Роды

Сб Фев 29, 2020 10:59

В Советском Союзе женщины не рожали под наркозом, но медицинский подход к родам прочно обосновался в наших роддомах. Присутствие близких на родах было абсолютно исключено. В роддомах было широко распространено использование наркотических обезболивающих. Наркотический сон стирал из памяти какую-то часть родов. Лекарство проникало через плаценту ребенку, а это угнетало дыхание и вызывало другие нежелательные побочные эффекты. Совместное пребывание мамы с ребенком было невозможно. Женщины «сдавались» в роддом на одну-две недели, и все это время их малыши находились в детской.Приносили детей только на кормления, строго по часам.
В наши дни ситуация немного изменилась, но не всегда в лучшую сторону. Сегодня во время медикализированных родов женщины, как правило, остаются в сознании (например, когда используется эпидуральная анестезия), но при этом не чувствуют схваток и потуг. Иногда сознание притуплено, если матери делают уколы с наркотическими средствами, чтобы она «отдохнула» во время родов. К сожалению, как и во второй половине прошлого столетия, медицинские роды подрывают зарождение материнского поведения и тормозят способность ребенка приложиться к груди.
Что же делать? Готовиться к родам. Начать кормить будет намного проще и легче, если вы прочтете минимум одну книгу о нормальных родах, сходите на подготовительные курсы и найдёте помощницу в родах, которая знает, как избежать ненужных вмешательств. Если таких помощниц нет, вполне подойдут муж, мама, сестра или уже рожавшая подруга. Им нужно будет подготовиться к родам вместе с вами, чтобы по-настоящему помогать вам, а не переживать и падать в обморок

 Написано: Lavikoksana

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: