Наши лыжные каникулы. Chamrousse. France

Пт Янв 10, 2020 4:08

На лыжные каникулы я захотела сразу, как только мы получили гражданство. Казалось, что вот сейчас заранее да без виз мы как все дешевенько спланируем и постоянно будем кататься на лыжах :).

Но даже, начав в августе озабачиваться билетами, стало ясно, что вот прям мотаться кататься регулярно вообще не получится, тут бы хоть бы недельку найти. А недельки (грубо говоря 3) выпадают только на Лискины каникулы. Не знаю, как в России, а заграницей цены на отдых зависят напрямую от школьных каникул, и вот эти три гипотетические недели - это самое дорогое, что можно придумать, даже если заранее выбирать все самое дешевое. Глянув в августе на февралькие каникулы цены, я чуть в обморок не упала, и поняла, что февраль нам не светит точно. А вот неделя рождественкая, хоть и тоже вовсе не бюджетный отпуск, но все же подешевле февральской. По двум причинам: 1) рождество, и все в основном отмечают дома, 2) снег вполне может и не выпасть там, где надо, и многие рисковать не хотят.

Но я так настроилась на лыжи, так о них мечтала, что стала сама себя убеждать, что ну не бывает совсем без снега, ну хоть одна маленькая трассочка, а будет. Короче первым делом в августе я проверила примерные цены на жилье в разных лыжных странах, примерные цены на самолеты (подьемники и прокат лыж на тот момент даже не смотрела), ну и конечно, какие курорты вблизи, и можно ли до них трансфером добраться. Вот при таком раскладе и прикиде, оказалось что оптимальнее всего от нас лететь в Гренобль, затем трансфером ехать на ближайший курорт. Билеты в Гренобль, купленные в августе, были пожалуй самым дешевым и приятным бонусом, да еще и прямо из Лидса. Уже позже в сентябре стала смотреть оптимальные курорты вокруг Гренобля. По цене на жилье, по трансферу и даже по отзывам и картинкам, Chamrousse был самым оптимальным (даже подьемники подешевле по сравнению с другими курортами), пугало только одно - там не самые высокие горы и вдруг не будет достаточно снега в конце декабря. Но решила все таки, что не может быть такого полного облома.

Но вот собственно к моменту поездки меня у меня начался жим жим внутри. Особенно когда я увидела прогноз погоды на нашу неделю, типа +6+8. Плакать хотелось. Правда некоторые люди меня потом успокоили, что прогноз как правило в деревне, а когда в горы на подьемнике поднимаешься, то все равно будет нормально!

И 21ого мы с Лиской полетели. Несмотря на то, что с Лиской вдвоем я путешествовала не раз, все же в этот раз волновалась страшно. Никакие трансферы в неизвестные деревни я раньше не заказывала, да и все эти подозрительные французские правила (даже через букинг) пугали. Ну, например, букинг мне сообщил, что за неделю до приезда надо связаться с французским агенством. Я им написала, конечно, по английски, а они мне прислали какое то письмо на французском :haha: . Мне его подруга перевела, но все же вот эти мелочи, типа сначала приехать в одну деревню, забрать ключи, причем до 6ти вечера, а потом не понять как добираться в другую деревню, да еще с багажом, возможно без снега, да еще с неизвестным трансферным автобусом, както все это меня пугало :).

Но в итоге все получилось, как по часам. Даже лучше, чем по часам.
В аэропорту вообще както без очереди сдали сумку за 5 минут и пошли налегке шляться. Долетели прекрасно, вышли из аэропорта, и тут же увидели стоянку нашей трансферной компании. Нам сказали через часик подходить, в списках отметили. В этот момент я уже веселеть начала, только погода смущала. На улице было градусов +12, и подобием снега в горах (а пока мы летели, мы не увидели ни одной горы со снегом на подходе) даже не пахло. Мы с Лиской поснимали куртки стали шляться по смешному аэропорту. У меня реально было ощущение, что я в каком то советском аэропортике лет 30ть назад.

Вот это кафе ларек на улице


Называется Кафе??? С вопросительным знаком :haha:

Потом мы погрузились во чтото типа маршрутки (на наш курорт ехала только одна дополнительная семья, а вот на другие курорты подальше перли огромные автобусе битком набитые). До нашего курорта дорога занимала 1 час 15 минут. Можете себе представить мое щемяшее чувство, когда через 40 минут дороги мы по прежнему ехали по зеленым полям под палящим солнцем в окружении каких то летних гор. Но за полчаса до конца муы свернули таки в какоето ущелье и стали подниматься по серпантинной дороге вверх. Вот тут уже началась красота, красивые виды, и захотелось даже прияхать туда летом, чтобы гулять по Франции в горах. Снег маленькими полянками стал появляться еще минут через 15.
В общем, почти все уже было прекрасно! Осталось только ключи получить. Но и тут свезло, ыак свезло. Маршрутка нас довезла прямо до площади с агенством, там же нам сразу вежливо (и на английском, а я и не верила) вручили ключи, правда взяли (не запланированнык) депозит 350 евро (не за сьем, за него мы уже давно заплатили, а за то, что вдруг мы у них холодильник утащим, например :)) !! Вот уж не ожидала.
Но настроение было все равно прекрасное, потому что от агенства вот такой вид открывался.


Удивительно, насколько у нас все относительно. Сейчас смотрю на фото и даже смешно! разве ж это снег! Вот на следуюшщий день снега навалило настоящего!! все дороги были в снегу и падал мягкими хлопьями, а елки какие божественные!! Но в тот момент, жителям Англии, которые вообще снега не видят, вот эта гопра казалась раем и самым настоящим обилием снега!! А какой морозный, настоящий воздух!! Я обожаю зимой морозный воздух, чтобы чувтсовалась разница между осенью и зимой. И там, стоя у агенства с ключами, и даже начиная мерзнуть, мы были такие счастливые!

В агенстве нам дали небольпий подарочек коробоъку, в которой было мыло, чипсы, немного печенья, еще какая то ерунда по мелочам, но так приятно :). Тут же в агенстве выдали все карты, обьяснили про бесплатный автобус (который останавливается прямо на той же площади и каждые 20 минут ходим к нашим апартаментам). Так что сели, доехали, вылезли прямо напротив дома :). Ну разве не везение?

Пришли в комнату и снов аахнули. Ну я человек неприхотливый, поэтому изначально заказывали простенькую комнату подешевле. Поэтому, сами понимаете, ничего особенно я от нее не ждала. Но она оказалась такая уютная, чистая и со всем необходимым, да еще и с балконом и видом на горы!! Вот этого я вообще не ожидала.





В этот день мы кататься не планировали, да и было уже 4 часа примерно. Тут Лиска неожиданно умудрилась заболеть и выдать температуру 37.8, да еще и паниковать начала. Но я решила ее ормить парацетомолом даже при такой температуре, чтобы проверить, сбивается ли :haha: . потому как, если да, то план был вс еравно кататься на следуюшщий день и не гундеть :haha: . Либо заранее настроиться пару дней не кататься и надеяться выздороиветь. В любом случае, сейчас я об этом еле вспомнила, а в те дни это вместе с Лискими страданиями и паникой, было очень тоскливо. Зато я выяснила, что магазин в 5ти минутах ходьбы от нас, там же и основные подьемники, прокат лыж, покупка карт на подьемники, в общем все былио невероятно удобно. Накупила лимонов и мандаринов и еды на три дня вперед и пришла Лиску лечить.
Тмпература хорошо сбивалась, что дало надежду, что вс етаки Лиска сильно не разболеется и немного мы все таки покатаемся на следующий день. В итоге на следующий день Лиска немного еще побалела, хоть мы и начали катание, а потом уже и прошла вся болезнь.

Ну а теперь самое сказочное. На утро мы проснулись, а там снег!! падает, усыпал все елки, ниего не видно, весь балкон в снегу, такая красота и свежесть!! Сразу скажу, лататься в такой снег приятного мало, но когда это просиходит в первый день приезда, и ты мечтаешь о снеге, то это сказка!!
В итоге утро я начала с чашки кофе и любованием на зиму!!


А вот эта трасса, как оказалось позже одна из горнолыжных трасс, и в итоге с понедельника мы вообще стали уезжать от дома прям на лыжах и приезжать к дому тоже на лыжах :)).



Вот это прямо около дома!! Спуск сразу, как вышел и одел лыжи


И поехал вниз до самой той деревни, где ключи брали, примерно километра полтора, и сразу к подьемникам :).
А можно было выйти из дома и прям напротив дома сесть на бесплатный автобус (вот это остановка), и доехать к другим подьемникам на другую гору.


Короче, в плане удобства я нигде так хорошо на лыжных местах не отдыхала, учитывая еще и тот факт, что пыталась по ценам наиболее бюджетно отделаться :haha: .

На этом заканчиваю, в следующем посте буду показывать сами горы, трассы, красоты :)

 Написано: Popuchok
>> Другие записи в категориях: Походы и путешествия
Страница 1 из 2

Автор Сообщение
 ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
В дневниках: 41834
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 4:40
Ответить с цитатой

Классно!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник Посетить сайт автора          
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
В дневниках: 6714
Откуда: Академ --> Houston, TX

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 5:47
Ответить с цитатой

Классно! Завидую белой завистью! Надо себе лыжи организовать уже.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Roza
Академик
Академик

На сайте с 02.12.08
В дневниках: 16994
Откуда: Германия-Россия

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 7:41
Ответить с цитатой

Очень классно! :love!:
Вид на следующий день просто нереальный. Вот я бы на невысокие горы поехала. Покажу мужу.
Мы пытались в Париже снять квартиру, и тоже началось: ой, вы поздно прилетаете, давайте вы заплатите за поздний прилет. Ой, вас шестеро (а квартира заявлена на шестерых) это много, надо доплатить.
Французы :shock:
Сняли отель в итоге.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
myffka
Профессор
Профессор

На сайте с 22.08.09
В дневниках: 4248
Откуда: Красноярск

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 7:58
Ответить с цитатой

Ой как здорово! Надо для себя местечко запомнить:) на ближайшие 5 лет у меня в планах есть-встать на горные лыжи)
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Свекта
Профессор
Профессор

На сайте с 18.06.08
В дневниках: 6021
Откуда: Новосибирск

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 10:35
Ответить с цитатой

Какая красота!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Смешинка
Академик
Академик

На сайте с 20.03.07
В дневниках: 21755
Откуда: Выставочная

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 10:52
Ответить с цитатой

Со снегом и правда сказка!!!молодцы!
Кафе???? Позабавило :haha: :haha:
А еще я прочитала вместо "любованием на зиму" - "любовником". Получилось пикантное предложение :haha:
А цены на билеты у нас тоже в каникулы задирают, просто наглость я считаю. На детях наживаться вместо того, чтоб им дать возможность отдохнуть подешевле
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
В дневниках: 13481
Откуда: Академгородок, Щ

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 13:36
Ответить с цитатой

Как замечательно все сложилось!
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Lerushka
Студент
Студент

На сайте с 10.08.09
В дневниках: 1453

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 14:27
Ответить с цитатой

Полина, нереально красиво! Обожаю снежную зиму!
Кафе позбавило. А ещё вы герои, что с температурой кататься пошли, клин клином вышибли. :-)

Я заметила что везде на каникулы цены поднимают. Мы сейчас тоже поехали, потому что ценник на эту неделю сразу после нового года другой, ниже цены. А вот с субботы уже другой ценник. Причём у нас Польша разбита по регионам, то есть январь-февраль каникулы по всей Польше, только в нескольких воеводствах 2 недели в середине января, несколько воеводств 2 недели январь-февраль, ещё несколько воеводств 2 недели февраля. То есть поляки многие ездят на отдых и чтобы все "поместили ь" каникулы так размащали на 2 месяца. Получается когда бы не поехал с 10 января до конца февраля, все время цены каникульные, то есть высокие :aga-aga: но мы нашли лазейку, первая неделя января :haha:

Ваш вид из окна необыкновенный!!! :in_love:
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
В дневниках: 16896
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 14:47
Ответить с цитатой

Красота!!!!
В эту зиму я тоже хочу в снежные каникулы. У нас нет снега совсем и не обещают.
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Морозко
Профессор
Профессор

На сайте с 18.06.08
В дневниках: 6041
Откуда: Московская обл.

 СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 15:17
Ответить с цитатой

Как волнительно всё начиналось - и как удачно сложилось! :-) Теперь вы сюда тропинку уже протоптали))
Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
Показать сообщения:
Страница 1 из 2