Великая Отечественная война. 1941-1945

Пн Янв 20, 2020 16:16

Я вчера ночью дочитала подарочное издание лабиринта "Великая Отечественная война. 1941-1945", а сегодня увидела, что в магазине на него хорошая скидка (я вижу цену 1613 рублей, но тут зависит от размера вашей накопительной скидки, конечно).

Мне понравилось, что в книге выбраны не самые банальные художественные тексты и вопросы там разъясняются очень важные, но опять же, не те, о которых мы успели поговорить в школе. Вот, например, напечатан там рассказ Виктора Атафьева "Сибиряк" (я кстати его впервые читала, в школе мы другие произведения Астафьева о войне изучали), написанный по реальным событиям. А рядом, как это обычно в подарочных книгах лабиринта, опубликована информация о работе связиста в годы войны. Как была устроена эта служба, каким оборудованием пользовались, чем отличалась служба в этих войсках от других, в общем, масса нюансов описана, о которых я не знала, а ведь я войну изучала дважды - в школе и на историческом отделении в НГУ. То же самое могу сказать, например, о системе противовоздушной обороны Москвы в годы войны: тоже очень понятно и интересно описано, каким образом она была организована технически, зачем нужны были эти все аэростаты, газгольдеры и пр. Опять же, может мужчины и мальчики в этом и так разбираются, а я наконец-то сейчас все поняла.

Книжка сделана очень хорошо, добротно. Я не могу сказать, что она охватывает все-все-все, конечно, масса важных фактов, событий, людей туда попросту не влезла. В то же время это может быть лучший литературно-познавательный альманах на эту тему за последние годы.


https://www.labirint.ru/books/702428/




 Написано: Веда
>> Другие записи в категориях: 10-13 лет, 14-17 лет, познавательная литература, тема: книги о войне, тема: книги о России
Страница 1 из 1

Автор Сообщение
Кипарис
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
В дневниках: 197
Откуда: Из лесу, вестимо...

 СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2020 2:32
Ответить с цитатой

Женя, спасибо огромное за ваш труд! Вы наш проводник в мире литературы уже почти 12 лет!
Можете порекомендовать книги на тему Холокоста для возраста 12+ ?
И как относитесь к книгам-комиксам на эту тему?
Вот здесь подборка
https://www.papmambook.ru/articles/4035/
Заранее благодарю!
Сейчас в домашней библиотеке есть "Как Гитлер украл розового кролика" и "Мальчик в полосатой пижаме".
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
В дневниках: 7011

 СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2020 10:37
Ответить с цитатой

Кипарис
Про холокост - это, конечно, повести Ури Орлева, они выходили в "Самокате" и издательстве "ТЕКСТ". Ещё книга Маши Рольникайте "Я должна рассказать", её выпускал Илья Бернштейн недавно. И "Алая лента" Люси Эдлингтон весьма достойная вещь.
Про комиксы мало что могу сказать. Я, конечно, читала, "Маус" Шпигельмана, это такой крайне печальный текст. Ещё у нас есть комикс по дневнику Анны Франк, я его не читала, только сын читал, а он обычно не делится впечатлениями о прочитанной, очень редко разве что.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Кипарис
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
В дневниках: 197
Откуда: Из лесу, вестимо...

 СообщениеДобавлено: Пн Фев 03, 2020 13:00
Ответить с цитатой

Спасибо за рекомендации!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение          
Показать сообщения:
Страница 1 из 1