в дефиците – что опт, что розница, откатились на 10 лет. Кто будет при этом платить за магистральный газ? Разве что Центральная Европа, у которой нет терминалов, но там много не продашь. Большие потребители должны быть уж совсем порочными и глубоко коррумпированными, чтобы притронуться к российскому газу, когда катарцы и янки устраивают воистину распродажу десятилетия. (И да, газ тоже не то, чтобы очень нужен, потому что тепло и эпидемия).
Россия еще что-то собирается продавать? Все, вот практически все, за исключением продуктов, commodities (ресурсы?) падают. Медь, алюминий, все, у чего есть котировки, все болтается близко к историческим минимумам.
Нет, компенсировать убытки нефтяного рынка ни на чем нельзя. Ну, не получается. Нет такой арифметики.
Нефть была самым очевидным экспортом – и по совершенно неочевидным причинам Россия сама, без всякой помощи извне, убила цены. Путин опять кого-то переиграл? О да, и мы даже знаем кого. Здравый смысл. Победа над ним была достигнута окончательно и бесповоротно. Здравый смысл отполз в нору и там зализывает раны.
И вот тут лично у меня возникает вопрос, даже и в меру конспирологический – они сливаются, что ли? Понятно, что в самой России бензин будет дорожать вне всякой зависимости от мировых цен, но еще понятно, что без внешнего рынка миллиарды не украсть, о, прошу прощения, не заработать честным трудом, гы-гы. Если задача - продолжать доить нефть и прочее и на эти доходы, т.е. ту их часть, которая не уехала честным путем пожить к потенциальному противнику, покупать минимальную лояльность населения, то надо договариваться с OPEC, и держать цены даже если объем будет меньше: это неприятно, но это не катастрофа. А вот устраивать соревнование с OPEC кто дешевле (объем может упасть все равно, это в руках не имеющего ручек кусочка РНК) – это имеет смысл только если это последний хапок. Вот все, последнее украсть, а дальше трава не расти.
Что, все так совсем плохо, комрады?
Ладно, гречки купите, соли и спичек. И залегайте в укрытие. Кажется, это сейчас оптимальная стратегия.


 Написано: Хлорка

>> Другие записи в категориях: я худею дорогая передача, факты и цифры, стырено в интернете
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

ольга н.
Академик
Академик

На сайте с 08.04.09
В дневниках: 8677

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 15:53
Ответить с цитатой

угараю с картинки :058: :058: :058:
прэлесть

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

ольга н.
Академик
Академик

На сайте с 08.04.09
В дневниках: 8677

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 15:59
Ответить с цитатой

так мозг работает, если обратную связь отключить - стимула для включения неокортекса не будет. а на лимбической тяге - только вот это вот: отомстить, доминировать, запугивать, имитировать :aga-aga: что и демонстрируют с усердием... даже умудрились как то электорату впарить, что рухнуло фсио из-за врагов :haha:
они сейчас на коронавирусе нагреются, у них не заржавеет. на их век хватит, а прогнозировать что то дальше не хватает умственных способностей :aga-aga:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
В дневниках: 65692
Откуда: Nsk

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 16:07
Ответить с цитатой

ой многа букв))
Что я поняла из вчерашнего, я слушала дедушек с биржи, дедушек с нефтянки, людей которых трудно напугать голой жопой.И про саудитов послушала, и про рынки, и про все остальное.
Когда много мнений и много источников информации все начинает смотреться веселее.

Вчерашний обвал это цепь событий даже не прошлого года, это можно назвать как будующее наступает, мир в общем-то собирается отказаться от нефти как от топлива к 2050 , и были прогнозы что в 2025-30 начнется снижение потребления, ну на 5 лет раньше наступило. Мировые рынки неоправдано росли последние сколько там лет с 2008 года и вот спистили пузырь.
Котировки во всем мире обвалились, это столько диверсия против рубля - просто новый длинный тренд, когда сокращение спроса на сырье стало очевидным. ЦБ был готов, валютные резервы есть, сейчас их продают курс стабилизировался, нам обещают высокую волатильнось- если раньше краткосрочные колебания были 1-2 рубля, теперь коридор будет 5-10 рублей.
Инфляция вырастет, но конца света не происходит, как в 98-м году и в 2014 даже ситуация развиваться не будет.

Гречки вперед на 30 лет не напасешься, ну просядет немного уровень жизни, что делать. Но это не 91, 92, 98 годы, а недокризис, даже до 2008 года не дотягивает, мы заизолировались , а бензин дорожает независимо от внешних причин, это наш налог на социалку))

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
В дневниках: 4313

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 19:17
Ответить с цитатой

спасибо Сечину за это...

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Хлорка
Академик
Академик

На сайте с 24.06.09
В дневниках: 14284
Откуда: Барнаул

 СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 20:53
Ответить с цитатой

llazy
один пёс, у нас как не было денег, так и нет. с - стабильность

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion