Считаем подгузники

Ср Янв 08, 2020 10:39

Считаем число мокрых и грязных подгузников
Для здоровых доношенных детей в первые недели жизни верно следующее правило: что вошло, то и должно выйти. Это хороший способ понять, сколько молока высосал малыш. Сначала выход совсем небольшой. В первые сутки малыш слегка помочит один подгузник и покакает небольшим количеством темного, похожего на смолу стула. Насосав молозива, на вторые сутки малыш покакает больше. Немного увеличится объем мочи. На третьи сутки вы заметите, что стул становится чуть светлее, и он уже не черно-зеленый, а коричневатый. К концу первой недели стул желтый, как горчица. К этому времени писать малыш тоже будет намного больше, что заметно по увесистым подгузникам.А почему не надо считать мочеиспускания? Потому что они менее важны. В первые дни вам трудно заметить, что малыш пописал. Скорее всего, если он покакал, то, значит, и пописал.первые дни малыш высасывает относительно мало жидкости, поэтому моча выходит сильно концентрированная. Это нормальное явление у грудных детей до прихода молока. Как только количество молока увеличится, оранжевый осадок в моче исчезнет. Иногда ураты ошибочно принимают за кровотечение. Если осадок сохраняется в моче на шестые сутки, и при этоммалыш какает менее трех раз в сутки, позвоните педиатру и консультанту по грудному вскармливанию.
Через две-три недели становится заметно, как малыш набирает вес, и тогда точный учет подгузников становится менее важен. В первые недели, особенно мамы первенцев, усердствуют, записывая все возможные детали о кормлении и выходе мочи и стула: «Левая грудь — 25 минут. Правая — 14. Покакал в 8:25 утра».
Нужен ли такой детальный учет? В нашем деле важны не мелкие подробности вроде продолжительности кормления с точностью до минуты. В первые дни и недели важно следить за тем, что малыш какает, а чуть погодя — что он набирает вес. Помните: все дети разные. Если записывать все мелочи, связанные с кормлением, можно сойтис ума, а это только мешает кормить.

 Написано: Lavikoksana

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: