Окситоцин

Вт Янв 14, 2020 22:25

Когда ребенок сосет грудь, сенсорные импульсы от соска поступают в мозг. В ответ на это гипофиз в основании мозга выделяет гормон окситоцин. Окситоцин по крови поступает в грудь и заставляет мышечные клетки вокруг альвеол сокращаться.
В результате молоко, собравшееся в альвеолах, по млечным протокам поступает в крупные протоки за ареолой. Здесь оно временно хранится во время кормления. Это называется рефлексом окситоцина, рефлексом выделения молока или рефлексом вытекания.
Окситоцин выделяется быстрее, чем пролактин. Он заставляет молоко в груди поступать для данного кормления. Окситоцин может начать действовать до того, как ребенок начинает сосать, когда мать научится предугадывать время кормления. Если рефлекс окситоцина не работает надлежащим образом, то у ребенка могут возникнуть сложности с получением молока. Может сложиться впечатление, что грудь перестала вырабатывать молоко. Однако молоко вырабатывается; оно просто не вытекает наружу.
Окситоцин заставляет матку сокращаться после родов. Это способствует уменьшению кровотечения, но иногда вызывает боль в матке и кровотечение во время кормления в течение первых нескольких дней. Боли могут быть достаточно сильными.
Мысли и чувства матери могут легко влиять на рефлекс окситоцина. Позитивные чувства, например, чувство удовлетворенности своим ребенком, или любящие мысли о нем и уверенность в том, что молоко матери самое лучшее, что может быть для ребенка, помогают рефлексу окситоцина и выделению молока. Также рефлексу помогают такие ощущения, как прикосновение к ребенку, вид ребенка или звуки его плача. Однако негативные чувства, такие как боль или беспокойство и сомнение матери в том, что у нее достаточно молока, могут сдерживать рефлекс и останавливать поток молока. К счастью, такой эффект обычно носит временный характер.
ПРИЗНАКИ И ОЩУЩЕНИЯ ПРИ АКТИВНОМ РЕФЛЕКСЕ ОКСИТОЦИНА мать может замечать:
🔆Ощущение сжатия или покалывания в груди сразу перед кормлением или во время кормления ребенка.
🔆Когда она думает о ребенке или слышит его плач, из груди вытекает молоко.
🔆 Когда ребенок сосет грудь, то молоко капает и из второй груди.
🔆Если ребенок во время кормления отрывается от груди, молоко каплями вытекает из груди.
🔆 Боль от сокращений матки, иногда с кровотечением, во время кормления в течение первой недели.
🔆Медленные глубокие сосательные и глотательные движения ребенка, которые говорят о том, что молоко поступает к нему в рот.

 Написано: Lavikoksana

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: