Логопед для детей с нарушением слуха

Чт Фев 13, 2020 11:12

[ Ангельское Настроение: Ангельское ]
Логопед для детей с нарушением слуха или кохлеарным имплантом.

«Ваш ребенок не слышит» - страшные слова. Какие только мысли не проносятся в голове у несчастных родителей. Что теперь делать? Как с этим жить? Куда идти? И еще тысячи вопросов.

Медицина предлагает эффективный метод – кохлеарная имплантация. Имплант помогает восстановить орган слуха. Казалось бы, волшебная таблетка найдена.

Но тут начинаются трудности. На ребенка обрушивается целый океан звуков: волнующих и пугающих, приятных и не очень. Парадокс в том, что ребенок слышит, но не понимает значения звуков. Нет понимания речи и собственной речи тоже нет или она специфична.
Только представьте себе, Вы впервые услышали звук приближающегося поезда, но не понимаете с чем он связан, какие последствия он ведет за собой и вообще что делать?…. А дети впервые начинают слышать это мир в его разнообразии звуков, и он полон неизвестности.

Логопед – это специалист, который просто необходим в первые же дни после операции (даже если ребенок очень мал). И что важно, не каждый логопед справится с этой работой, ведь здесь много особенностей, определенная последовательность и еще много мелких деталей. По сути дела, логопед для такого ребенка - проводник из мира глухих, в мир слышащих.

Логопед помогает ребенку слышать и различать звуки, связывать их с происходящими событиями. Затем выделять речь и из общего потока звуков. И наконец, переходим к пониманию речи. И крайне важно, чтобы ребенка окружала эталонная речевая среда. Вместе с тем начинаем учить произносить звуки, а затем слова и фразы. И приходим к развернутой самостоятельной речи.

Да, такая работа требует не мало, усилий и времени (5 – 6 лет), но все это вознаграждается и ребенок может посещать обычный детский сад и школу. И мало чем, отличаться от своих сверстников.

В нашем центре с детьми с нарушением слуха успешно работает учитель логопед Фомина Наталья Алексеевна
Опыт работы с детьми с нарушением слуха 13 лет.

Записаться к Наталье Алексеевне можно по телефону у администратора центра.

☎ Единый телефон 8 (383)304-92-99
💻 Www.delfaniya.Ru Центр развития и образования
💻 Www.spec.delfaniya.Ru Центр медицины и коррекционной педагогики

 Написано: Дельфанчик
>> Другие записи в категориях: Медицина

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: