Лактация

Пн Фев 17, 2020 10:34

После родов
Как только родилось детское место (плацента), запускается гормональная выработка молока. В первые дни после родов в альвеолах вырабатывается молозиво. На третий-четвертый день в нем повышается содержание сахара и жира, поэтому в альвеолы притягивается значительное количество воды и многих других веществ. Молока становится больше, оно белеет по сравнению с цветом молозива. Хотя мы и говорим «молоко пришло», на самом деле оно там уже давно было, просто в меньшем количестве и с другой концентрацией веществ.
В первые две недели после родов дополнительный сахар, вода и жиры увеличивают объем молока, независимо от прикладывания ребенка к груди. Молока будет много, хотите вы этого или нет. У малыша есть время потренироваться сосать грудь, дышать и переваривать молоко, пока его относительно мало. К двум неделям молока вырабатывается столько, сколько нужно для кормления ребенка.
Во время скачков роста — периодов, когда ребенок сосет чаще обычного — количество молока увеличивается… А потом снова нормализуется, когда он прикладывается реже.


Вскоре после рождения ребенка
Выработка молока зависит от того, как часто ребенок прикладывается к груди. Сколько он высосал молока, столько его и будет к следующему кормлению — до тех пор, пока малыша кормят грудью.

 Написано: Lavikoksana

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: