Синева колокольчиков

Пт Янв 03, 2020 14:28

Добрый день Нового года, друзья!!!!!

Поздравляю всех с началом этого чудесного нового года и желаю здоровья и вдохновения во всех начинаниях!!! Пусть сбываются все мечты , исполняются все желания и в домах царит мир, добро, красота и гармония :salut:


А сегодня я хотела у вас спросить какие растения синего цвета вы используете в своих цветниках? У меня это колокольчики))) Очень непритязательные растения, которые в течение всего лета помогают своей синевой оттенять другие садовые цветы и создавать им прекрасные компании.



Колокольчик или Campanula переводится с латинского «campana» как колокол, из-за его схожести с колоколом.



Колокольчик – символ любви, честности и повиновения, а также болтливости. По поверьям он приносит девушкам счастливую любовь, а пожилым людям – спокойную старость. В общем, дарит счастье. В древности этот цветок считался магическим, а первое описание колокольчика было сделано 3 тысячи лет назад. О нем складывали песни и легенды, с ним связаны многочисленные таинственные истории.



По разным преданьям колокольчики появились тогда, когда люди ездили на лошадях ,и всю дорогу звучал перезвон бубенцов под дугой. Там, где падали на землю их перезвоны, вырастали цветы, формой похожие на ямщицкие колокольчики. А по другим легендам, наоборот, цветы колокольчики стали прототипом колоколов вообще и церковных , в частности.


А сколько еще красивых гибридов и сортов есть :in_love: Красота колокольчиков очень нежная и несомненная))) Согласны? :give_heart:

 Написано: Lora2617

Автор Сообщение
Комментарии к этой записи отсутствуют.
Показать сообщения: