Я родилась в Сибири.


1-й и 2-й переулок Пархоменко. Небольшой квартал с историей.

Вт Янв 07, 2020 20:02

Всем привет. :-)

Очень сильно по вам соскучилась!!! Всех с наступившим!!! Здоровья вам и вашим близким в новом году! А остальное все придет само собой. :elka_girl:
Суета жизни не дает заниматься своим любимым делом. Но тут удалось вырваться из ее хватких рук... И вот что из этого получилось. :haha:



И что же было зашифровано в моей последней загадке? А вот что.

В очередной раз, выбирая маршрут для своих прогулок по городу, мой выбор пал на квартал в районе 1-го и второго переулка Пархоменко. Мне не раз приходилось проезжать по улице Станиславского и я всегда с интересом засматривалась на сталинские высотки, с их величественной архитектурой. Я особо не задумывалась о том, что находится внутри квартала. Думала, что там простые застройки, по типу хрущевок. Но когда я выбрав эти улицы, решила виртуально побродить по ним, чтобы составить план своей прогулки, моему удивлению не было придела. Меня очень заинтересовала история застройки этих улиц.




История этого соцгородка берет свое начало в 30-е годы, когда по всей стране идет массовое строительство заводов. Новосибирск тоже не остался в стороне. На левом берегу строится завод "Сибкомбайн" А там где завод, там большое количество рабочих. А рабочим где-то жить надо. Вот и возникает потребность в строительстве жилья. Да не просто жилья, а целого города коммуны. Где все будет сконцентрировано в одном месте. И жилье, и образовательные учреждения, медицинские, хозяйственные, культурные и многое другое. Вообщем - город сад, город мечта!!!! За основу взяли проекты группы иностранных архитекторов, под управлением немецкого архитектора Эрнста Мая. Где то читала, что первоначальная стоимость (если я чего-то не путаю) не то кв. м., не то жилого помещения, 1000 руб. На что им сказали - стране нужны заводы, фабрики и пароходы!!! А рабочему классу хватит небольшого уголка, где после трудовой смены можно ноги протянуть. Урезать стоимость до 100 руб. Сказано- сделано. Строим дома коммуны - дома с отдельными спальнями и общими умывальнями и сра***нями. К слову сказать, что по тем временам это было почти царскими хоромами, так как большинству жителей города приходилось ютиться в наспех сколоченных избушках развалюшках, а то и вообще землянках. Построив первых три дома, по типу общежития, поняли, что данный проект не подходит. И дальнейшие дома уже строились с жильем квартирного типа, где все было отдельно. Вот такая предыстория. А что же в наше время?


Получилось так, что виртуальная прогулка проходила по обзорным снимкам, датированными 2012 годом. Ни чего хорошего моему взору не предстала Жалкая картина..... Это будет не прогулка, а сплошная критика!!!!! Но... Не, критика будет. А куда без нее. Мы без нее ни куда.

Первым моему взору предстал дом №4 по 1-му переулку. Он меня к слову приятно удивил. Вполне аккуратный домик. Ни каких обшарпанных стен.



Особо заинтересовали металлические балки в нишах, а под ними козырьки. Что это было раньше, мне не понятно. И информации я не нашла. Я еще видела странные металлические конструкции на других домах.



Что-то видимо с течением времени переделывалось в фасадах. Как например тут. Вот как так, у всех балконы маленькие, а тут большой?



Практически в каждом дворе есть детские площадки. Ну или 1 площадка на два соседних дома. И то уже плюс.



А вот начало 2-го переулка Пархоменко. И как раз первые 3 "экспериментальных" дома, после строительства которых, было решено, что дальше будут строится дома с отдельными квартирами. В первых 2-х находятся общежития, третье вроде как административное здание.



В первом здание спортивный зал. Пристройка видимо поздняя, потому, что на первоначальных фото ее не видно. А на дальнем плане тоже какая -то постройка. Она на старых фото есть. То ли там были бани с прачечными, то ли что-то другое. А второе здание хорошо замаскированно рябинками, которые своей красотой отвлекают все внимание на себя.



А теперь первая порция критики. Дороги....нечищеные дороги. Эта проблема у нас из года в год. Практически весь путь нам приходилось идти вот по такой каше. А ведь вечером пошел сильный снегопад и была небольшая оттепель. Вод и представьте, что ждало местных жителей на следующий день. А ведь тут детская больница находится и детей привозят по скорой.



Ну а дальше идут уже многоквартирные дома. Кстати, присмотритесь все дома выкрашены, но не в одинаковый цвет. 1 или по 2 дома имеют свою цветовую гамму. И обратите внимание на оконные проемы. Не важно, новые пластиковые это окна или старые деревянные, выкрашенные в белый цвет. Но все окна имеют одинаковые белые пластиковые наличники. Видимо управляющая компания или ТСЖ приняли такое решение, выдержать все в одном стиле. В подъездах, к слову, везде стоят пластиковые стекло пакеты.



Следующая ложка дегтя. Все мусорные островки вынесены в этом квартале к проезжей части. Ну это понятно, так более удобней собирать мусор. Но вот как подобраться жителям к этим мусорным бакам. Если у меня ребенок спокойно в нашем дворе выносит пакеты, то тут бы я его однозначно не пустила. Это просто экстримальный какой то аттракцион!!!!



Так, мы добрались до экватора жилого массива, где его разделяет на две части улица Дружбы. Начало она берет от сада Кирова, а заканчивается она сквером Славы.



И тут нас ждал следующий "аттракцион" - пересеки ул. Дружбы. А выглядит это так. Идите вы такие по тротуару - ля, ля, ля. А тут хоп - тротуар заканчивается и ....сугроб, а вам надо на другую сторону. Пешеходного перехода нет. По прямой ограждение территории дома. Свой путь вы должны проложить по диагонали. Вы выходите на проезжую часть, ждете когда слева проедет машина. При этом ваша тыловая часть чует как сзади приближается очередная железная зверюга, иностранного производства, справа показались очертания еще одной и вот что то еще движется практически на встречу вам. Вы понимаете, что вас берут в плотное кольцо. С криком - За Родину! За отечественный авто пром! Вы летите к спасительному тротуару, беря очередную преграду в виде сугроба. Видели картину Сурикова "Взятие снежного городка" ? А я не только видела, я этот городок и брала в тот момент. )))

Отдышавшись мы продолжили экскурсионный тур, по местным достопримечательностям.

Дома тут пониже, да и входы в подъезды то же. Видимо так сильно осели. Да надо полагать, еще каких то 10 лет и им будет уже по 100 лет. Между некоторыми домами можно увидеть такой советский атрибут, как погреба.



Завершается 2-й переулок счастливым советским периодом.



Вот в чем я завидую местным, так это в том, что посреди квартала у них есть замечательный сквер. Сквер им. Гагарина. Вот только облагородить его бы еще не мешало. Поставит дополнительные лавочки на боковые аллеи, провести свет. И цены бы ему не было.



На противоположной стороне аналогичные разноцветные трехэтажные дома.



Есть пару домов и в подобной архитектуре. Это последние из построенных. Тут уже чувствуется такой "советский шик". Кстати, сейчас тут супермаркет, а в советские времена был магазин Торгсин или более понятное название того времени - магазин "Березка"



Ну и последние дома из этой серии.



Есть в этом квартале несколько и новых современных домов.

Глядя на этот дом, не могу понять, что хотел сказать автор. То ли это ракета (с отсылкой на соседствующий сквер), то ли скупая копия московских сталинских высоток?



Безликая кирпичная коробка.



Ну и еще один малоэтажный дом. К слову сказать, по своей архитектуре он более приближен к архитектуре данного квартала.



Есть несколько и других зданий. Например детский сад № 144. Старенький , но уютный. И название необычное - "Сказкоград".



Православный приход. На реконструкции. И когда она закончится, одному богу известно. Но не смотря на это служба идет в пристройке.



Детская больница №4 им. Гераськова. Фасады старых корпусов просят ремонта. А корпус более поздней постройки прямо на века.



Но и последние здание. Оно так же было построено в 30-е года. Тут был и детский комбинат, и родом. Возможно что-то еще. Там пристроек много. А сейчас это военкомат Ленинского района.



Вот такая прогулка вышла у меня.

Но сколько их будет еще впереди.

Ну а пока - всем пока!!! :-)

[cut/]

 Написано: wolewi

>> Другие записи в категориях: Улицы Новосибирска.
Страница 1 из 1
Автор Сообщение

юляУ
Академик
Академик

На сайте с 18.04.09
В дневниках: 6304
Откуда: пл.Маркса

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2020 21:32
Ответить с цитатой

Интересная история, спасибо.
Очень хотела купить квартиру в этом квартале. Нравится мне там

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
В дневниках: 18425
Откуда: Россия))

 СообщениеДобавлено: Вт Янв 07, 2020 23:58
Ответить с цитатой

Интересно, спасибо!
Безликий кирпичный современной застройки дом выглядит очень уютно для жилья

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

wolewi
Студент
Студент

На сайте с 10.05.09
В дневниках: 1571
Откуда: Новосибирск, Октябрьский

 СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 0:38
Ответить с цитатой

юляУ

И вам спасибо.

Квартал тихий и вроде для жизни все рядом. Но мне трудно особо судить, т.к. я с правого берега. :haha:

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 

wolewi
Студент
Студент

На сайте с 10.05.09
В дневниках: 1571
Откуда: Новосибирск, Октябрьский

 СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 0:44
Ответить с цитатой

Леся:))

И вам спасибо. :girl_flower:

Возможно лет через 50 он и будет интересен потомкам в плане архитектуры начала 21-го столетия...но я до этого момента точно не доживу :aga-aga:
А в плане нынешнего комфортного проживания, то естественно он имеет колоссальное преимущество с домами находящимися тут.

Вернуться к началу Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Читать дневник          
 
Показать сообщения:   
Страница 1 из 1
 

 

  

Powered by The Blog Mod by Hyperion & TheBlogMod.com
Powered by phpBB © phpBB Group
Weblog style by Hyperion