Что умеет мой подросток

Чт Фев 27, 2020 21:03

Мне понравился опрос у Toshiba в дневнике.
Не с точки зрения, кто и что умеет, а с точки зрения, что можно на конкретные вопросы ответить для себя, сохранить и в будущем показывать своим внукам, что необязательно все это в общемто уметь в определенном возрасте. Особенно если вдруг мама (в виде Лиске) начнет какие то права качать и детей шпынять. Я ей гордо предьявлю списочек.

Поскольку дневник мой и ничью пространство я засорять не буду, то писать я буду развернуто :). Сегодня мы с Лиской уже повеселились с утра над ее ответами.

Но самое главное, я считаю, что самое важное это маме самой определиться, что ей важно, что не важно, и какая причина у нее для этого. Например, у меня лично есть некоторые вещи, которые для меня важны. Ну, например, гигиена. И если это для меня важно, то это и будет тот самый пункт, который монотонно с малолетства своему ребенку я прививаю. Более того, для разных детей возможно это будет проходить по разному. Какой то маме достаточно неделю последить и поконтролировать ребенка, а у когото на это уйдут года. А какойто маме не так и важно и она точно не будет вкладывать свое время, чтобы стоять каждый вечер на душой у ребенка пока он чистит зубы, или напоминать ему взять чистую трусики. Но если мне это важно, значит я буду монотонно тратить года :). И, наоборот, если мне чтото не важно (или нет острой необходимости), то я вообще не вижу смысла вкладывать свои силы и энергию в это. А еще, как это ни забавно мне важен мой комфорт. И я очень четко умею определять, что мне комфотно, что нет.

Например, мне совершенно нормально, если я готовлю все сама (даже если устаю и мне нужно это делать бегом), но совершенно не комфотно тратить время на обучение, заставляние чтото приготовить, стоять рядом и учить чистить картошку (но это лично мне, комуто возможно комфорта больпе от обучения ребенка готовке, особенно если он не против и заинтересован). Мне вообще, если честно все равно, может Лиска сейчас готовить или нет, гораздо больше комфорта мне доставляет факт, что она ест полезную еду относительно по режиму, которую даю я. Более того, я свято уверена, что при таком моем подходе (а мне реально важно чтобы ребенок здорово питался, поэтому я его питаю именно так, как считаю нужным :haha: ), мой ребенок приучается постепенно понимать, что полезно, что вредно, что следует, что не следует есть, и главное вырабатывается привычка питаться именно так. А уж то, что в будущем, попав в Университет, она за пару дней научится готовить, я даже не сомневаюсь, ну не идиотка же. Вон сын Скорпиоши это нехитрое заняние освоил за считанные дни, как только стал жить в общаге. Так чего мне переживать, моя то не тупее, не глупее :). Поэтому, поймите меня правильно, все то, чего не умеет Лиска это взвешано и перевзвешано мною, оценено с точки зрения моего и ее комфорта и, и если она этого не умеет, значит считается мною, что не особо то и нужно.

Итак, понеслась. Лиске 13 лет.

Что из этого умеет ваш подросток?
1. собирать портфель (с учетом всех нестандартных уроков физкультура на лыжах, ткань на труды и пр.))
ДА, но сомнительное
Лиска сказала, что умеет, а я сказала "Хм". Формально именно по урокам она портфель собирает, хотя перееодически носится по квартире за 5 минут до выхода в школу с воплями, где ее тетрадь. Волей не волей 9потому что я не переношу воплей), мне порой приходится подключаться. при этом я уже полтора года монотонно ей напоминаю переодически, что портфель лучше собрать с вечера, тогда не будет вот таких воплей. Но я считаю успехов я все же добилась, она знает , что по утрам воплюми маму нервировать нельзя, поэтому признает полностью, что если тетради нет, то это ее полная вина и готова на это идти, лишь бы не собирать портфель с вечера :haha: . Физкультурнуе форму по прежнемиу собираю ей я. Потому что мне так проще. Иначе она будет носится с утра по квартире и портить мне нервы тем, где и что лежит.
Еще я проверяю ее карточку на питание каждый вечер и ключи. Я ее по прежнему прошу пшроверять это самой, но она по прежнему это делает не каждый раз. Вот вчера я не напомнила, сегодня ключи остались дома. Благо я тоже дома.




2. Запоминать и соблюдать дополнительную учительскую информацию (сообщить о родсобрание, запомнить, что надо сделать доклад и сделать его согласно требованиям, запомнить изменения в расписание и пр.р)
Скорее ДА, чем нет, но в то же время она спокойно может сказать это в последний вечер. Типа завтра труд, и вдруг она вспомнила, что ей надо продукты на завтра, коротых в доме нет. Но в целом, я опять же (дабы не мотать себе нервы) ввела в привычку переодически спрашивать ее, нет ли чего важного на следующей неделе.

Но если честно, не так много информации им дают на слух, поэтому за исключением каких то трудов, чаще рпдиотелям присылаются письма дополнительно с важной информацией, а значит особо париться, что она запомнила, что нет, не имеет смысла.

3. Ездить на общественном транспорте самостоятельно
ДА

до 11ти лет в Англии дети вообще самостоятельно не передвигаются :). Но в целом сейчас в 13 лет я бы сказала, что да, пожалуй может. Правфа никуда не ездеет, нет особой необходимости. Но на мой вопрос, смогла бы она в тьму тараканью в Лидсе неизвестную доехать, сказала, что гугл же есть, она бы погуглила, выяснила, какой автобус и доехала.
(но это в 13 лет , не в 11)

4. Ходить в магазин и покупать продукты самостоятельно
НЕТ, Никогда не ходила
Лиска радостно ответила, что конфеты она очень хорошо умеет покупать :).
Я даже не знаю, что ответить. Дело в том, что Лиска ни разу ничего для дома или по моей просьбе не покупала. Но в магазин за конфетами заходит, и в в приницпе если бы я ей дала список, что купить, то думаю справилась она бы лучше, чем Серега :haha:
Но если вы ждете ответа, покупает ли ребенок регулярнио продукты, то НЕТ


5. Заряжать свой телефон
Тут твердое ДА!!!
Но :). Спокойна я только буквально последние пару месяцев. До этого все равно регулярно ей напоминала в особо важные моменты. И тут мы переходим в кследующему пункту


6. Отзваниваться о своих перемещениях
Твердое ДА
Это тот пункт, который мне лично важен. Я мама, которая доверяет своему ребенку и совершенно не имеет намерения его контролировать и проверять. Но я мама, которая паникюрша и любит быть спокойной, что ребенок никуда не пропал. Поэтому момент, что маме лучше доложить, чтобы она не нервничала, как то сам в Лиске закрепился. Иногда доходит до смешного. Недавно Лиска забыла зарядить свой телефон, и с утра послала мне смску: " Мама, я пошла в школу, телефон у меня разрядился, поэтому после школы я тебе ничего не сообщу. Скорее всего я провожу подружку до дому, но ты не паникуй" :haha:
Ну я сейчас не настолько паникерша , конечно, особенно в нашем спокойном районе, и при удленненом световом дне, но такие смски и забота о моих нервах, мне страшно приятны.


7. отслеживать в холодильнике или шкафу наличие нужных именно ему продуктов (например, только он пьет чай с молоком, значит, молока, именно он ест йогурты с хлопьями, значит, эти хлопья и пр.))
НЕТ
Какой смешной вопрос :haha: . В нашем доме вообще никто ничего не отслеживает, кроме меня. Самый прийкол ж е еще и отсеживаю, чтобы у них всегда были запасы мороженого :haha: . Хотя изредка Лиска может мне сказать: " Мама, мороженое кончилось, ты там подсуетись".

8. Приготовить простую еду (сварить лапшу, сосиски, испечь блины)
НЕТ
Лиска утверждает, что она может на уроках труда. Она там и пиццу, и перченье делала, и лапшу варила. Но мой ответ НЕТ, потому что дома она ничего подобного не делала. Но она может достать йогурт из холодильника, сделать тост или намазать бутерброд :haha: . Еще может из кастрюли что нибудь наложить и разгореть!! И нечего ржать, помоему в 11ть она этого не делала :haha:

Что будет, если я неожиданно исчезну? Ну я думаю, первую неделю нои будут есть что попало, суетиться, не знать, где что лежит, и эксперементировать с тем, как сварить лапшу, пельмени и в каком магазине что купить. Но уверена, что через неделю вполне освоятся и вполне научатся сносно готовить. Так что я особо не перееживаю за этот момент. Больше переживаю за то, что надо бы научиться пользоваться Лиску газом и главное не забывать его выключать. Собственно в ее готовке меня пока пугает только одно: забытие выключать газ, поэтому пока она не рвется готовить сама, мне если честно спокойнее :).


9. Прийти домой, если один дома открыть, закрыть дверь и пр.

Ну вот казалось бы такой простой вопрос. Ну вообще то ДА, но дверь она закрывает редко, а дверь у нас закрывается както сложнее, чем открывается. Поэтому несколько раз она просто забывала ее закрыть, когда уходиа к подружке, несколько раз оставляла ключ в дверях, когда взовращалась домой. Ну и из последнего.
Буквальн неделю назад во время каниукул, наше чудо очень не хотело на мой вопрос " сможет ли она сама закрыть дверь" пойти и проверить, Поэтому отмахнулась от меня со словами, что сто раз закрывала.

И чем это кончилось? Кончилось это тем, что сначала она не могла закрыть дверь, а к подружками торопилась. Видимо в этот момент она начала злиться, поэтому телефон свалился, разбился и сдох окончательно. Но поскольку на пункт 6 у нас твердое ДА, то Лиска зашла обратно в дом ио давай мне с планшета слать в инстаграм сообщения, что дверь не закрывается, чти телефон сломался и что ей надо идти. Я этого не видела, поскольку ехала в машине. такто увидела лишь конечный результатр: " Дверь все таки закрыла, планшет взяла с собой, у кого нибудь из подртужек подрублюсь к вайфаю и сообщу тебе, где я. телефон не работает, так что не паникуй" :haha:

Испортила мне, надо сказать, весь день :haha: . Потому что пошла она к каким то неизвестным мне подружкам и я понятия не имела, где ее искать если что и до скольки она будет. Но позже она снова вылезла таки в инет и сообщила, где она и когда будет. так что с пдной стороны закрывание двери пока под вопросом, с другой стороны, она умничка, что выполняет пункт 6 :))).


10. Распоряжаться карманными деньгами
ДА
Довольно субьективно для меня. Дело в том, что я иделально распоряжаюсь деньгами. И недавно поняла, что таких вообще то мало :). поэтому со своей колокольни, я конечно, сказала бы что ее еще надо получше поучить распоряжаться деньгами :). Но снизив планку и усреднив остальных людей, я решила, что она иделаьно ими распоряжается. За исключением конфет, которые она умеет покупать в магазине, она в общем то вообще не транжира. А еще есть у нее нюансик, что какую бы сумму ты ей не дал на shopping, она потратит все и даже больше. Даже если собирается потратить гопраздо меньше). ( И не спрашивайте, как она умудряется потратить больше, но каким то образом у нее находится по карманам, еще мелочевка и она тоже тратится). Как ей это удается, я не знаю, но с запасом ей лучше не давать. С другой стороны у нее нет потребности покупать всякую фигню, обычно в эти шоппинговые вылазки ей можно позавидовать, насколько хорошие и полезные вещи она покупает, а потом носит или пользуется. Тое сть на ветер не выкидывает деньги.
Но копить не копит :).


11. Делать уроки, когда вас нет дома

ДА Ну опять же , я всегда напоминаю, это раз, и она никогда нчего не делает заранее это два. А так довольно ответственна :). Ну и некоторые уроки они делают с папой. Но им это обоим в удовольствие, и процесс учебный идет лучше.


12. отслеживать наличие чистой-грязной одежды (например, он не орет в 7 утра, что у него вообще нет чистых-сухих носков и что делать)
НЕТ, до этого мы не доросли, тут я сама все отслеживаю, как и с холодильником :)
Опять же, зная, какая Лиска чистюля в плане гигиены, я уверена, что если я куда то на время исчезну, ей хватит нескольких дней неуюта, чтобы начать отслеживать этот момент. Но на данный момнент есть мама, и нам всем так удобнее. Я не люблю , когда с утра орут и ищут трусы, поэтому я уже с вечера проверяю, что все в наличии. Хотя у Лиски штук 30 трусов, поэтому, стирая их раз в неделю, они всегда в наличии :)

Но если, вдруг Лиска приходит ко мне с возмущением, а где ее кофточка, (которая оказыватеся грязная) и что именно ее она хотела надеть, тогда я так же с возмущением ей говорю, что я не служанка, и если она хочет какую то кофтоъку конкретную надеть, то должна проверить ее налиучие с вечера, принести мне и я так и быть ее постираю (ну машинка :))


13. Имеет ежедневные (или регулярные, т.е. каждые три дня, каждую неделю и пр.) домашние обязанности, которые выполняет только он (пылесошение, разбор-загрузка посудомойки, вынос мусора или что-то другое)
НЕТ. У нас такого вообще нет.


14. Помнит наизусть ваш телефонный номер (сможет позвонить даже в случае потере телефона))

НЕТ. Но она мне радостно сообщила, что помнит свой!! На кой хрен ей помнить свой , я не знаю. Но теперь я точно знаю, что ей следует запомнить мой опять же потому что пункт 6 мне лично очень важен :)). Так что с сегодняшнего дня будем запоминать мой номар, пока не запомним :)



Итого на данный момент
6 твердых "ДА"
2 скорее, "ДА", чем "НЕТ"
6 "НЕТ"

А еще на данный момент меня все устераивает :), Надо лишь выучить мой телефон, и несколько раз потренировоать закрывать дверь (хотя лучше было бы заменить двери вместе с замком, но они такие дорогие (двери) :)).


 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Подростки
Страница 1 из 3

Автор Сообщение
katushkaa
Академик
Академик

На сайте с 18.12.06
В дневниках: 43622
Откуда: Вокзал Главный

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2020 21:12
Ответить с цитатой

5ballov
Сегодня узнала лайфхак: поставь паролем от Wi-Fi свой номер телефона, и ребёнок его выучит.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
В дневниках: 20847
Откуда: Россия

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2020 21:28
Ответить с цитатой

Мне кажется очень даже хорошие умения для девочки 13 лет! :pyatak:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Заноза
Академик
Академик

На сайте с 27.12.07
В дневниках: 22194
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2020 21:44
Ответить с цитатой

Прикольно очень.Малышка она ещё совсем :aga-aga:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
В дневниках: 26625

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2020 22:05
Ответить с цитатой

Я не знаю наизусть номер телефона сына, поставлю завтра его паролем. :-) это не шутка.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
П_Олька
Оранжевые пальмы
Оранжевые пальмы

На сайте с 28.06.04
В дневниках: 20478
Откуда: Н-ск, Академ

 СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2020 23:43
Ответить с цитатой

Боже, ей всего 13 :in_love: А в инстаграме такая барышня уже :)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Скорпиоша
Академик
Академик

На сайте с 21.03.03
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 0:10
Ответить с цитатой

Похоже, мы одинаковые мамы :haha:
Я даже писать не буду. Моему сыну тоже 13, и мои ответы будут такие же, а отчасти даже комментарии те же. И вступление могу скопипастить, это про мой подход к жизни. :give_heart:
Надо же, а мне казалось, что мы совсем разные.
Единственное, мой раздолбай не всегда отзванивается. Но для баланса баллов - в маназин ходит. (Артём, кстати, не ходил в этом возрасте, да и вообще не ходил за покупками продуктов для дома никогда, даже перед отъездом, так что ничего не значит.)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 41908
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 0:35
Ответить с цитатой

Моей 12,5, и ответы почти такие же))).
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
FORTUNA
Академик
Академик

На сайте с 04.02.06
В дневниках: 19699
Откуда: Новосибирск, пл. Маркса

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 0:38
Ответить с цитатой

Как интересно. А что это за опросник? А по другим возрастам есть подобное?
Цитата:
Особенно если вдруг мама (в виде Лиске) начнет какие то права качать и детей шпынять. Я ей гордо предьявлю списочек.
Боюсь, что мне нельзя отвечать :haha: а то потом как предъявлю списочек и выгонят меня, чтоб не шпыняла внуков.
У сына в 13 лет только пункт 12 отсутствовал, да и сейчас ему просто пофиг на степень загрязненности одежды. Никогда не орал, что нет чистых носков, зачем, если всегда есть грязные :mrgreen:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
В дневниках: 28448
Откуда: Дом

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 1:01
Ответить с цитатой

:give_heart: спасибо!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 16998
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 1:17
Ответить с цитатой

У нас практически один в один.
Правда вот открывать, закрывать дверь, быть дома одному - этого нет. Муж всегда дома.
Но я точно знаю, что проблем не будет, откроет, зайдет, закроет дверь.

Про магазин. Коля не ходит, но может.

Про общественный транспорт. Точно может. Редко, но один перемещается. Я уверена, что в любую точку города доедет, загуглит на чем, если надо будет. Но в целом, нет необходимости обычно в таких перемещениях.

С деньгами нормально обращается.
Портфеля нет, а рюкзак на тренировки сам собирает. Чемодан на сборы тоже сам собирает. На 2 недели давали наличку и карту на сборы. Все рассчитал, без денег не остался. Дополнительно не просил.
Но это не сразу. Года два назад вечно терял деньги в поездках, либо совсем , либо я потом в его карманах находила.

Дома не делает ничего. Еду готовить не умеет. Но любит читать-смотреть рецепты, и готовить вместе со мной, но тоже не часто.

За чистотой вещей следит сам, то есть скидывает в стирку, меняет, говорит, что носки скоро любимые закончатся, надо бы постирать. Если ему нужна любимая кофта, то вечером проследит, чтобы она не валялась в стирке. Но это я приучила так. Просто были случаи, когда утром пытался найти любимую кофту, а фиг. Понял, что надо с вечера, а лучше за пару дней маму просить постирать)))

Из домашних дел только машинку стиральную разгружает, когда я попрошу. Ну и на своем столе убирается, если я попрошу.

Один дома не остаётся надолго, да в 13 лет час, два и все. Но, если припрет, то будет и один, привыкнет.

Уроки сам сделает, иногда надо напомнить, иногда строго так напомнить.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 3