Закалять соски

Вт Мар 10, 2020 10:46

Миф № 1. Мне нужно «закалять» соски

Наверняка многим из вас мамы и бабушки советовали еще в беременности начинать растирание груди полотенцем, массаж сосков, ношение в бюстгальтере грубой жесткой ткани или другие механические воздействия на соски. Это якобы нужно для того, чтобы соски «привыкли» и стали настолько нечувствительными, чтобы ребенок не смог травмировать их во время сосания.
На самом деле все эти действия не помогут. Более того, они могут быть вредны. Многие мамы действительно сталкиваются с болью при кормлении. Желание избежать этой боли абсолютно понятно и естественно. Однако нет никакой разницы в степени чувствительности сосков у мам, которые «закаляли» грудь, и у тех, кто этого не делал. Более того, если мамы слишком усердно «готовят» свои соски, то зачастую это приводит к травмам еще до рождения ребенка. Также есть сведения о том, что слишком активная стимуляция сосков на поздних сроках беременности может повышать тонус матки вплоть до начала родов.
Что же делать? Лучшей профилактикой боли, трещин и прочих неприятностей во время кормления грудью является вовсе не «закаливание» сосков, а знание о том, как приложить малыша к груди комфортно и безболезненно.

 Написано: Lavikoksana

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: